Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 сентября 2010 г. по делу N 33-6090

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Л.В. Скурихиной,

судей И.В. Верхотуровой, Д.В. Кулигина,

при секретаре С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Хабаровского района о признании незаконными действий Главы Хабаровского муниципального района Хабаровского края по утверждению пункта 3.1 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад села Елабуга Хабаровского муниципального района, возложении обязанности на Главу Хабаровского муниципального района устранить допущенное нарушение закона путем внесения изменений в пункт 3.1. Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад села Елабуга Хабаровского муниципального района по кассационной жалобе представителя Главы Хабаровского муниципального района К. на решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 29 июля 2010 года.

Заслушав доклад судьи Д.В. Кулигина, пояснения представителя Главы Хабаровского муниципального района К., действующей на основании доверенности, прокурора Е.В. Максименко, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Хабаровского района, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением о признании действий Главы Хабаровского муниципального района Хабаровского края по утверждению пункта 3.1. Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад села Елабуга Хабаровского муниципального района (далее МДОУ детский сад села Елабуга) незаконными, возложении на Главу Хабаровского муниципального района обязанности устранить в полном объеме допущенное нарушение закона.

В обосновании заявленных требований прокурор указал, что в результате проведенной проверки выявлены незаконные положения в Уставе, утвержденные главой Хабаровского муниципального района. В частности пункт 3.1. данного Устава предусматривает прием детей в детский сад в возрасте от года до семи лет. Прокурор считает, что положения пункта 3.1. Устава противоречат действующему федеральному законодательству об образовании. В соответствии с частью 5 статьи 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях. В силу пункта 28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. На положения пункта 3.1. Устава прокуратурой Хабаровского района принесен протест, который по результатам рассмотрения оставлен без удовлетворения. Прокурор Хабаровского района считает, что данные нарушения существенно затрагивают права и интересы неопределенного круга лиц в части реализации гарантированного государством права на получение дошкольного образования. На основании изложенного, прокурор просил суд признать действия Главы Хабаровского муниципального района Хабаровского края по утверждению пункта 3.1. Устава МДОУ детский сад села Елабуга незаконными, возложить на Главу Хабаровского муниципального района обязанность устранить в полном объеме допущенное нарушение закона путем внесения изменений в пункт 3.1. Устава МДОУ детский сад села Елабуга, установив, что в детский сад принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 29 июля 2010 года заявленные требования удовлетворены частично. Действия Главы Хабаровского муниципального района Хабаровского края по утверждению пункта 3.1. Устава МДОУ детский сад села Елабуга признаны незаконными. На Главу Хабаровского муниципального района Хабаровского края, возложена обязанность сообщить об исполнении решения суда в Хабаровский районный суд и прокурору Хабаровского муниципального района не позднее, чем в течение месяца со дня получения решения суда, а именно об устранении в полном объеме допущенного нарушения закона путем внесения изменений в пункт 3.1. Устава МДОУ детский сад села Елабуга установив, что в детский сад принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

В удовлетворении остальной части заявления отказано.

В кассационной жалобе представитель Главы Хабаровского муниципального района К. с решением суда не согласна, просит его отменить, указывая на нарушение норм материального права.

В соответствии с частью 1 статьи 347 Гражданского процессуального кодекса РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Проверив материалы дела, выслушав явившихся в судебное заседание лиц, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

Удовлетворяя заявленные Хабаровским районным прокурором требования, суд первой инстанции сделал вывод о том, что действия Главы Хабаровского муниципального района Хабаровского края по утверждению Устава МДОУ детский сад села Елабуга являются незаконными, поскольку пункт 3.1. данного Устава, предусматривающий возраст детей, принимаемых в детский сад, от года до семи лет, противоречит положениям федерального законодательства, устанавливающим возраст таких детей от двух месяцев до семи лет.

С таким выводом судебная коллегия согласиться не может.

В соответствии с частью 5 статьи 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений.

В обоснование заявленных требований прокурор Хабаровского района ссылался на пункт 28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года N 666 в соответствии с которым в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Вывод суда первой инстанции о том, что указанный нормативно-правовой акт не может быть применен к указанным правоотношениям, поскольку вступил в действие после утверждения Главой Хабаровского муниципального района Хабаровского края Устава МДОУ детский сад села Елабуга являлся правильным.

На момент утверждения Главой Хабаровского муниципального района Хабаровского края Устава МДОУ детский сад села Елабуга действовало Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 677 в соответствии с пунктом 3 которого дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет.

Однако вышеуказанное Типовое положение не обязывает создавать в каждом дошкольном образовательном учреждении группы для детей в возрасте от 2-х месяцев, а указывает на то, что в дошкольные образовательные учреждения могут приниматься дети не младше 2 месяцев и не старше 7 лет.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" основополагающим критерием отнесения учреждения к типу "дошкольное образовательное учреждение" является реализация им программы дошкольного образования. В свою очередь направленность образовательной программы определяет вид дошкольного образовательного учреждения.

При определении возраста детей, подлежащих приему в МДОУ детский сад села Елабуга администрация Хабаровского муниципального района, как учредитель обоснованно руководствовалась такими критериями как уровень реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, педагогический состав, минимальный набор помещений, соответствие деятельности МДОУ требованиям СанПиН.

Кроме того, организация групп для детей в возрасте от 2 месяцев в дошкольных образовательных учреждениях напрямую зависит от спроса родителей детей дошкольного возраста. Если запросы родителей свидетельствуют о необходимости организации работы групп для детей раннего возраста (от двух месяцев до 3 лет), то учредитель, в целях обеспечения конституционного права граждан на общедоступное дошкольное образование, должен создать необходимые условия для функционирования указанных групп.

Доказательств наличия в селе Елабуга Хабаровского муниципального района запросов родителей о необходимости организации групп для детей в возрасте от 2 месяцев в дошкольном образовательном учреждении заявителем представлено не было.

Таким образом, доводы заявителя о нарушении пунктом 3.1. Устава МДОУ детский сад села Елабуга, утвержденного Главой Хабаровского муниципального района Хабаровского края конституционных прав граждан на общедоступность дошкольного образования являются несостоятельными.

Принятым судебным постановлением Хабаровский районный суд признал незаконность действий и возложил обязанность по устранению допущенных нарушений на Главу Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Вместе с тем согласно Устава Хабаровского муниципального района Хабаровского края создание муниципальных предприятий и учреждений отнесено к полномочиям администрации, а не Главы Хабаровского муниципального района. Из материалов дела следует, что учредителем МДОУ детский сад села Елабуга (пункт 1.4 Устава) является администрация Хабаровского муниципального района Хабаровского края входящая в структуру органов местного самоуправления.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает решение районного суда незаконным и необоснованным и подлежащим отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 362 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поскольку материалы дела содержат достаточные данные для установления всех существенных по делу обстоятельств, судебная коллегия находит возможным вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявления прокурора Хабаровского района.

Руководствуясь статьями 361, 366 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 29 июля 2010 года по гражданскому делу по заявлению прокурора Хабаровского района о признании незаконными действий Главы Хабаровского муниципального района Хабаровского края по утверждению пункта 3.1 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад села Елабуга Хабаровского муниципального района, возложении обязанности на Главу Хабаровского муниципального района устранить допущенное нарушение закона путем внесения изменений в пункт 3.1 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад села Елабуга Хабаровского муниципального района отменить и вынести по делу новое решение.

В удовлетворении заявления прокурора Хабаровского района о признании незаконными действий Главы Хабаровского муниципального района Хабаровского края по утверждению пункта 3.1 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад села Елабуга Хабаровского муниципального района, возложении обязанности на Главу Хабаровского муниципального района устранить допущенное нарушение закона путем внесения изменений в пункт 3.1 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад села Елабуга Хабаровского муниципального района отказать.

 

Председательствующий

Л.В.СКУРИХИНА

 

Судьи

И.В.ВЕРХОТУРОВА

Д.В.КУЛИГИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024