Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПРИКАЗ

от 1 июля 2011 г. N 1575

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ АККРЕДИТАЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

В соответствии с пунктом 12 Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. N 184 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 13, ст. 1772), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок работы Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

2. Признать утратившим силу Приказ Рособрнадзора от 22 декабря 2008 г. N 2229 "О создании Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки".

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Муравьева И.А.

 

Руководитель

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Федеральной

службы по надзору в сфере

образования и науки

от 1 июля 2011 г. N 1575

 

ПОРЯДОК

РАБОТЫ АККРЕДИТАЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

1. Аккредитационная коллегия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Коллегия) создается в соответствии с пунктом 12 Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. N 184 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 13, ст. 1772).

2. Коллегия является постоянно действующим коллегиальным органом, рассматривающим вопросы государственной аккредитации образовательных учреждений и их филиалов, научных организаций (далее - образовательные учреждения, научные организации) и результаты мероприятий, проводимых по решению Коллегии.

3. Коллегия рассматривает заключение комиссии по аккредитационной экспертизе и принимает решение по результатам такого рассмотрения, имеющее для Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) рекомендательный характер.

4. Коллегия формируется из представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, научных организаций, общественных объединений и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования, а также из представителей объединений работодателей.

5. В состав Коллегии входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и иные члены Коллегии.

Председателем Коллегии является руководитель Рособрнадзора.

Заместителем председателя Коллегии является заместитель руководителя Рособрнадзора, курирующий деятельность управления Рособрнадзора, осуществляющего функции по государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций (далее - Управление).

Ответственным секретарем является начальник отдела государственной аккредитации Управления.

6. Состав Коллегии утверждается приказом Рособрнадзора и обновляется не менее чем на одну треть не реже одного раза в три года.

7. По решению Коллегии, из числа членов Коллегии могут создаваться комиссии и рабочие группы. Председатель рабочей группы или комиссии назначается председателем Коллегии.

8. Организационно-техническое сопровождение деятельности Коллегии осуществляет Управление.

9. Заседания Коллегии проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

10. По решению Председателя, на заседании Коллегии вправе присутствовать представители образовательных организаций и иные лица, включая представителей научно-педагогической общественности, не входящие в состав Коллегии.

11. Заседания Коллегии проводятся в соответствии с графиком, утвержденным председателем Коллегии на календарный год. По решению председателя коллегии может быть проведено внеочередное заседание.

12. Ответственный секретарь:

формирует повестку дня Коллегии;

осуществляет контроль за своевременным представлением материалов для рассмотрения на заседаниях Коллегии;

обеспечивает организационно-техническую подготовку заседаний Коллегии, а также последующее оформление решений коллегии.

13. Материалы по повестке дня Коллегии представляются ответственным секретарем председателю и заместителю председателя не позднее чем за 5 дней до заседания.

14. Заседание Коллегии считается правомочным при присутствии не менее 50% списочного состава ее членов.

Члены Коллегии участвуют в заседаниях лично, без права передоверия.

15. Решение Коллегии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя Коллегии.

16. Протокол заседания Коллегии оформляется ответственным секретарем Коллегии в течение 10 рабочих дней.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024