Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 сентября 2011 г. N МК-1299/12

 

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ФОРУМА

 

В период с 31 октября по 3 ноября 2011 года в г. Барнауле на базе Алтайского государственного университета состоится Всероссийский студенческий форум (далее - Форум), инициаторами которого выступили крупнейшие общероссийские студенческие организации.

Форум пройдет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Администрации Алтайского края.

Форум призван консолидировать усилия российских студенческих организаций по ключевым вопросам их участия в процессе модернизации системы российского профессионального образования, среди которых - расширение полномочий и ответственности органов студенческого самоуправления, образовательная и научная деятельность, развитие творческого потенциала студенчества.

В работе Форума планируется участие руководителей государства, федеральных и региональных органов власти, учреждений высшего и среднего профессионального образования, студенческих объединений. Мероприятие получит широкое освещение в средствах массовой информации федерального уровня.

Минобрнауки России просит довести до органов студенческого самоуправления прилагаемое Положение о Форуме, провести соответствующую подготовительную работу и направить в установленном Положением порядке заявку для участия студентов - руководителей органов студенческого самоуправления вверенного образовательного учреждения (не более 3 человек) в работе Форума по выбранному направлению (Приложение 6).

По результатам рассмотрения заявок и анкет участники будут приглашены дополнительно информационными письмами. Организацию пребывания участников на Форуме (проживание, питание, раздаточные материалы, атрибутика, трансфер) берет на себя Организационный комитет Форума. Оплату транспортных расходов до места проведения Форума и обратно осуществляет направляющая организация.

Подобная информация о Форуме представлена на сайте www.stud-forum.ru.

Заявки на участие в Форуме и заполненные анкеты принимаются до 10 октября 2011 года по электронной почте info@stud-forum.ru.

Телефоны для связи:

в Москве - (495) 930-88-50, (905) 555-70-70;

в Барнауле - (3852) 66-76-14, (3852) 66-82-54.

Руководитель Исполнительной дирекции Форума - Гордеев Александр Игоревич (Москва), заместители руководителя Исполнительной дирекции Форума Пустовалова Евгения Леонидовна (Москва), Целевич Антон Анатольевич (г. Барнаул).

 

Заместитель Министра

М.А.КАМБОЛОВ

 

 

 

 

 

Утверждено

решением инициаторов

проведения Всероссийского

студенческого форума

от 31 августа 2011 года

(протокол заседания N 3)

 

ПОЛОЖЕНИЕ <*>

О ВСЕРОССИЙСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ ФОРУМЕ

 

--------------------------------

<*> Оргкомитет Форума оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в настоящее Положение.

 

1. Общие положения

 

1.1. Всероссийский студенческий форум (далее - Форум) инициирован Общероссийскими общественными молодежными (студенческими) организациями - членами Молодежного Клуба Общероссийского народного фронта (далее - ОНФ) в рамках реализации Соглашения о взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации.

1.2. Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Администрации Алтайского края и приурочен к Международному дню солидарности студентов.

 

2. Цель и Задачи

 

2.1. Форум проводится с целью вовлечения студенчества, в т.ч. через их общественные объединения, в процесс модернизации системы профессионального образования.

2.2. Задачи Форума:

- разъяснение основных целей, текущих задач и особенностей модернизации профессионального образования;

- выбор основных инструментов и механизмов участия студентов и органов студенческого самоуправления в процессе модернизации и развития системы профессионального образования;

- разработка стратегии развития студенческого самоуправления в России;

- разработка организационной модели взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества, руководителей образовательных учреждений и иных институтов научно-образовательного сообщества со студенческим сообществом, выявление тем, направлений, форм этого взаимодействия;

- совершенствование правовой базы деятельности органов студенческого самоуправления;

- сбор и обобщение информации о действующих, инновационных системных подходах в организации деятельности органов студенческого самоуправления;

- повышение роли студенческих общественных объединений в развитии межнационального диалога в студенческой среде;

- формирование "базы" лидеров студенческого самоуправления учреждений профессионального образования России;

- определение роли студенческого сообщества в повышении качества образования, развитии науки, инноваций и современных технологий в образовании;

- привлечение внимания государства и общественности к проблемам студенчества.

 

3. Сроки и место проведения

 

3.1. Форум проводится в период с 31 октября по 3 ноября 2011 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет" и вузов, расположенных на территории г. Барнаула Алтайского края.

 

4. Организаторы

 

4.1. Общая координация деятельности по вопросам подготовки Форума возлагается на Организационный комитет (далее - Оргкомитет), который формируется Министерством образования и науки Российской Федерации из представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, Алтайского государственного университета, Общероссийских общественных организаций - инициаторов проведения Форума.

4.2. Функции Оргкомитета:

- рассматривает и утверждает положение о Форуме, план-график подготовки и проведения Форума, программу Форума;

- организует кампанию по привлечению представителей органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, научного образовательного сообщества, работодателей для участия в Форуме;

- способствует дальнейшей реализации принятых решений.

4.3. Непосредственная подготовка Форума возлагается на Исполнительную дирекцию. Исполнительная дирекция решает все организационные вопросы и подчиняется Организационному комитету Форума. Исполнительный директор входит в состав Оргкомитета Форума.

4.4. Функции Исполнительной дирекции:

- разрабатывает нормативные и информационные документы Форума и представляет их Оргкомитету для утверждения;

- принимает и рассматривает заявки на участие в Форуме;

- решает вопросы по изготовлению раздаточного материала, полиграфической и рекламной продукции Форума;

- издает сборник методических рекомендаций по итогам Форума;

- разрабатывает и контролирует бюджет Форума;

- обеспечивает организацию пребывания участников на Форуме (питание, проживание, трансфер);

- организует подготовку и проведение мероприятий в рамках программы Форума.

4.5. Ответственность за организацию и проведение Форума возлагается на Организационный комитет Форума.

 

5. Участники

 

5.1. Участниками Форума являются руководители и активисты органов студенческого самоуправления учреждений среднего и высшего профессионального образования независимо от ведомственной принадлежности и профиля обучения и представители организаций Молодежного клуба ОНФ.

5.2. Для решения задач Форума Организационный комитет и Исполнительная дирекция приглашают к участию в Форуме представителей органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, научного образовательного сообщества, работодателей.

 

6. Условия участия

 

6.1. Отбор участников производится по итогам рассмотрения заявок от:

- образовательных учреждений СПО и ВПО и соответствующих органов государственной власти субъектов РФ;

- студентов образовательных учреждений СПО и ВПО, прошедших регистрацию на сайте Форума www.stud-forum.ru;

- общероссийских общественных молодежных (студенческих) организаций.

6.2. Участникам, делегированным от образовательных учреждений СПО и ВПО, соответствующих органов государственной власти субъектов РФ и общероссийских общественных молодежных (студенческих) организаций, необходимо в срок до 10 октября 2011 года направить в Исполнительную дирекцию Форума следующую информацию:

- заявку (Приложение 1);

- анкету участника (Приложение 2);

- информацию о наиболее значимом проекте органа студенческого самоуправления, реализованном за последний год, с целью представления его на выставке студенческих проектов и включения в сборник методических рекомендаций по итогам Форума: презентация PowerPoint, раздаточные материалы, текстовый документ (рекомендации по составлению описания проекта представлены в Приложении 3).

6.3. Студентам, прошедшим регистрацию на сайте Форума www.stud-forum.ru, необходимо в срок до 10 октября 2011 года направить в Исполнительную дирекцию Форума следующую информацию:

- заявку (Приложение 1);

- анкету участника (Приложение 2);

- описание предлагаемого проекта. К рассмотрению принимаются как уже реализуемые проекты, так и предложения по реализации новых проектов (Приложение 4).

6.4. По результатам обсуждений и рассмотрения направленных документов Исполнительная дирекция принимает решение об участии и направляет приглашения в адрес участников либо мотивированный отказ в срок до 15 октября 2011 года.

6.5. Организация пребывания участников на Форуме (питание, проживание, обеспечение программы, раздаточные материалы, атрибутика, трансфер) осуществляется за счет Оргкомитета Форума; оплата транспортных расходов до места проведения Форума и обратно - за счет направляющей стороны.

6.6. Материалы, предоставленные в Исполнительную дирекцию, возврату не подлежат. Подача заявки на участие в Форуме означает согласие с условиями его проведения.

 

7. Программа проведения

 

7.1. Программа проведения Форума рассчитана на 3 дня и включает в себя различные формы работы: пленарные заседания, мастер-классы и лекции, культурно-досуговые мероприятия и т.д. (Приложение 5) по соответствующим направлениям работы (Приложение 6).

7.2. В рамках программы Форума в соответствии с поданными документами будет организована выставка проектов, представленных органами студенческого самоуправления образовательных учреждений СПО и ВПО и общероссийскими общественными молодежными (студенческими) организациями.

 

8. Итоги проведения

 

8.1. Оргкомитет подводит итоги Форума и вручает дипломы участникам Форума.

8.2. Итогами работы Форума станут:

- принятие на пленарном заседании итоговых документов Форума, в т.ч. принятие резолюции по итогам Форума;

- разработка стратегии развития студенческого самоуправления в целом по России и по федеральным округам в частности;

- приобретение участниками знаний и навыков, необходимых для эффективной работы органов студенческого самоуправления;

- обмен опытом между участниками в области студенческого самоуправления;

- разработка и издание сборника методических рекомендаций для органов студенческого самоуправления;

- подготовка материалов о современном состоянии российского студенчества для государственного доклада Президенту Российской Федерации;

- создание постоянно действующего Совета Форума.

 

9. Контакты

 

9.1. Официальный сайт Форума - www.stud-forum.ru.

9.2. Координаты Исполнительной дирекции указаны на официальном сайте Форума.

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ ФОРУМЕ

 

1. Полное наименование образовательного учреждения (общественного объединения, организации, органа государственной власти субъекта РФ), направляющего участника.

2. Фамилия, имя, отчество, должность руководителя.

3. Ответственное лицо в направляющей организации и контактная информация (телефон, E-mail).

4. Фамилия, имя, отчество участника.

5. Дата и место рождения участника.

6. Паспортные данные участника (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения).

7. Контактный телефон (мобильный) участника.

8. Статус (должность, членство, участие) участника в органе студенческого самоуправления (организации).

9. Направление работы Форума, в работе которого планируется принять участие.

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

АНКЕТА

УЧАСТНИКА ВСЕРОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ФОРУМА

 

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Полное название органа студенческого самоуправления, организации, которую представляет участник.

3. Краткая информация об органе студенческого самоуправления, организации (название, статус, число участников, основные цели и задачи и т.д.).

4. Статус (должность) в органе студенческого самоуправления, организации и выполняемые функции.

5. Направление работы Форума, в работе которого планируется принять участие.

6. Актуальные проблемы студенчества, которые хотел бы обсудить в рамках мероприятий Форума.

7. Наиболее значимый проект (мероприятие), руководителем (организатором) которого был за последний год, и краткая информация по нему (цель, задачи, количество участников, суть (реализация), результаты) (не более 1 листа А4).

8. Перечень прилагаемых документов о деятельности (фото, видео, презентации, методические материалы).

 

Хочу получать информацию посредством SMS-сообщений и по электронной почте.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" даю согласие на обработку моих персональных данных любым не запрещенным законодательством РФ способом.

 

К анкете обязательно приложить фото участника в формате jpeg (размер 3 x 4, фото на документы).

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ОПИСАНИЯ ПРОЕКТА ОРГАНА

СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

1. Название и краткое описание проекта.

2. Цель, задачи и тематическая область проекта.

3. Методическое обоснование проекта, основные планируемые результаты, в т.ч. оценка влияния проекта на социально-экономическую ситуацию в городе, регионе, федеральном округе, стране.

4. Схема взаимодействия органов студенческого самоуправления в рамках реализации проекта с представителями федеральных, региональных органов власти, органов местного самоуправления, бизнеса и общественности с указанием степени их участия.

5. Основные проблемы, возникающие в ходе реализации проекта, способы минимизации их последствий.

6. Ресурсное обеспечение проекта, при необходимости требуемые объемы финансирования, источники финансирования проекта.

7. Дальнейшее развитие проекта.

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ОПИСАНИЯ ПРОЕКТА СТУДЕНЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ

 

1. Тематика проекта.

2. Предлагаемые проекты должны соответствовать направлениям работы Форума.

3. Описание проекта: цели, задачи, содержание.

4. Основные результаты проекта: кому и зачем он нужен, чьи и какие потребности он удовлетворяет.

5. Организационная модель проекта: система управления, мотивация участников.

6. Ресурсное обеспечение проекта, при необходимости требуемые объемы финансирования, источники финансирования проекта.

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

ПРОГРАММА

ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ФОРУМА <**>

 

31 ОКТЯБРЯ - 3 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

 

--------------------------------

<**> Данная программа является предварительной. Оргкомитет Форума оставляет за собой право изменять программу мероприятий.

 

Время

                  Мероприятие                 

  Место  
проведения

                      31 октября 2011 года                     

14:00

Заезд и регистрация участников                

 

15:00

Установочное совещание                        

 

16:00

Оформление выставки студенческих проектов     

 

17:00

Мастер-классы и лекции по выбору              

 

19:00

Ужин                                          

 

20:00

Вечернее творческое мероприятие               

 

                       1 ноября 2011 года                      

9:00

Завтрак                                       

 

10:00

Торжественное открытие Форума                 
Пленарное заседание                           
Пленарные доклады                             

 

13:00

Обед                                          

 

14:00

Работа по направлениям                        

 

19:00

Ужин                                          

 

20:00

Вечернее творческое мероприятие               

 

                       2 ноября 2011 года                      

9:00

Завтрак                                       

 

10:00

Продолжение работы направлений, подведение    
итогов их работы                              

 

13:00

Обед                                          

 

14:00

Итоговое пленарное заседание                  
Закрытие Форума                               

 

18:00

Праздничный концерт и дружеский ужин          

 

                       3 ноября 2011 года                      
Отъезд участников                                              

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ФОРУМА <***>

 

--------------------------------

<***> Вопросы формирования и организации работы органов студенческого управления будут являться темой пленарных (установочных) заседаний.

 

1. Учебный процесс

 

1.1. Повышение качества образования: мониторинг и контроль успеваемости, взаимодействие с администрацией образовательного учреждения, организация молодежных обменов

1.2. Инфраструктура для организации образовательного процесса: организация мест проведения учебных занятий, библиотеки образовательных учреждений

1.3. Адаптация к образовательному процессу: работа с первокурсниками, кураторство, взаимодействие с администрацией

 

2. Наука и инновации в образовании

 

2.1. Роль ведущих университетов в системе профессионального образования

2.2. Студенческие научные общества: организация и проведение научно-практических конференций, написание и публикация научных статей, инновационные студенческие изобретения

2.3. Студенческие бизнес-инкубаторы: молодежное предпринимательство, организация молодежного бизнеса, продвижение проектов, поиск инвесторов

 

3. Трудоустройство

 

3.1. Временное трудоустройство: создание студенческих центров занятости, организация производственных практик и студенческих стажировок

3.2. Постоянное трудоустройство: работа с выпускниками и работодателями, создание банков вакансий и клубов выпускников

3.3. Студенческие отряды: создание, организация деятельности, взаимодействие с региональными и всероссийским штабами

 

4. Социальная поддержка

 

4.1. Стипендиальное обеспечение

4.2. Работа в студенческих общежитиях: проблема толерантности, социальная поддержка иногородних студентов, студенческие семьи

 

5. Творчество, социальное развитие и самореализация

 

5.1. Студенческое творчество: организация и управление системой творческих объединений образовательного учреждения, организация творческих мероприятий

5.2. Студенческий спорт: спорт и образование, физическая культура, пропаганда спорта в молодежной среде

5.3. Добровольчество: феномен волонтерства, организация и проведение социальных акций, донорство

5.4. Социальное партнерство: внутренняя и внешняя среда органов студенческого самоуправления, организация взаимодействий, поиск ресурсов для реализации инициатив, работа с грантами

5.5. Экология человека: профилактика негативных явлений в молодежной среде, здоровый образ жизни

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024