Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 25 апреля 2012 г. N 405

 

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ПО РАЗМЕЩЕНИЮ СРЕДИ ИМЕЮЩИХ

ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФР ПРИЕМА ГРАЖДАН ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

УСТАНОВЛЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 ГОД

 

В соответствии с Правилами установления в 2012 году имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 244 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 14, ст. 1645), и Приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 51 "Об утверждении порядка установления федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении образовательные учреждения профессионального образования, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета" (зарегистрирован Минюстом России 7 апреля 2005 г. N 6468), от 2 марта 2012 г. N 164 "Об утверждении федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении федеральные государственные образовательные учреждения профессионального образования, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, в 2012 году" приказываю:

1. Объявить конкурс по размещению среди имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования, установленных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации на 2012 год (далее - конкурс).

2. Создать конкурсную комиссию по размещению среди имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования.

3. Утвердить:

Положение о конкурсной комиссии по размещению среди имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования согласно Приложению N 1;

состав конкурсной комиссии по размещению среди имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования согласно приложению N 2 (не приводится);

конкурсную документацию конкурса согласно приложению N 3 (не приводится).

4. Департаменту образования и развития кадровых ресурсов (В.А. Егоров) на основе результатов конкурса в недельный срок представить на утверждение проект размещения среди имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования, установленных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации на 2012 год.

5. Признать утратившими силу Приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 252 "О конкурсной комиссии по проведению конкурса по размещению государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2011 год" и от 27 апреля 2011 г. N 355 "О проведении конкурса по размещению государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2011 год".

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра В.И. Скворцову.

 

Министр

Т.ГОЛИКОВА

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 25 апреля 2012 г. N 405

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ СРЕДИ ИМЕЮЩИХ

ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФР ПРИЕМА ГРАЖДАН ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Настоящее Положение определяет цели создания, принципы, функции и порядок деятельности конкурсной комиссии по размещению среди имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования (далее - комиссия).

2. В своей деятельности комиссия руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации, Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Комиссия создается в целях организации и проведения ежегодного конкурса по размещению среди имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования, устанавливаемых Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее соответственно - конкурс, образовательные учреждения, Министерство).

4. Принципами деятельности комиссии являются создание равных условий для образовательных учреждений, принимающих участие в конкурсе, единство требований, объективность оценок и гласность.

5. Персональный состав комиссии, в том числе председатель комиссии, заместитель председателя, ответственный секретарь комиссии, утверждается приказом Министерства.

6. Общее количество членов комиссии не может быть менее пяти человек.

7. Членами комиссии не могут быть лица, которые лично заинтересованы в результатах конкурса, в том числе состоящие в штате образовательных учреждений, принимающих участие в конкурсе, а также лица, на которых способны оказывать влияние образовательные учреждения, принимающие участие в конкурсе.

В случае выявления в составе комиссии указанных в настоящем пункте лиц Министерство обеспечивает их незамедлительную замену.

8. Комиссия осуществляет следующие функции:

а) вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе;

б) рассмотрение заявок на участие в конкурсе;

в) оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе в порядке, установленном конкурсной документацией конкурса;

г) ведение протоколов вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в конкурсе, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе;

д) формирование ранжированных перечней участников конкурса на основе показателей их деятельности, среди которых по условиям конкурса могут быть размещены контрольные цифры приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета, по образовательным программам среднего  профессионального образования, а также высшего профессионального образования;

е) подготовку предложений Министерству о размещении среди участников конкурса контрольных цифр приема граждан на обучение за счет средств федерального бюджета по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования;

ж) обеспечение доступности информации о проведении конкурса и обеспечение открытости его проведения;

з) рассмотрение обращений образовательных учреждений по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии;

и) иные функции.

9. Председатель комиссии организует работу комиссии, организует разъяснение конкурсной документации конкурса, ведет заседания комиссии и объявляет результаты конкурса.

10. Заместитель председателя комиссии выполняет поручения председателя комиссии по организации, проведению конкурса и заседаний комиссии, исполняет обязанности председателя комиссии в его отсутствие.

11. Члены комиссии осуществляют рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе в порядке, установленном конкурсной документацией конкурса.

12. Ответственный секретарь комиссии обеспечивает представление конкурсной документации конкурса, ведение делопроизводства комиссии, ведение протоколов заседаний комиссии, хранение документов комиссии.

13. Дата, время и место проведения заседаний комиссии определяются конкурсной документацией конкурса. По решению председателя комиссии может назначаться внеочередное заседание комиссии.

14. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем принимают участие не менее пятидесяти процентов от общего числа ее членов.

15. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. Каждый член комиссии имеет один голос. При равенстве голосов председательствующий на заседании комиссии обладает правом решающего голоса.

Голосование осуществляется открыто. Заочное голосование, а также делегирование членом комиссии своих полномочий третьим лицам не допускается.

16. Протоколы заседаний комиссии подписываются всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании.

17. Комиссия может привлечь для оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе специалистов (экспертов) с целью получения заключения по рассматриваемым вопросам, носящего рекомендательный характер.

Решение о привлечении для оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе специалистов (экспертов) принимается на заседании комиссии.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024