Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. N 44-г-12

 

Президиум Верховного Суда Республики Мордовия в составе:

председательствующего Курышева Г.А.

членов Президиума Демидчик Н.В., Лукшина А.В., Мартышкина В.Н., Янгличевой Ф.А.

с участием и.о. прокурора Республики Мордовия Березина А.А.

рассмотрел надзорную жалобу начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия Д. от 23 марта 2010 г. на определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 2 февраля 2010 г. по делу по иску прокурора Ичалковского района Республики Мордовия, действующего в интересах С., к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия о признании незаконным решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, возложении обязанности выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, поступившему в Верховный Суд Республики Мордовия 4 мая 2010 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Мордовия Фошиной С.С., объяснения представителей ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия К. и А., действующих на основании доверенностей, поддержавших доводы надзорной жалобы и просивших определение суда кассационной инстанции отменить, оставить в силе решение Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 16 декабря 2009 г., С., просившей в удовлетворении жалобы отказать, заключение и.о. прокурора Республики Мордовия Березина А.А., полагавшего надзорную жалобу начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия удовлетворить, Президиум Верховного Суда Республики Мордовия

 

установил:

 

Прокурор Ичалковского района Республики Мордовия, действуя в интересах С., обратился в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия о признании незаконным решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, возложении обязанности выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

В обоснование иска указал, что 12 октября 2009 г. в прокуратуру Ичалковского района Республики Мордовия обратилась С. с заявлением о защите ее прав и законных интересов, нарушенных ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия при вынесении решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что С. <...> родила ребенка - ФИО1, которая <...> умерла. <...> С. родила второго ребенка - ФИО2. 10 сентября 2009 г. С. обратилась в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия от 16 сентября 2009 г. N 1 С. в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал было отказано. Основанием для отказа послужило то, что С. не было предоставлено свидетельство о рождении первого ребенка.

Прокурор Ичалковского района Республики Мордовия, действуя в интересах С., просил признать решение ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия от 16 сентября 2009 г. N 1 об отказе С. в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал незаконным, обязать ответчика выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и взыскать с ответчика государственную пошлину.

Решением Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 16 декабря 2009 г. исковые требования прокурора Ичалковского района Республики Мордовия, действующего в интересах С., оставлены без удовлетворения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 2 февраля 2010 г. решение Ичалковского районного суда Республики Мордовия отменено, по делу принято новое решение, которым иск прокурора Ичалковского района Республики Мордовия, действующего в интересах С., удовлетворен.

Решение ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия от 16 сентября 2009 г. N 1 об отказе С. в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал признано незаконным.

На ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия возложена обязанность выдать С. государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

С ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия взыскана государственная пошлина в доход государства в размере <...> рублей.

В связи с подачей начальником ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Республики Мордовия Д. надзорной жалобы на определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 2 февраля 2010 г. и сомнениями в его законности, 21 апреля 2010 г. дело по иску прокурора Ичалковского района Республики Мордовия, действующего в интересах С., к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия о признании незаконным решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, возложении обязанности выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал истребовано из Ичалковского районного суда Республики Мордовия и после изучения определением судьи Верховного Суда Республики Мордовия от 2 июня 2010 г. передано для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Республики Мордовия.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Президиум Верховного Суда Республики Мордовия находит, что имеются предусмотренные законом основания для удовлетворения надзорной жалобы и отмены определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 2 февраля 2010 г.

Как следует из материалов истребованного дела, С. <...> родила девочку - ФИО1, которая <...> умерла, что подтверждается копией медицинского свидетельства о рождении серии <...> от <...> и справкой о рождении от <...>, согласно которой <...> под <...> была составлена запись акта о рождении ребенка, умершего на первой неделе жизни - ФИО1, родившейся <...> и умершей <...>.

<...> С. родила девочку - ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о рождении <...> от <...>.

В связи с рождением второго ребенка С. обратилась в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в чем ей было отказано, поскольку не было представлено свидетельство о рождении первого ребенка - ФИО1.

Суд первой инстанции пришел к выводу о законности отказа ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия в выдаче С. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал по тем основаниям, что в связи со смертью первого ребенка на момент рождения второго у С. не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Отменяя решение Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 16 декабря 2009 г. и принимая новое решение об удовлетворении иска прокурора, суд кассационной инстанции исходил из того, что правовым и значимым основанием для возникновения права на получение сертификата на материнский (семейный) капитал является факт рождения истицей двоих детей, который сторонами не оспаривается и в отсутствие свидетельства о рождении подтверждается иными доказательствами. Кроме того, суд кассационной инстанции сослался на то, что отсутствие свидетельства о рождении, как основание отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата, пунктом 6 статьи 5 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не предусмотрено.

С выводом суда кассационной инстанции согласиться нельзя, так как он основан на неправильном толковании норм материального права, что привело к отмене законного решения суда первой инстанции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей - это меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных названным Федеральным законом.

При этом согласно преамбуле данного Федерального закона его целью является создание условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь.

К субъектам, которые вправе получить дополнительные меры государственной поддержки, в частности, относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. (подпункт 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона N 256-ФЗ).

Согласно пункту 7 статьи 3 указанного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Из содержания приведенных выше положений Федерального закона N 256-ФЗ в контексте его преамбулы следует, что дополнительные меры государственной поддержки предоставляются женщине тогда, когда у нее имеется (ею воспитывается) не менее двух рожденных (усыновленных) ею детей, один из которых родился начиная с 1 января 2007 г.

На основании изложенного женщина, родившая второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. в случае рождения первого или второго ребенка мертвыми или их смерти на первой неделе жизни, права на получение дополнительной государственной поддержки не имеет.

Ввиду того, что первый ребенок С. умер на первой неделе жизни, ответчик правомерно отказал ей в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в связи с чем решение Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 16 декабря 2009 г., отказавшего в удовлетворении исковых требований прокурора Ичалковского района, обратившегося в интересах С. к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия о признании незаконным решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, возложении обязанности выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, было принято законно.

Поскольку все имеющие значение для дела обстоятельства установлены правильно и в полном объеме, но судом кассационной инстанции, отменившим решение суда первой инстанции, допущена ошибка в применении норм материального права, Президиум отменяет определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 2 февраля 2010 г. и оставляет в силе решение Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 16 декабря 2009 г.

Руководствуясь статьей 387, пунктом 5 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум Верховного Суда Республики Мордовия

 

постановил:

 

определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 2 февраля 2010 г. по делу по иску прокурора Ичалковского района Республики Мордовия, действующего в интересах С., к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ичалковском муниципальном районе Республики Мордовия о признании незаконным решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, возложении обязанности выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал отменить.

Оставить в силе решение Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 16 декабря 2009 г.

Приостановление исполнительного производства по делу отменить.

 

Председательствующий

Г.А.КУРЫШЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024