Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 25 декабря 1995 г. N 1700

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

СТАНДАРТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ) ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 сентября 1995 г. N 900 "О первоочередных мерах по улучшению работы с кадрами в системе государственной службы и реализации Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Государственный образовательный стандарт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки) федеральных государственных служащих.

2. Руководителям образовательных учреждений, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку федеральных государственных служащих, привести учебные планы и программы в соответствие с требованиями настоящего стандарта, а также с квалификационными требованиями (характеристиками) по государственным должностям федеральных государственных служащих.

3. Управлению лицензирования, аккредитации и нострификации (Савельеву Б.А.) по представлению Управления дополнительного образования (Безлепкина В.В.) проводить лицензирование образовательных учреждений на право ведения образовательной деятельности в области повышения квалификации и переподготовки федеральных государственных служащих в соответствии с перечнем направлений, указанных в Приложении к стандарту.

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Управление дополнительного образования (Безлепкина В.В.).

 

Заместитель Председателя

Госкомвуза России

В.Д.ШАНДРИКОВ

 

 

 

 

 

 

Утвержден

Приказом Государственного

Комитета Российской Федерации

по высшему образованию

от 25 декабря 1995 г. N 1700

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ)

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

 

Раздел 1. Общие требования

 

1.1. Государственный образовательный стандарт дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих устанавливает:

- структуру дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих, исходы из базовых нормативно-правовых документов, определяет ключевые понятия данной сферы образования;

- общие требования к образовательным программам дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих и условиям их реализации;

- общие нормативы учебной нагрузки слушателей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования;

- требования к образовательным учреждениям, реализующим программы дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих;

- общие требования к перечню направлений дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих;

- государственный контроль за исполнением требований к уровню дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих.

1.2. Положения настоящего стандарта подлежат обязательному применению всеми учреждениями дополнительного профессионального образования, расположенными на территории Российской Федерации и осуществляющими обучение федеральных государственных служащих.

 

Раздел 2. Нормативные ссылки и определения понятий

сферы дополнительного профессионального образования

федеральных государственных служащих

 

2.1. Настоящий Государственный образовательный стандарт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки) федеральных государственных служащих основывается на положениях Законов Российской Федерации "Об образовании", "Об основах государственной службы Российской Федерации", Указов Президента Российской Федерации "Об утверждении Положения о федеральной государственной службе" (от 22.12.93 N 2267) и дополнения к этому Указу (от 29.04.94 N 841). "О Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации" (от 06.06.94 N 1140), "О повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих" (от 23.08.94 N 1722), "О реестре государственных должностей федеральных государственных служащих" (от 11.01.95 N 33), "О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих" (от 07.02.95 N 103), распоряжении Президента Российской Федерации о совершенствовании международного сотрудничества в области формирования института государственной службы (от 14.12.94 N 631-рп), Постановлений Правительства Российской Федерации "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" (от 13.09.94 N 1047), "Об утверждении Положения о государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" (от 30.12.94 N 1462), "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов" (от 26.06.95 N 610), "Об утверждении устава Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (от 26.08.95 N 830), "О межведомственной комиссии по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" (от 11.08.95 N 805) и других нормативно-правовых документов, принятых в развитие названных государственных решений.

2.2. Дополнительное профессиональное образование федеральных государственных служащих - образование на базе высшего или среднего профессионального образования, осуществляемое в образовательных учреждениях высшего, среднего и соответствующего дополнительного профессионального образования, в целях повышения профессиональных знаний и квалификации федеральных государственных служащих, совершенствования их деловых качеств, подготовки к выполнению новых трудовых функций.

2.3. Повышение квалификации федеральных государственных служащих проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

Для лиц, впервые принятых на федеральную государственную службу, повышение квалификации в течение первого года работы является обязательным.

 

Раздел 3. Структура дополнительного профессионального

образования федеральных государственных служащих,

документы о повышении квалификации и

профессиональной подготовке

 

3.1. Структура дополнительного профессионального образования определяется совокупностью всех профессиональных образовательных программ для высших, главных, ведущих, старших и младших государственных должностей.

3.2. Для повышения квалификации и переподготовки устанавливаются программы трех уровней:

- краткосрочные программы с объемом от 72 до 100 учебных часов, направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности;

- среднесрочные программы повышения квалификации объемом от 100 до 500 часов, направленные на комплексное повышение квалификации в области государственного и муниципального управления, со специализацией по должности;

- программы профессиональной переподготовки в области государственного и муниципального управления объемом свыше 500 часов со специализацией по должности.

3.3. В целях реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих устанавливаются следующие сроки обучения:

- при повышении квалификации - от двух до шести недель с отрывом от государственной службы и от шести недель до шести месяцев без отрыва от государственной службы;

- при профессиональной переподготовке - от трех до шести месяцев с отрывом от государственной службы и от шести месяцев до одного года без отрыва от государственной службы.

3.4. Действующие на момент принятия настоящего стандарта учебные планы и программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки федеральных государственных служащих в течение учебного года приводятся в соответствие с настоящим стандартом.

3.5. Освоение федеральными государственными служащими образовательных программ дополнительного профессионального образования подтверждается государственной итоговой аттестацией, по результатам которой выдается документ государственного образца:

- удостоверение о повышение квалификации - для лиц, освоивших краткосрочные программы;

- свидетельство о повышении квалификации - для лиц, освоивших среднесрочные программы;

- диплом о профессиональной подготовке - для лиц, прошедших обучение по программе профессиональной переподготовки.

3.6. Лицам, не завершившим избранную для освоения программу дополнительного профессионального образования или же не аттестованным, учебным заведением выдается академическая справка, где отражается фактический объем и содержание освоенной образовательной программы.

 

Раздел 4. Общие требования к образовательным программам

дополнительного профессионального образования федеральных

государственных служащих и организации их обучения

 

4.1. Образовательные программы определяют содержание образования дополнительного профессионального образования на основе установленных требований к федеральным государственным служащим. Эти программы определяют:

- для высших и главных государственных должностей государственной службы - содержание образования, дополнительного к высшему профессиональному образованию по специализации государственных должностей государственной службы;

- для ведущих и старших государственных должностей государственной службы - содержание образования, дополнительного к высшему профессиональному образованию по специальности "Государственное и муниципальное управление" либо по специализации должностей;

- для младших государственных должностей - содержание образования, дополнительного к среднему профессиональному образованию по специализации должностей.

4.2. Образовательные программы дополнительного профессионального образования при профессиональной переподготовке должны предусматривать (включать);

- базовую подготовку (государственно-правовую, государственно-управленческую, экономическую и общегуманитарную подготовку);

- общую специальную подготовку (дисциплины по специальности);

- прикладные дисциплины (дисциплины по специализации, включая основные дисциплины специализации, дисциплины по предложению кафедр / преподавателей и выбору слушателей);

- общую или специальную компьютерную подготовку;

- стажировку или практику;

- подготовку выпускной работы;

- языковую подготовку;

- физическую подготовку.

4.3. Конкретное содержание образовательных программ дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих определяется образовательным учреждением самостоятельно в рамках общих требований, установленных настоящим стандартом, а также квалификационных требований к служащим, замещающим государственные должности государственной службы, с учетом отраслевых и региональных особенностей государственной службы и подготовки государственных служащих.

4.4. Реализуемые в образовательных учреждениях программы дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих должны включать адаптированный мировой и отечественный опыт организации государственной службы и политико-административной деятельности в государстве. Программы должны охватывать существующие и перспективные сферы науки, техники и технологии, области права и политики, экономики и культуры с позиций социальной и личной значимости.

4.5. Профессиональные образовательные программы дополнительного профессионального образования должны включать наряду с освоением обязательных дисциплин определенный объем дисциплин по выбору слушателя (факультативные дисциплины), а также предусматривать оперативное внесение изменений в содержание программ по предложениям слушателей и органов исполнительной власти, направивших их на обучение.

4.6. Утверждаемый образовательным учреждением порядок реализации образовательных программ учитывает совместимость программ разных уровней профессионального образования и обеспечивает возможность продолжения образования по программам более высокого уровня.

 

Раздел 5. Общие нормативы учебной нагрузки слушателей

учреждений дополнительного профессионального

образования

 

5.1. Объем учебной нагрузки слушателей не должен превышать в неделю:

- при обучении с отрывом от государственной службы (очная форма) - 36 часов аудиторной учебной работы;

- без отрыва от государственной службы (вечерняя форма) - 14 часов аудиторной учебной работы;

- с частичным отрывом от государственной службы (очная форма) - не менее 16 часов аудиторной учебной работы.

5.2. Общий объем учебной нагрузки слушателей не должен быть менее 54 часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы.

При расчете учебной нагрузки слушателей, обучающихся без отрыва или с частичным отрывом от государственной службы, рабочее время по месту основной работы включается в 54 часа.

 

Раздел 6. Требования к образовательным учреждениям,

реализующим программы дополнительного профессионального

образования федеральных государственных служащих

 

6.1. Право на образовательную деятельность и получение льгот, предоставленных законодательством Российской Федерации, возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему государственной лицензии.

Образовательное учреждение, проводящее профессиональную переподготовку и повышение квалификации федеральных государственных служащих, должно иметь лицензию по направлениям, предусмотренным в Приложении.

6.2. Отдельные виды учебной деятельности (языковая подготовка, информационные технологии и т.п.) могут осуществляться по договору с другими учебными заведениями (университетами, специализированными вузами и колледжами), имеющими соответствующую лицензию.

 

Раздел 7. Государственный контроль за исполнением

требований к уровню дополнительного профессионального

образования федеральных государственных служащих

 

7.1. Правовые основы государственного контроля за соблюдением государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих определяются законодательством Российской Федерации.

Организацию государственного контроля за соблюдением требований настоящего стандарта осуществляет федеральный орган управления высшим образованием совместно с министерствами, ведомствами и другими органами исполнительной власти, направляющими федеральных государственных служащих на обучение, а также в ведении которых находятся образовательные учреждения, осуществляющие повышение квалификации и переподготовку федеральных государственных служащих.

7.2. За несоблюдение требований настоящего стандарта к образовательному учреждению дополнительного профессионального образования применяются санкции, предусмотренные статьями 38, 49 Закона Российской Федерации "Об образовании".

 

* * *

 

Стандарт разработан Госкомвузом России, Минтрудом России, Академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академией народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Государственному

образовательному

стандарту

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НАПРАВЛЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО

ВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

 

1. Государственная служба в Российской Федерации

2. Государственное строительство и управление

3. Государственное и муниципальное управление

4. Экономическая и социальная политика

5. Юриспруденция

6. Политология

7. Социология и психология

8. Мировая экономика

9. Финансы и кредит

10. Международные экономические отношения

11. Управление государственной собственностью

12. Управление персоналом

13. Финансовое управление и анализ инвестиционных проектов

14. Документоведение и документационное обеспечение управления

15. Информационные технологии в управлении

16. Экология, охрана природы и экологическая безопасность

17. Военно-экономическая безопасность государства

18. Деловой иностранный язык

19. Организация и проведение торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024