Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОРОДИЩЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 6 августа 2010 г. по делу N 2-1708/10

 

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Болурова А.Б.,

при секретаре: Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Городищенского района Волгоградской области к администраций Городищенского муниципального района Волгоградской области о признании нормативного акта в части недействующим,

 

установил:

 

Прокурор Городищенского района Волгоградской области обратился в суд с иском к администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области о признании незаконными и отмене п. п. 2, 3, 4, 5 постановления главы администрации Городищенского муниципального района от 30.04.2009 N 931 "Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района" и понуждении главы администрации привести данный ненормативный акт в соответствие с действующим законодательством. В обоснование указал, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки исполнения законодательства об образовании в части соблюдения закона при комплектовании воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений установлено, что главой администрации Городищенского муниципального района нарушаются требования действующего закона об образовании, что в свою очередь приводит к существенному нарушению прав граждан.

Постановлением главы администрации Городищенского муниципального района N 931 утвержден Порядок комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района.

На основании п. 2 названного постановления комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее - МДОУ), расположенных на территории Городищенского муниципального района, осуществляет районная комиссия по комплектованию МДОУ. В связи с изложенным пунктами 3 и 4 названного Порядка установлено, что родители в районную комиссию по комплектованию предоставляют перечень необходимых для зачисления ребенка в детский сад документов и заявление о приеме, которое регистрируется в журнале регистрации заявлений и едином электронном реестре.

Пунктом 5 указанного Порядка установлено, что комплектование воспитанниками дошкольных образовательных учреждений на новый учебный год производится районной комиссией по комплектованию, при этом число свободных мест распределяется между очередниками льготных категорий и общей очередностью в соответствии 50% льготных категорий и 50% общей очередности.

Как следует из смысла постановления главы администрации Городищенского муниципального района от 30.04.2009 N 931 "Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района", данный Порядок разработан и действует в соответствии с действующим законодательством: Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, Законами РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", "О прокуратуре РФ", ФЗ "О статусе военнослужащих", Законом РФ "О статусе судей в РФ", ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", Законом РФ "О милиции", ФЗ "О пожарной безопасности", Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Таким образом, администрация района определила порядок комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района с превышением полномочий, установленных законом об образовании, который также противоречит положениям уставов ДОУ.

Согласно ч. 5 ст. 44 ФЗ "О прокуроре РФ", ФЗ "О статусе военнослужащих", "О статусе судей" детям военнослужащих, прокурорских работников, судей, а также иным категориям граждан (ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", Закон РФ "О милиции", ФЗ "О пожарной безопасности", Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") места в детских дошкольных учреждениях предоставляются во внеочередном порядке.

Установление администрацией муниципального района порядка комплектования воспитанниками дошкольных образовательных учреждений, согласно которому распределение между очередниками льготных категорий граждан и общей очередностью в соотношении 50% льготных категорий и 50% общей очередности, противоречит действующему федеральному законодательству и в значительной степени нарушает права лиц указанной категории на внеочередное предоставление мест в детских дошкольных учреждениях, что не может являться допустимым.

Прокуратурой района внесен протест на незаконные пункты постановления главы администрации Городищенского муниципального района N 931.

Вместе с тем главой администрации муниципального района протест прокурора оставлен без удовлетворения по следующим основаниям.

В частности, сославшись на п. 27 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, администрация района указывает, что порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством и закрепляется в уставе.

Однако в протесте прокуратура данный довод администрации опровергает.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона РФ "Об образовании" правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ и закрепляются в уставе образовательного учреждения.

Проверка уставов дошкольных образовательных учреждений района показала, что учредителем ДОУ является администрация района. Также п. 2.1 уставов дошкольных учреждений района установлено, что комплектование муниципальных детских садов осуществляется ежегодно в соответствии с постановлением главы администрации Городищенского района N 2054 от 12.09.2005 "О порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений Городищенского района".

Таким образом, администрация района определила порядок комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района с превышением полномочий, установленных законом об образовании, который также противоречит положениям уставов ДОУ.

Помимо этого, указано, что пункт 5 постановления главы администрации Городищенского муниципального района от 30.04.2009 N 931 "Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района" не противоречит действующему законодательству, так как льготная категория граждан может реализовывать свое право без постановки в очередь в силу прямого указания закона.

Вместе с тем в п. 3 названного постановления указано, что комплектование МДОУ Городищенского муниципального района детьми осуществляется на основании сведений об очередности, зарегистрированных в журнале регистрации заявлений граждан на предоставление мест в МДОУ.

Таким образом, реализовать право на получение дошкольного образования лицу, имеющему право на внеочередное предоставление мест в дошкольном учреждении, не представляется возможным ввиду того, что его заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений и соответственно на него распространяется действие пункта 5 постановления главы администрации Городищенского муниципального района от 30.04.2009 N 931 "Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района".

В результате определения указанного порядка комплектования дошкольных образовательных учреждений нарушены права и законные интересы несовершеннолетних, имеющих право на внеочередное получение дошкольного образования.

В судебном заседании заместитель прокурора Городищенского района Волгоградской области Гетманенко А.С. исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика - администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области М., действующая на основании доверенности <...>, просит в иске прокурору отказать, поскольку заявление подано с пропуском 3-месячного срока исковой давности, о применении которого она просит, и нормативный акт не противоречит требованиям закона.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 2, 3 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 основным принципом государственной политики в области образования является общедоступность образования, принимаемые нормативные акты в области образования не должны противоречить действующему федеральному законодательству.

Статьей 5 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится: организация предоставления общедоступного и бесплатного образования, создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного и среднего (полного) общего образования.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона РФ "Об образовании" правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ и закрепляются в уставе образовательного учреждения.

Постановлением главы администрации Городищенского муниципального района N 931 от 30.04.2009 утвержден Порядок комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района.

На основании п. 2 названного постановления комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее - МДОУ), расположенных на территории Городищенского муниципального района, осуществляет районная комиссия по комплектованию МДОУ. В связи с изложенным пунктами 3 и 4 названного Порядка установлено, что родители в районную комиссию по комплектованию предоставляют перечень необходимых для зачисления ребенка в детский сад документов и заявление о приеме, которое регистрируется в журнале регистрации заявлений и едином электронном реестре.

Пунктом 5 указанного Порядка установлено, что комплектование воспитанниками дошкольных образовательных учреждений на новый учебный год производится районной комиссией по комплектованию, при этом число свободных мест распределяется между очередниками льготных категорий и общей очередностью в соответствии 50% льготных категорий и 50% общей очередности.

Как следует из смысла постановления главы администрации Городищенского муниципального района от 30.04.2009 N 931 "Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района", данный Порядок разработан и действует в соответствии с действующим законодательством: Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, Законами РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, "О прокуратуре РФ", ФЗ "О статусе военнослужащих", Законом РФ "О статусе судей в РФ", ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", Законом РФ "О милиции", ФЗ "О пожарной безопасности", Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Между тем пункты 2, 3, 4 и 5 оспариваемого прокурором нормативного акта органа местного самоуправления противоречат федеральному законодательству. Определив вышеуказанный порядок комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района, администрация Городищенского муниципального района превысила свои полномочия.

Согласно ФЗ "О прокуратуре РФ", "О статусе военнослужащих", "О статусе судей РФ", "О социальной защите инвалидов в РФ", "О милиции", "О пожарной безопасности", "О социальной защите граждан, подвергших воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" детям судей, прокурорских работников, а также иным категориям граждан места в детских дошкольных учреждениях предоставляются во внеочередном порядке.

Установление администрацией муниципального района порядка комплектования воспитанниками дошкольных образовательных учреждений, согласно которому распределение между очередниками льготных категорий граждан и общей очередностью в соотношении 50% льготных категорий и 50% общей очередности, противоречит действующему федеральному законодательству и в значительной степени нарушает права лиц указанной категории на внеочередное предоставление мест в детских дошкольных учреждениях, что не может являться допустимым.

В соответствии со ст. 253 ГПК РФ суд, установив, что оспариваемый нормативный акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акт, имеющим большую юридическую силу, признает нормативный акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Пункт 5 постановления главы администрации Городищенского муниципального района от 30.04.2009 N 931 "Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района" противоречит вышеперечисленным федеральным законам в части положений, наделяющих отдельные категории граждан правом на внеочередное предоставление мест в детских дошкольных учреждениях, следовательно, в силу ст. 253 ГПК РФ оспариваемый прокурором нормативный правовой акт органа местного самоуправления в части п. 2, 3, 4, 5 подлежит признанию недействующим с момента его издания.

Отсутствуют основания для отмены нормативного правового акта в части, признанной недействующей, и понуждения привести нормативный правовой акт в соответствие с действующим законодательством, поскольку данными полномочиями при рассмотрении дел о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части суд не обладает. Кроме того, решение суда о признании нормативного акта или его части недействующими влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части и предупреждает нарушение прав неопределенного круга лиц, в интересах которого обратился прокурор.

Доводы представителя ответчика о пропуске прокурором срока исковой давности (3 месяца) суд находит несостоятельными, поскольку действующим законодательством не определен какой-либо срок для обращения в суд с заявлением об оспаривании нормативных правовых актов.

Положения ст. 256 ГПК РФ, устанавливающей срок обращения с заявлением об оспаривании решений, действий органа местного самоуправления в 3-месячный срок, в данном случае неприменимы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 253 ГПК РФ, суд

 

решил:

 

Иск прокурора Городищенского района Волгоградской области к администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области о признании нормативного акта в части недействующим удовлетворить частично.

Признать постановление главы администрации Городищенского муниципального района от 30.04.2009 N 931 "Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района" в части пунктов 2, 3, 4, 5, касающихся льготной категории граждан, недействительным со дня его принятия.

В остальной части иск прокурора Городищенского муниципального района Волгоградской области об отмене пунктов 2, 3, 4, 5 постановления главы администрации Городищенского муниципального района от 30.04.2009 N 931 "Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории Городищенского муниципального района" и понуждении привести нормативный правовой акт в соответствие с действующим законодательством оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд в течение 10 дней.

 

Судья

А.Б.БОЛУРОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024