Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРЕЗИДИУМ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2010 г. по делу N 44г/54

 

Судья: Сапего О.В.

Состав СК: Филатова Г.В. (предс., докл.)

Пинчук С.В.

Книстяпина Н.А.

 

президиум Самарского областного суда в составе:

Председателя: Дроздовой Л.П.

Членов: Шабанова Н.М., Доминова Ю.В. Вагулиной Л.М.,

Бондаревой Л.М., Аганиной Л.А., Перова А.В.

рассмотрел истребованное из Сызранского городского суда Самарской области по надзорной жалобе Думы г.о. Сызрань Самарской области на решение Сызранского городского суда от 24 февраля 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05 апреля 2010 года гражданское дело по заявлению прокурора г. Сызрань о признании противоречащим закону решения Думы г. о Сызрань от 20 января 2010 года N 1 "Об установлении отдельным категориям граждан права на льготу по первоочередному приему детей в образовательные учреждения г.о. Сызрань, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования", по которой судьей Самарского областного суда Тарасовой С.М. вынесено определение от 08 июля 2010 года о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании президиума Самарского областного суда.

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Чиканаевой Л.А., объяснения представителей Думы г.о. Сызрань Самарской области по доверенности от 15.02.10 г. С., администрации г.о. Сызрань Самарской области по доверенности от 11.01.10 г. N 02-269/45 В., Западного управления министерства образования и науки Самарской области по доверенности от 02.04.10 г. N 685 Р., поддержавших доводы надзорной жалобы, и прокурора Галузина А.Ф., полагавшего доводы надзорной жалобы не основанными на законе, Президиум

 

установил:

 

Дума г.о. Сызрань 20 января 2010 года приняла решение N 1 "Об установлении отдельным категориям граждан права на льготу по первоочередному приему детей в образовательные учреждения г.о. Сызрань, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования". Данное решение принято полномочным составом Думы, кворум имелся. Решение опубликовано в Вестнике местного самоуправления N 1 от 26.01.10 г.

Названным решением установлена льгота в виде права первоочередного приема детей в образовательные учреждения г.о. Сызрань, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, следующим категориям граждан:

- работающим или учащимся на дневной форме обучения одиноким родителям, зарегистрированным на территории городского округа, имеющим двоих детей в возрасте до 8 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации, по решению Комиссии по рассмотрению ходатайств от отдельных категорий граждан о предоставлении мест в образовательных учреждениях городского округа Сызрань, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно);

- работникам (специалистам) организаций и учреждений городского округа по ходатайству руководителей организаций и учреждений на основе решения Комиссии по рассмотрению ходатайств от отдельных категорий граждан о предоставлении мест в образовательных учреждениях городского округа Сызрань, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Прокурор города Сызрань Самарской области обратился в суд с заявлением о признании решения Думы г.о. Сызрань N 1 от 20.01.10 г. противоречащим закону и недействующим со дня его принятия.

В заявлении прокурор указал, что перечень льготников, имеющих право первоочередного приема детей в учреждения дошкольного образования, установлен федеральным законодательством, согласно которому таким правом обладают

- дети сотрудников милиции (Закон РФ "О милиции"),

- дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (Указ Президента РФ N 1157 от 02.10.92 г.),

- дети из многодетных семей (Указ Президента РФ N 431 от 05.05.92 г.),

Федеральным законодательством определен исчерпывающий перечень полномочий органов местного самоуправления по организации дошкольного образования на территории городского округа, полномочиями по расширению списка федеральных льготников орган местного самоуправления не обладает. Федеральное и региональное законодательство не делегирует органам местного самоуправления полномочия по установлению льгот для иных категорий граждан, имеющим первоочередное право на устройство детей в дошкольное образовательное учреждение.

Решением Сызранского городского суда Самарской области от 24.02.10 г. признано недействующим решение Думы г.о. Сызрань N 1 от 20.01.10 г. "Об установлении отдельным категориям граждан права на льготу по первоочередному приему детей в образовательные учреждения г.о. Сызрань, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования" со дня принятия названного решения Думы. Указано, что решение суда после вступления в законную силу подлежит направлению в средства массовой информации - Вестник местного самоуправления г.о. Сызрань для последующего сообщения о признании решения Думы недействующим.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.04.10 г. решение Сызранского городского суда Самарской области от 24.02.10 г. оставлено без изменения, кассационная жалоба Думы г.о. Сызрань - без удовлетворения.

В надзорной жалобе Дума г.о. Сызрань просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум считает, что надзорная жалоба Думы г.о. Сызрань удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Положениями статей 26.1, 26.3, 26.3-1 ФЗ от 06.10.99 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статей 14, 15 и 16 ФЗ от 06.10.03 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с последующими изменениями) закреплены основные принципы разграничения в РФ полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, а также полномочия органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

В частности, к полномочиям органов местного самоуправления, согласно п. 13 ст. 16 Федерального закона от 06.10.03 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и ст. 31 Закона РФ от 10.07.92 года N 3266-1 "Об образовании", отнесена организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа.

В соответствии с п. 27 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.08 г. N 666, администрация г.о. Сызрань, как учредитель, обладает полномочиями по установлению порядка комплектования дошкольного образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, установление порядка комплектования дошкольного образовательного учреждения не означает право данного органа местного самоуправления по расширению льготной категории граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное устройство детей в учреждения дошкольного образования.

Федеральным и региональным законодательством органам местного самоуправления не делегированы полномочия по установлению льгот для иных категорий граждан (кроме, как установленных федеральным законодательством), имеющим первоочередное право на устройство детей в дошкольное образовательное учреждение.

Ранее действовавшее Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 г. N 677, также предусматривало, что порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем (п. 25). И в этом Типовом положении указывалась категория детей, подлежащих первоочередному приему в ДОУ.

Однако, Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.08 г. N 666, не предусматривает перечень категорий, обладающих льготами по первоочередному приему в ДОУ, следовательно, правом на первоочередной прием в ДОУ обладают лишь лица, которым такое право гарантировано федеральным законодательством.

В частности, таким правом обладают дети сотрудников милиции, в соответствии с Законом "О милиции"; дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, в соответствии с Указом Президента РФ N 1157 от 02.10.92 года; дети из многодетных семей, в соответствии с Указом Президента РФ N 431 от 05.05.92 года; дети военнослужащих, в соответствии с Федеральным законом 34-ФЗ от 14.03.09 года и т.п.

Кроме того, действующее Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении предусматривает, что порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.

Судом установлено, что учредителями дошкольных образовательных учреждений, находящихся на территории г. Сызрани являются администрация г. Сызрани (исполнительно-распорядительный орган г.о. Сызрань) и департамент образования и науки администрации Самарской области.

То есть порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения должен определяться названными учредителями совместно в соответствии с законодательством Российской Федерации, и как следствие, в одностороннем порядке, без согласования с другим учредителем, администрация г.о. Сызрань не вправе была принимать никакие решения по поводу порядка комплектования ДОУ.

Уставом г.о. Сызрань (ст. 25 ч. 1 п. 16) предусмотрено, что в исключительной компетенции Думы городского округа находится: установление льгот, гарантий и компенсаций для отдельных категорий граждан.

Однако, данные полномочия по установлению льгот, относятся к отношениям, которые находятся в исключительной компетенции органов местного самоуправления.

В частности, установление льгот по уплате земельного налога, поскольку статьей 387 Налогового кодекса РФ предусмотрено право представительным органам местного самоуправления устанавливать земельный налог. При установлении налога нормативными правовыми актами представительные органы муниципальных образований полномочны устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

В силу изложенного суд, разрешая спор, пришел к правильным выводам о том, что установление льгот и гарантий гражданам, подлежащих внеочередному и первоочередному приему в ДОУ, является компетенцией федеральных органов, а не органов местного самоуправления и, следовательно, решение Думы г.о. Сызрань N 1 от 20 января 2010 года "Об установлении отдельным категориям граждан права на льготу по первоочередному приему детей в образовательные учреждения г.о. Сызрань, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования" принято представительным органом г.оызрань за пределами своих полномочий и потому является незаконным.

Принимая во внимание, что, согласно ст. 253 ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или указанного судом времени, суд правильно и обоснованно удовлетворил исковые требования прокурора.

Принятые по делу судебные постановления соответствуют установленным по делу обстоятельствам и закону, а доводы надзорной жалобы, как не основанные на законе, не могут служить основанием для их отмены..

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

 

постановил:

 

Решение Сызранского городского суда от 24.02.10 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.04.10 г. оставить без изменения, надзорную жалобу Думы г.о. Сызрань Самарской области - без удовлетворения.

 

Председатель

ДРОЗДОВА Л.П.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024