Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2010 г. по делу N 2-839/2010

 

Новосибирский гарнизонный военный суд под председательством судьи Войтко С.Н., при секретаре Б., с участием представителя истца Т., ответчика М., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева Министерства внутренних дел Российской Федерации" к бывшему курсанту этого же училища М. о взыскании денежных средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку.

В ходе рассмотрения дела по существу суд

 

установил:

 

Начальник Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - НВИ ВВ МВД РФ) обратился в суд с иском к бывшему курсанту этого же учреждения М. о возмещении денежных средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку последнего.

Как следует из искового заявления, М. 3 августа 2009 года был зачислен в НВИ ВВ МВД РФ на первый курс по специальности "юриспруденция" и назначен на должность курсанта, а в последующем, приказом начальника НВИ ВВ МВД РФ N 000 с/ч (по строевой части) от 16 октября 2009 года отчислен из названного учебного учреждения, в связи с чем, со ссылкой на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и Постановление Правительства РФ N 402 от 25 июня 2007 года, истец просил суд взыскать с М. денежные средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в сумме 3644 рубля 60 копеек, а также сумму уплаченной военным институтом государственной пошлины в размере 400 рублей.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования в полном объеме.

Ответчик М. требования истца признал в полном объеме, согласившись с размером исковых требований.

Согласно ст. ст. 39 и 173 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, а суд принять данное признание, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Оценивая данное признание исковых требований М. суд считает, что поскольку ответчик признал требования истца, а заявленные требования основаны на законе и не нарушают права и законные интересы других лиц, то суд полагает возможным принять признание иска ответчиком и требования заявленные НВИ ВВ МВД РФ удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по настоящему делу, состоящие из суммы государственной пошлины в размере 400 рублей, суд полагает необходимым возложить на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ военный суд,

 

решил:

 

Исковое заявление начальника Государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД РФ" к М. - удовлетворить.

Взыскать в пользу Государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД РФ" с М. в счет возмещения средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку - 3644 (три тысячи шестьсот сорок четыре) рубля 60 копеек.

Судебные расходы по делу, состоящие из оплаченной истцом государственной пошлины, возложить на ответчика, взыскав с М. в пользу Государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД РФ" 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в десятидневный срок со дня его принятия в окончательной форме.

 

Председательствующий по делу

С.Н.ВОЙТКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024