Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 февраля 2011 г. по делу N 33-1073

 

Судья Байкова О.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:

председательствующего судьи: Паршиной Т.В.,

судей: Щербакова М.В., Лазорина Б.П.,

при секретаре Л.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 08 февраля 2011 года дело

по кассационной жалобе Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе города Нижнего Новгорода

на решение Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 27 октября 2010 года по гражданскому делу

по иску Г. к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе города Нижнего Новгорода о назначении досрочной трудовой пенсии.

Заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Щербакова М.В., объяснения Г., судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда,

 

установила:

 

Истец Г. обратилась в суд с иском к ответчику Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе города Нижнего Новгорода о назначении досрочной трудовой пенсии, в обосновании своих требований указала следующее.

Истица года рождения, достигшая 50 лет, в связи с тем, что работала в должности с 06.06.1988 года по 19.05.2005 года, то есть более 10 лет в плавсоставе на судах речного флота не относившихся к портовым судам, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, внутреннего и пригородного сообщения и имеющая страховой стаж более 20 лет, с 7 декабря 2009 года обратилась с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии к ответчику в соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 27 закона "О трудовых пенсиях". В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 27 закона "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутреннего сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В отказе ответчика от 16.04.10 г. N 0713/ 1900 в назначении истице досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 27 закона "О трудовых пенсиях" указано, что, по мнению ответчика, для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда необходимо, чтобы работник был зачислен в плавающий состав, а судно на котором он работал, не относилось к судам портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородным и внутригородского сообщения. Плавсостав, по мнению ответчика, определяется на каждый тип судна судовладельца. В его состав, как считает ответчик, входит лишь лица, состоящие в штате экипажа судна. Тем не менее, в отказе в назначении пенсии далее указано, что Медицинские работники, направленные на суда морского и речного флота могут быть отнесены к плавсоставу, если они зачислены в штат медико-санитарной службы. Лица, которые не состоят в штате экипажа судна, хотя и входят в список лиц находящихся на борту судна, не являются плавающим составом судна. Учитывая, что в представленных документах отсутствуют сведения о зачислении истицы в экипаж судов, на которых истица работала, ответчик отказал истице в назначении пенсии по пп. 9 п. 1 ст. 27 закона "О трудовых пенсиях".

Данный отказ ГУ УПФ Советского района г. Нижнего Новгорода в назначении Г. пенсии по пп. 9 п. 1 ст. 27 Закона о "О трудовых пенсиях" является незаконным.

С выводами ответчика, основанными на его субъективном и расширительном толковании п.п. 9 п. 1 ст. 27 Закона "О трудовых пенсиях" согласиться нельзя по следующим основаниям.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", вступил в силу с 1 января 2002 года.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда от N 2-11 право на пенсионное обеспечение граждан, которые выработали стаж работы по ранее действующему законодательству, определяется с применением норм этого законодательства.

В соответствии со ст. 94 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" от 20.11.1990 N 340-1 в стаж работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение работникам плавсостава, полный навигационный период работы на водном транспорте учитывался за год работы. Если работа продолжалась не весь период, она исчислялась по фактической продолжительности.

Также в соответствии с Письмом Министерства труда РФ от 20.10.1992 г. N 2012-РБ и Указанием Министерства социальной защиты населения РФ от 02.11.1992 г. N 1-93-У "О льготном пенсионном обеспечении медицинский работников, работающих на судах морского, речного флота...": в соответствии с пунктом "и" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" пенсии в связи с особыми условиями труда устанавливаются женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности /кроме портовых, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородных и внутригородского сообщения/ независимо от вида работ /профессий и должностей/ и имеют общий трудовой стаж не менее 20 лет.

Под плавсоставом следует понимать экипаж судна, который состоит из капитана, других лиц командного состава и судовой команды. Что касается медицинских работников, то судовой врач /фельдшер/ относится к командному составу, а другие работники к судовой команде. Учитывая изложенное, медицинским работникам, работающим на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, пенсии могут назначаться в соответствии с пунктом "и" статьи 12 Закона РСФСР "О государственной пенсии в РСФСР".

Также Приказом Минздрава здравоохранения СССР N 511 от 6 сентября 1989 года был утвержден список профессий плавающего состава (по группам с учетом выполняемой работы).

В соответствии с данным списком профессий плавающего состава к группе 8 именуемой "Прочий плавсостав" относятся судовые медицинские работники.

В отказе ответчика в назначении досрочной трудовой пенсии по старости истцу указано, что медицинские работники, направляемые на суда морского и речного флота могут быть отнесены к плавсоставу, если они зачислены в штата медико-санитарной службы. К настоящему заявлению прилагается заверенная надлежащим образом копия штатного расписания Центральной бассейновой больницы Верхне-Волжского речного бассейна, в штате которого числится 13 судовых врача, и в штате которой в соответствии с трудовой книжкой состояла и истица в заявленный период и работала в качестве, утвержденное 12.04.1979 года Министерством здравоохранения РСФСР.

С 12.03.2002 года вступил в силу Кодекс внутреннего водного транспорта от 07.03.2001 года N 24-ФЗ в соответствии со ст. 26 Кодекса, регламентирующей понятие состава экипажа судна: в состав экипажа судна входят лица командного состава судна, судовая команда, а в состав экипажа пассажирского судна - также работники, обслуживающие пассажиров судна. К командному составу судна относятся капитан судна, командир дноуглубительного или дноочистительного снаряда, их помощники, механики и электромеханики, помощники механиков и электромеханика, радиоспециалисты, врачи.

Судовая команда состоит из работающих на судне лиц, которые не относятся к командному составу судна и обслуживающим пассажиров судна работникам. Лица, входящие в состав экипажа судна, должны быть включены в список членов экипажа судна, ведение которого является обязанностью капитана судна.

В соответствии со справкой ФГУ "" N от 11.06.2010 года, имеющейся в материалах дела, стаж работы Г., дающей ей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 9 п.п. 1 ст. 27 закона РФ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", составляет 16 лет 6 месяцев 14 дней. Справка выдана на основании следующих документов: личная карточка N, книги приказов за 1988 - 2005 г.г., лицевые счета за 1988 - 2005 г.г., штатное расписание, тарификационные списки, справка ОАО "" от 24.05.2010 г. N. Кроме того, исходя из принципов пенсионного законодательства и положений п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" право на назначение пенсии на льготных условиях законодатель обуславливает работой в условиях плавсостава, т.е. связывает с особыми условиями труда, а не фактом зачисления в штат судна. Трудовая деятельность, послужившая основанием для обращения для назначения досрочной пенсии, протекала на судах речного флота, вдали от берега, в условиях водной качки, шума, вибрации, смены часовых поясов, то есть в особых условиях, связанных с работой на судах речного флота.

На основании изложенного, руководствуясь п.п. 9 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 г., истец просит суд признать за Г. права на получение пенсии на льготных условиях с пятидесяти лет за работу в особых условиях труда - в плавсоставе на судах речного флота, с момента подачи заявления в ГУ УПФ РФ по Советскому району г. Нижнего Новгорода, с 21.12.2009 г. Признать незаконным отказ в ГУ УПФ РФ по Советскому району г. Нижнего Новгорода о назначении Г. досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 27 закона "О трудовых пенсиях". Обязать ГУ УПФ РФ по Советскому району г. Нижнего Новгорода включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периоды работы Г., на судах "", "", "" в период с 06.06.1988 по 19.05.2005 г. Обязать ГУ УПФ РФ по Советскому району г. Нижнего Новгорода назначить Г. досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 27 закона "О трудовых пенсиях" с 21.12.2009 года.

Решением Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 27 октября 2010 года постановлено:

"Признать за Г. права на получение пенсии на льготных условиях с пятидесяти лет за работу в особых условиях труда - в плавсоставе на судах речного флота, с момента подачи заявления в ГУ УПФ РФ по Советскому району г. Нижнего Новгорода, с 21.12.2009 г.

Признать незаконным отказ в ГУ УПФ РФ по Советскому району г. Нижнего Новгорода о назначении Г. досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 27 закона "О трудовых пенсиях".

Обязать ГУ УПФ РФ по Советскому району г. Нижнего Новгорода включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периоды работы Г. на судах "", "", "" в период с 06.06.1988 по 19.05.2005 г.

Обязать ГУ УПФ РФ по Советскому району г. Нижнего Новгорода назначить Г. досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 27 закона "О трудовых пенсиях" с 21.12.2009 года".

В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в Советском районе г. Н. Новгорода просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, и принять по делу новое решение, которым истцу в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Законность и обоснованность оспариваемого судебного решения проверена судебной коллегией по правилам Главы 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из принципа диспозитивности, с учетом положений статьи 347 Гражданского процессуального кодекса РФ, при рассмотрении дела по существу суд кассационной инстанции проверяет обжалуемое решение в пределах доводов жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда не находит оснований для отмены оспариваемого решения.

В соответствии с подпунктом 9 п. 1 ст. 27 ФЗ N 173-ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Из материалов дела следует, что 21 декабря 2009 года истец обратилась в комиссию по назначению пенсии при ГУ УПФ в Советском районе г. Н. Новгорода о назначении досрочной трудовой пенсии.

Решением комиссии по назначению и выплате пенсий ГУ УПФ РФ в Советском районе N от 11.02.2010 года истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 года. В обоснование было указано, что для назначения данного вида пенсии необходимо, чтобы работник был зачислен в плавающий состав, а судно, на котором он работал, не относилось к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения. Кроме того, не все лица, находящиеся на борту судна, входят в плавающий состав судна. Плавсостав определяется на каждый тип судна судовладельцем. В его состав, как правило, входят лица, состоящие в штате экипажа судна. Лица, которые не состоят в штате экипажа судна, хотя и входят в список лиц (судовая роль), находящихся на борту судна, не являются плавающим составом судна. Под плавсоставом понимается экипаж судна, состоящий из капитана, других лиц командного состава и лиц рядового состава (уставы службы на судах Министерства речного флота РСФСР), обеспечивающий управление, движение, живучесть и безопасность эксплуатации судна, обслуживающий как личный состав судна, так и пассажиров (Правила Российского речного Регистра, уставы службы на судах морского флота РСФСР).

Согласно записей в трудовой книжке истца в период с 06.06.1988 года по 19.05.2005 года истец была принята на должности в (после реорганизации ГУ "").

Из уточняющих справок следует, что истец в данные периоды работала на пассажирских теплоходах "", "".

Данные о названиях пассажирских теплоходов с 1989 года по 2001 год включительно указаны на основании справки, предоставленной из ОАО "" - филиал.

В 1989 г., 1990 г., 1991 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г., 1995 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г. работала полный навигационный период.

Работа на теплоходе начиналась за 5 дней до ввода теплохода в эксплуатацию (период вооружения) и заканчивалась через 3 дня после вывода теплохода из эксплуатации (период разоружения).

Справки выданы на основании личной карточки формы N, книги приказов за 1988 - 2005 г.г., лицевых счетов за 1988 - 2005 г.г.

В соответствии со ст. 26 Кодекс внутреннего водного транспорта от 07.03.2001 года, в состав экипажа судна входят лица командного состава судна, судовая команда, а в состав экипажа пассажирского судна - также работники, обслуживающие пассажиров судна. К командному составу судна относятся капитан судна, командир дноуглубительного или дноочистительного снаряда, их помощники, механики и электромеханики, помощники механиков и электромеханика, радиоспециалисты, врачи.

Приказом Минздрава здравоохранения СССР N 511 от 6 сентября 1989 года был утвержден список профессий плавающего состава (по группам с учетом выполняемой работы).

В соответствии с данным списком профессий плавающего состава к группе 8 именуемой "Прочий плавсостав" относятся судовые медицинские работники.

Также в соответствии с Письмом Министерства труда РФ от 20.10.1992 г. N 2012-РБ и Указанием Министерства социальной защиты населения РФ от 02.11.1992 г. N 1-93-У "О льготном пенсионном обеспечении медицинских работников, работающих на судах морского, речного флота...": в соответствии с пунктом "и" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" пенсии в связи с особыми условиями труда устанавливаются женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности /кроме портовых, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородных и внутригородского сообщения/ независимо от вида работ /профессий и должностей/ и имеют общий трудовой стаж не менее 20 лет.

Под плавсоставом следует понимать экипаж судна, который состоит из капитана, других лиц командного состава и судовой команды. Что касается медицинских работников, то судовой врач /фельдшер/ относится к командному составу, а другие работники к судовой команде. Учитывая изложенное, медицинским работникам, работающим на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, пенсии могут назначаться в соответствии с пунктом "и" статьи 12 Закона РСФСР "О государственной пенсии в РСФСР".

Учитывая изложенное, судебная коллегия находит правильным вывод суда первой инстанции о том, что должность истца в спорные периоды (судовой врач) входила в плавсостав судна и суда, на которых истец работала, не являлись портовыми, постоянно работающими в акватории порта, служебно-вспомогательными, разъездными судами, судами пригородного и внутригородского сообщения, а следовательно данные периоды подлежат включению в специальный стаж истца, необходимый дня назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 9 п. 1 ст. 27 ФЗ N 173-ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в РФ".

Отклоняя доводы кассационной жалобы, судебная коллегия указывает на то, что исходя из принципов пенсионного законодательства и положений подпункта 9 п. 1 ст. 27 ФЗ N 173-ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в РФ" право на назначение пенсии на льготных условиях законодатель обуславливает работой в условиях плавсостава (что было подтверждено истцом в судебном заседании), т.е. связывает с особыми условиями труда, а не с фактом зачисления в штат судна. То обстоятельство, что истец не была зачислена в штат судна, не завесило от ее воли, т.к. такими полномочиями в соответствии с законом наделен судовладелец.

Учитывая изложенное, у судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в соблюдении судом порядка принятия решения и выводах, изложенных в нем. Кассационная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит, поскольку ее доводы не содержат оснований к отмене решения.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского Процессуального кодекса РФ, судебная коллегия,

 

определила:

 

Решение Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 27 октября 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024