Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 июля 2011 г. N МД-942/03

 

О ВЫПОЛНЕНИИ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. N Пр-2009 в части введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики" (далее - комплексный учебный курс или ОРКСЭ) Министерство образования и науки Российской Федерации проводит предварительный анализ готовности субъектов Российской Федерации к введению комплексного учебного курса.

В рамках апробации в 21 регионе Министерством совместно с субъектами Российской Федерации была отработана модель подготовки и введения в учебный план комплексного учебного курса. В настоящий момент, учитывая опыт проведенной апробации, Министерство готово предложить данную организационную модель введения ОРКСЭ во всех субъектах Российской Федерации.

В связи с этим организационные вопросы введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях "Основ религиозных культур и светской этики" будут обсуждаться на расширенном выездном заседании Межведомственного координационного совета (далее - МКС) по реализации плана мероприятий, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 1578-р, который пройдет 19 - 20 сентября 2011 года в Республике Марий Эл. Одновременно с проведением МКС планируется проведение Всероссийского совещания-семинара на базе образовательных учреждений Республики Марий Эл - одного из участников апробации, с участием представителей от органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, и институтов повышения квалификации от всех субъектов Российской Федерации.

Также Минобрнауки России создан специализированный портал: www.orkce.ru, позволяющий в интерактивном режиме оперативно решать вопросы введения ОРКСЭ в субъектах Российской Федерации, оказывать информационно-методическую поддержку введения ОРКСЭ, а также проводить мониторинг готовности субъектов Российской Федерации. Регистрация на портале для каждого региона будет открыта с 1 сентября 2011 года.

Учитывая важность поставленных задач, прошу взять на контроль своевременную регистрацию на портале: www.orkce.ru органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования (не позднее 10 сентября 2011 года), и предоставление своевременной информации по региону операторам портала для мониторинга готовности региона к введению комплексного учебного курса во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

 

Заместитель Министра

М.В.ДУЛИНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024