Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2011 г. по делу N 33-30

 

Судья Назарова И.Е.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда

в составе председательствующего Погудиной Т.С.

судей Носковой Г.Н., Стексова В.И.

при секретаре Ч.

с участием прокурора Шибановой Н.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кирове

11 января 2011 года

дело по кассационному представлению прокурора Яранского района Кировской области на решение Яранского районного суда от 16 ноября 2010 года, которым постановлено:

В удовлетворении исковых требований прокурора Яранского района Кировской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации Яранского района, Яранской районной Думе, управлению образования администрации Яранского района об обязании принять меры к открытию 150 дополнительных мест в дошкольных учреждениях г. Яранска отказать, за необоснованностью.

Заслушав доклад судьи Носковой Г.Н., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Яранского района обратился в суд в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц с иском к администрации Яранского района, Яранской районной Думе, управлению образования администрации Яранского района об обязании принять меры к открытию 150 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях г. Яранска.

В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства гарантирующего право на доступное дошкольное образование. В ходе проверки установлено, что в г. Яранске функционирует 6 муниципальных детских дошкольных учреждений: МДОУ "Сказка", МДОУ "Малышка", МДОУ "Солнышко", МДОУ "Петушок", МДОУ "Колокольчик", МДОУ "Колобок".

Согласно информации управления образования администрации Яранского района от 29.06.2010 г. N 85 плановая наполняемость детских садов г. Яранска в совокупности составляет 718 мест, фактически детские учреждения посещают 882 ребенка. Количество детей, состоящих в очереди на предоставление места в учреждениях города, составляет 150 человек. На основании указанных данных следует, что детские учреждения переполнены на 18,6%, таким образом, количество место в детских садах обеспечивает потребности населения лишь на 50 процентов.

По данным МУЗ Яранская ЦРБ рождаемость в районе за период с 2005 г. по 2009 г. увеличилась. Для открытия дополнительных мест в детских образовательных учреждениях г. Яранска необходимо внести соответствующие поправки в бюджет Яранского района на 2010 г., обеспечивающие финансирование вышеуказанных мероприятий. Статья 35 ч. 10 п. 2 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления" утверждение бюджета также относит к исключительной компетенции представительного органа.

Дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях г. Яранска существенно ущемляет законные права и интересы детей, гарантированные Конституцией РФ. Данное обстоятельство влечет невыполнение основных направлений государственной политики по охране материнства и детства в части обеспечения полноценного воспитания, подготовки их к полноценной жизни в обществе. Просил обязать администрацию Яранского района, Яранскую районную Думу, управление образования администрации Яранского района принять меры к открытию 150 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях г. Яранска с учетом потребностей населения.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В кассационном представлении прокурор просил отменить решение суда, считая его незаконным. Судом установлено, что плановая наполняемость детских садов г. Яранска меньше фактической, кроме того, существует большая очередь на получение мест в детских дошкольных учреждениях.

Дефицит мест в дошкольных учреждениях г. Яранска существенно ущемляет законные права и интересы детей, гарантированные Конституцией РФ.

Заслушав прокурора, поддержавшего кассационное представление, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование; гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно ст. 5 Закона от 10.07.1992 г. N 3226-1 "Об образовании", государство обеспечивает гражданам право на образование путем (создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования (ч. 2); государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов (ч. 3).

Организация предоставления общедоступного, бесплатного дошкольного образования на территории муниципальных районов относится к полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов (п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона "Об образовании").

В соответствии со ст. 8 Устава МО "Яранский муниципальный район", к вопросам местного значения района относится организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Согласно п. 2.2.1 Положения о муниципальном учреждении Яранское районное управление образования, утвержденного распоряжением Яранской районной Думы Кировской области третьего созыва от 20.12.2008 г. N 22 последнее организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного общего и дополнительного) образования в пределах установленных полномочий.

Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. N 666, дошкольное образовательное учреждение - тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования (п. 3); оно создает условия для реализации гарантированного гражданам РФ права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования (п. 4).

Как следует из материалов дела, в соответствии с условиями лицензирования предельная наполняемость детских дошкольных учреждений г. Яранска на 01.09.2010 г. составляет 718 человек. В соответствии с действующим законодательством превышение предельной наполняемости групп в детских дошкольных учреждениях влечет за собой лишение учреждения лицензии. Судом установлено, что по состоянию на 01.09.2010 года в очереди в детские сады стоят 457 детей. Данные сведения сформированы по фактическому списку лиц, нуждающихся в местах в детских дошкольных образовательных учреждениях Яранского района, который формируется из детей в возрасте от 2-х месяцев до 6 лет.

Согласно информации о плановых мероприятиях по формированию дошкольных групп в МОУ ДОД Доме детского творчества Яранского района Кировской области на 2010 - 2011 годы на основании Программы развития учреждения, возросшей потребности родителей на дополнительное образование детей дошкольного возраста, МОУ ДОД ДДТ Яранского района предусматривает создание 2 групп кратковременного пребывания детей от 2 - 5 лет на имеющихся площадях учреждения с охватом 30 человек. На основании заявлений родителей в 2010 - 2011 учебном году зачислено 99 детей дошкольного возраста 5 - 6 лет в группы по хореографии, вокалу, изодеятельности, в том числе открыта группа детей, которые не посещают детские сады на 13 человек и группа детей, посещающих детские сады - 22 человека.

Судом также установлено, что согласно постановлению администрации Яранского муниципального района Кировской области от 30.09.2010 N 818 "О долгосрочных муниципальных целевых программах" и информационного письма управления образования администрации Яранского района, администрация Яранского района утвердила на 2011 год долгосрочную целевую "Программу развития системы образования Яранского муниципального района на 2009 - 2011 годы" с объемом финансирования 3070,0 тыс. рублей, в которой запланирована реконструкция здания МОУ СОШ N 5 под детский сад на 110 мест, а также реконструкция 2-х летних встроенных веранд в МДОУ д/с "Малышка" на 4 детские спальни. Кроме того имеется рабочий проект с увеличением общей площади 2 групп МДОУ "Малышка" на 35 мест, что подтверждается договором N 89 от 01.10.2010 года на выполнение проектных и изыскательских работ, заключенным между "Архитектурно-планировочным бюро" и МДОУ детский сад "Малышка" г. Яранска Кировской области.

Ответчики в пределах своих полномочий организуют предоставление бесплатного общедоступного дошкольного образования на территории муниципального образования Яранского района.

Судом не установлено нарушений прав граждан Яранского района, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, которая за каждым закрепляет право на образование, гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, а также фактов нарушения требований ч. 2 ст. 4 Федерального закона РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", а также п. 3 ст. 2, ч. 2 ст. 5, п. 2 ч. 1 ст. 31 Закона РФ "Об образовании", в части не совершения администрацией Яранского района, Яранского РУО и Яранской районной Думой действий во исполнение предусмотренной данными нормами государственной политики в интересах детей в области образования, для создания на территории района условий общедоступности образования и беспрепятственной реализации жителями Яранского района права, в том числе, на общедоступность дошкольного образования в муниципальных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований прокурору Яранского района.

Доводы, изложенные в кассационном представлении, были предметом рассмотрения дела судом первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка.

Решение суда соответствует собранным доказательствам по делу и требованиям закона.

Оснований для отмены решения суда судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Яранского районного суда Кировской области от 16 ноября 2010 года оставить без изменения, кассационное представление прокурора Яранского района - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024