Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 августа 2010 г. по делу N 33-9972/10

 

Судья: Хуснуллина Л.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Гафарова Р.Ф.,

судей - Галиевой А.С., Багаутдинова И.И.

при секретаре - Шараповой А.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Гафарова Р.Ф. гражданское дело по кассационной жалобе Исполнительного комитета Ютазинского муниципального района Республики Татарстан на решение Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 8 июля 2010 года, которым постановлено:

Заявление Низамутдиновой Алии Максутовны о признании решения частично незаконным удовлетворить.

Признать пункт 3 Постановления Исполкома Ютазинского муниципального района Республики Татарстан N 46 от 12.03.2010 "Об утверждении нормативов финансирования дошкольных образовательных учреждений Ютазинского муниципального района в 2010 году", а именно в части введения в его действие с 1 января 2010 года, не соответствующим действующему законодательству, и считать влекущим правовые последствия для заинтересованных лиц со дня его официального опубликования.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

 

установила:

 

Низамутдинова А.М. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным постановление Исполкома Ютазинского муниципального района Республики Татарстан N 46 от 12.03.2010 "Об утверждении нормативов финансирования дошкольных образовательных учреждений Ютазинского муниципального района в 2010 году" (далее - Постановление), а именно в части распространения действия Постановления на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

В обоснование требования указано, что пункт 3 Постановления не соответствует законодательству Российской Федерации, а именно нормам статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Низамутдинова А.М. поддержала свои требования и просила признать постановление недействительным в части его введения в действие с 1 января 2010 года

Представитель Исполнительного комитета Ютазинского муниципального района Республики Татарстан требования не признал.

Суд вынес решение в приведенной выше формулировке.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда в связи с нарушением судом норм материального права.

Судебная коллегия приходит к следующему.

12 марта 2010 года Исполкомом Ютазинского муниципального района Республики Татарстан принято Постановление N 46 "Об утверждении нормативов финансирования дошкольных образовательных учреждений Ютазинского муниципального района в 2010 году".

Этим же постановлением утверждены размеры родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Ютазинского муниципального района на 2010 год.

Как видно из дела, нормативы финансовых затрат увеличены с 1 января 2010 года.

Низамутдинова А.М. считает, что произведенный перерасчет оплаты за детский сад с 1 января 2010 года, нарушает ее права и законные интересы. У нее двое малолетних детей, один из них посещает детский сад, сама она находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому перерасчет за три месяца в сумме более 500 рублей существенно влияет на финансово-материальное положение ее семьи.

В силу части 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Удовлетворяя требования Низамутдиновой А.М., суд первой инстанции сделал правильный вывод о противоречии пункта 3 Постановления федеральному законодательству в части придания Постановлению обратной силы.

Довод кассационной жалобы о том, что Устав Ютазинского муниципального района предусматривает вступление в силу правовых актов Исполнительного комитета района со дня их подписания, если иное не установлено самими актами, не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку, как правильно указал суд, муниципальные правовые акты, в том числе и Устав, не должны противоречит федеральному законодательству.

При этом необходимо отметить, что сам Устав не содержит нормы предусматривающей придание нормативным правовым актам муниципального образования обратной силы.

Довод кассационной жалобы со ссылкой на статью 4 ГК РФ, основан на неправильном толковании данной нормы Кодекса, в которой регулируется вопрос придания обратной силы закону, а не какому-либо иному нормативному правовому акту.

Таким образом, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о противоречии пункта 3 Постановления в части распространения его действия на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, в связи с чем решение отмене не подлежит.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 8 июля 2010 года по данному делу оставить без изменения, кассационную жалобу Исполнительного комитета Ютазинского муниципального района Республики Татарстан - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024