Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2012 г. N 918

 

О СОВЕТЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЧАЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ

И СРЕДНЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

 

В соответствии с подпунктом 6.3 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337, приказываю:

1. Создать Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по начальному профессиональному и среднему профессиональному образованию (далее - Совет).

2. Утвердить:

2.1. Положение о Совете (Приложение N 1);

2.2. Состав Совета (приложение N 2 - не приводится).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Климова А.А.

 

Министр

Д.В.ЛИВАНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

Утверждено

Приказом

Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 15 ноября 2012 г. N 918

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЧАЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ

И СРЕДНЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

 

1. Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по начальному профессиональному и среднему профессиональному образованию (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом, созданным для подготовки предложений по поиску оптимальных и эффективных решений для реализации Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - Министерство) государственной политики в сфере подготовки работников квалифицированного труда и специалистов среднего звена.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства и настоящим Положением.

3. Основной задачей Совета является подготовка рекомендаций и предложений по вопросам совершенствования начального профессионального и среднего профессионального образования.

4. Совет формирует предложения по совершенствованию начального профессионального и среднего профессионального образования в форме аналитических, информационных материалов и рекомендаций по следующим вопросам:

а) совершенствования структуры, системы и содержания начального профессионального и среднего профессионального образования;

б) развития и оптимизации сети образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, обеспечивающей реализацию потребностей экономики в работниках квалифицированного труда и специалистах среднего звена и повышение качества начального профессионального и среднего профессионального образования;

в) обеспечения конкурентоспособности образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования в международном образовательном пространстве;

г) обеспечения работы с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам реализации государственной политики в области начального профессионального и среднего профессионального образования, кадровой политики и кадрового резерва;

д) содержания федеральных и региональных стратегий и программ развития в области начального профессионального и среднего профессионального образования;

е) развития международного сотрудничества в области начального профессионального и среднего профессионального образования.

5. Совет формируется из представителей Министерства, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также представителей наиболее значимых отраслей экономики и экспертов в области начального профессионального и среднего профессионального образования.

Состав Совета утверждается и изменяется приказом Министерства.

Состав Совета пересматривается каждые четыре года или по мере необходимости.

В состав Совета входят: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Совета.

Председатель Совета:

председательствует на его заседаниях;

подписывает протоколы заседаний и другие документы Совета;

утверждает повестку дня заседания Совета.

Заместитель председателя Совета:

по поручению председателя Совета председательствует на заседаниях в его отсутствие;

формирует повестку дня заседания Совета;

подписывает протоколы заседаний Совета в случае, если он председательствует на заседании.

Члены Совета имеют право:

вносить предложения по формированию повестки дня заседаний Совета;

участвовать в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам.

Члены Совета обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

Ответственный секретарь Совета:

уведомляет членов Совета о дате, месте и времени предстоящего заседания, а также рассылает материалы по рассматриваемым вопросам не позднее чем за 3 дня до проведения заседания;

готовит и оформляет материалы к предстоящему заседанию Совета, а также протоколы заседаний;

организует заседания Совета;

готовит и согласовывает с председателем Совета проекты документов и решения для обсуждения Советом.

Члены Совета, имеющие предложения по повестке заседания, направляют их ответственному секретарю не позднее 3 рабочих дней до дня проведения заседания.

6. Основной формой деятельности Совета являются заседания.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Заседания Совета проводятся председателем или по его поручению заместителем председателя Совета.

7. Члены Совета участвуют в его работе лично. Делегирования полномочий не допускается.

Члены Совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

Заседания Совета считаются правомочными при наличии не менее двух третей членов Совета.

8. Решения Совета принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

9. Решения, принимаемые на заседаниях Совета, являются рекомендательными и оформляются протоколами, которые подписывает председатель Совета или его заместитель, председательствовавший на заседании. Протокол на заседаниях Совета ведется ответственным секретарем.

10. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляет Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации.

11. К работе Совета по подготовке и рассмотрению материалов, относящихся к его компетенции, могут привлекаться представители образовательных, научных и иных организаций.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024