Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 17 октября 2012 г. N 840

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ, ВОСПИТАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337, и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2012 г. N 5/ш "Об утверждении структуры Министерства образования и науки Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Российской Федерации.

2. Директору Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики (далее - Департамент) Страдзе А.Э. в трехмесячный срок осуществить разработку и утверждение должностных регламентов федеральных государственных гражданских служащих Департамента.

3. Признать утратившими силу:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. N 976 "Об утверждении Положения о Департаменте развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки Российской Федерации";

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 1349 "О внесении изменения в Положение о Департаменте развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. N 976";

пункт 3 Изменений, которые вносятся в отдельные положения о департаментах Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 августа 2011 г. N 2230.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Реморенко И.М.

 

Министр

Д.В.ЛИВАНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждено

Приказом Министерства

образования и науки

Российской Федерации

от 17 октября 2012 г. N 840

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ, ВОСПИТАНИЯ

И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Общие положения

 

1. Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики (далее - Департамент) является структурным подразделением Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Министерство).

2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337 (далее - Положение о Министерстве), нормативными правовыми актами Министерства и настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные Министерству организации во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральным агентством по делам молодежи (далее соответственно - Рособрнадзор, Росмолодежь), находящимися в ведении Министерства, другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

 

II. Полномочия

 

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Обеспечивает осуществление Министерством функций по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики.

4.2. Готовит проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и других документов, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации.

4.3. Готовит предложения в планы мероприятий Правительства Российской Федерации и Министерства в целях реализации государственной политики в сфере дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики.

4.4. Готовит предложения в план организации законопроектных работ в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

4.5. Обобщает практику применения законодательства Российской Федерации, разрабатывает предложения по его совершенствованию и проводит анализ реализации государственной политики.

4.6. Готовит и обобщает аналитические материалы и справки для руководства Министерства к заседаниям коллегии Министерства, к заседаниям Правительства Российской Федерации, Президиума Правительства Российской Федерации, к иным мероприятиям по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.7. Обеспечивает подготовку (рассмотрение) совместно с другими структурными подразделениями Министерства:

концепций и проектов технических заданий на разработку проектов федеральных законов, поступивших в установленном порядке в Министерство на согласование или подготовленных самостоятельно в установленном порядке;

проектов федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, поступивших в установленном порядке в Министерство на согласование.

4.8. Участвует в подготовке проектов заключений, официальных отзывов и поправок Правительства Российской Федерации к проектам федеральных законов, поступивших в установленном порядке в Министерство.

4.9. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации обеспечивает подготовку следующих проектов нормативных правовых актов Министерства:

типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей;

порядка проведения конкурса проектов (программ) молодежных и детских объединений на соискание государственной поддержки;

порядка деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов;

других нормативных правовых актов по вопросам в установленной сфере деятельности Департамента.

4.10. Обеспечивает разработку административных регламентов предоставления государственных услуг Росмолодежью.

4.11. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в установленной сфере деятельности Департамента участвует в разработке проектов следующих нормативных правовых актов Министерства:

федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений;

порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений;

о продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы);

нормативных правовых актов по другим вопросам, затрагивающим установленную сферу деятельности Департамента.

4.12. Проводит совместно с другими структурными подразделениями Министерства, Рособрнадзором и Росмолодежью, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, мониторинг правоприменения в области дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики.

4.13. Участвует в разработке предложений, касающихся расходов инвестиционного характера средств Министерства как субъекта бюджетного планирования в проекты федерального бюджета, федеральной адресной инвестиционной программы, а также по изменению показателей утвержденного перечня строек и объектов инвестиционной программы в ходе ее реализации в установленной сфере деятельности Департамента.

4.14. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития, системы показателей оценки деятельности Министерства, а также предложений по обоснованию приоритетов в соответствии с прогнозными показателями развития на краткосрочный и среднесрочный периоды.

4.15. Разрабатывает и осуществляет совместно со структурными подразделениями Министерства, заинтересованными органами государственной власти, общественными объединениями и организациями систему мер по повышению воспитательного потенциала образовательного учреждения; по развитию дополнительного образования детей (в том числе выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи в системе дополнительного образования); по обеспечению безопасной деятельности обучающихся, воспитанников образовательных учреждений; по формированию навыков здорового образа жизни у детей и молодежи; по организации летнего отдыха и оздоровления детей; по развитию физкультурно-спортивного воспитания; по каникулярной и другим формам занятости детей и молодежи; по нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи; по реализации профессиональных возможностей молодежи.

4.16. Организует работу по проведению мониторинга, анализа состояния и организации работы по молодежной политике в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях, общественных организациях и объединениях, обобщает информацию об опыте их работы.

4.17. Содействует развитию общественных молодежных инициатив, деятельности молодежных, студенческих и детских общественных объединений.

4.18. Осуществляет в установленной сфере деятельности Департамента координацию деятельности Росмолодежи.

4.19. Оказывает содействие детским и молодежным общественным объединениям, социальным учреждениям, фондам и иным учреждениям и организациям.

4.20. Создает во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, условия для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания молодежи, реализации профессиональных возможностей молодежи.

4.21. Координирует работу экспертных советов, комиссий и рабочих групп, создаваемых при Министерстве, для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Департамента.

4.22. Участвует в организации и проведении конгрессов, конференций, семинаров, "круглых столов" по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

4.23. Осуществляет организацию научных исследований и научно-методического обеспечения по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента, подготовку ежегодных государственных докладов о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.

4.24. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственных комиссий в установленной сфере деятельности Департамента.

4.25. Обеспечивает координацию подготовки, корректировки, реализации федеральных целевых и государственных программ, межгосударственных, межотраслевых, ведомственных программ и внепрограммных мероприятий.

4.26. Организует в установленной сфере деятельности информационно-аналитическое, методическое обеспечение деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений.

4.27. Осуществляет реализацию приоритетного национального проекта "Образование" в части поддержки талантливой молодежи.

4.28. Представляет Министерство в комиссиях, советах, рабочих группах, других координационных органах федерального уровня по вопросам развития физической культуры и спорта, подготовки и проведения массовых спортивных мероприятий (Олимпийских игр, спартакиад, универсиад, чемпионатов, форумов, фестивалей и др.), взаимодействует в данных направлениях с другими структурными подразделениями Министерства.

4.29. Осуществляет в установленном порядке координацию взаимодействия Министерства с федеральными органами исполнительной власти (Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий), общественными и общественно-государственными организациями по разработке и реализации мер, направленных на развитие физической подготовки обучающихся образовательных учреждений допризывного и призывного возрастов.

4.30. Участвует в разработке предложений по сотрудничеству с Международной федерацией школьного спорта (ISF), Международной федерацией студенческого спорта (FISU) и обеспечивает их реализацию.

4.31. Осуществляет координацию работы в установленной сфере деятельности Департамента по вопросам, связанным с подготовкой к международным спортивным соревнованиям студентов.

4.32. Обеспечивает сбор и анализ информации о предоставлении государственных и муниципальных услуг, оказываемых образовательными учреждениями и научными организациями, а также органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в установленной сфере деятельности Департамента.

4.33. Координирует работу по обеспечению реализации функций учредителя в отношении подведомственных Министерству образовательных учреждений дополнительного образования детей.

4.34. Осуществляет мониторинг эффективности использования средств стипендиального обеспечения обучающихся образовательных учреждений высшего профессионального образования.

4.35. Участвует в разработке предложений по приоритетным направлениям международного сотрудничества и обеспечении их реализации.

4.36. Участвует в установленном законодательством Российской Федерации порядке в размещении заказов и заключении государственных контрактов, а также иных гражданско-правовых договоров на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Министерства, а также проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для иных государственных нужд, в приемке работ, подготовке сводных отчетов, справок и аналитических материалов по федеральным целевым и государственным программам, межгосударственным, межотраслевым, ведомственным программам и внепрограммным мероприятиям и осуществляет контроль за соблюдением условий выполнения государственных контрактов и иных гражданско-правовых договоров.

4.37. Участвует в подготовке доклада о ходе реализации мероприятий Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. N 2227-р.

4.38. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

4.39. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

4.40. Готовит предложения по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке работников Департамента.

4.41. Готовит проекты актов Министерства по созданию комиссий, советов, рабочих групп в установленной сфере деятельности Департамента.

5. Департамент в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.2. Организовывать проведение оценки хода реализации федеральных целевых программ в установленной сфере деятельности.

5.3. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, входящих в компетенцию Департамента, представителей структурных подразделений Министерства, Рособрнадзора, Росмолодежи, образовательных учреждений дополнительного образования детей, находящихся в ведении Министерства, а также иные организации, ученых и специалистов.

5.4. Проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, с участием при необходимости представителей структурных подразделений Министерства, Рособрнадзора, Росмолодежи, организаций, находящихся в ведении Министерства, руководителей образовательных учреждений, заинтересованных организаций и объединений.

5.5. Вносить предложения руководству Министерства по проведению совещаний с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

5.6. Вести в установленном порядке служебную переписку с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.7. Готовить предложения по изданию в установленном порядке информационных бюллетеней, методических и иных материалов, сборников, аналитических обзоров, справочников и других печатных изданий.

5.8. Готовить предложения по утверждению в установленном порядке ведомственных наград.

6. Департамент в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять полномочия по контролю и надзору и руководствуется в этом вопросе положениями пункта 7 Положения о Министерстве.

 

III. Организация деятельности

 

7. Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром образования и науки Российской Федерации.

Директор несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент полномочий.

Директор имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром образования и науки Российской Федерации. Количество заместителей директора устанавливается Министром образования и науки Российской Федерации.

8. В состав Департамента входят отделы по основным направлениям деятельности Департамента.

Структура и численность работников Департамента определяются штатным расписанием, утверждаемым в установленном порядке, на основе нормативов и лимитов штатной численности в пределах предусмотренного в федеральном бюджете фонда оплаты труда.

9. Директор:

9.1. Распределяет обязанности между своими заместителями.

9.2. Утверждает положения об отделах Департамента и в установленном порядке должностные регламенты работников Департамента.

9.3. В установленном порядке готовит предложения о назначении на должность и освобождении от должности работников Департамента.

9.4. Готовит предложения по структуре и штатному расписанию отделов Департамента в пределах установленных фонда оплаты труда и численности работников Департамента.

9.5. Обеспечивает подготовку проектов приказов, имеющих нормативный характер, а также проектов приказов ненормативного характера по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Министерства.

9.6. Готовит предложения руководству Министерства для представления работников Департамента, других лиц, осуществляющих деятельность в сфере образования, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации, а также ведомственными наградами.

9.7. Подчиняется заместителю Министра образования и науки Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.

9.8. Представляет в установленном порядке Министерство в отношениях с государственными органами, Рособрнадзором, Росмолодежью, а также государственными внебюджетными фондами, другими организациями и гражданами.

9.9. Подписывает в установленном порядке от имени Министерства договоры и другие гражданско-правовые документы.

10. Департамент имеет штампы и бланк установленного образца.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024