Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 года

 

Судья ФИО10

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе

председательствующего ФИО2

судей ФИО8 ФИО9

при секретаре ФИО1

рассмотрела в открытом судебном заседании 24 марта 2011 г. гражданское дело по кассационной жалобе прокурора г. Назрань на решение Магасского районного суда РИ от 30 декабря 2010 г., которым отказано в удовлетворении иска прокурора г. Назрань к ФГОУ СПО "Назрановский политехнический колледж" о запрете осуществления медицинской деятельности до получения лицензии.

Заслушав доклад судьи ФИО2, объяснения представителя прокуратуры г. Назрани ФИО4, поддержавшей доводы жалобы, возражения представителя ФГОУ "Назрановский политехнический колледж" ФИО3, полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор г. Назрань обратился в суд с иском к ФГОУ СПО "Назрановский политехнический колледж" о запрете осуществления медицинской деятельности до получения лицензии. В обоснование иска указывается, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Назрань РИ в связи с обращением главного врача МУЗ "Назрановская городская больница" о правомерности работы медицинского кабинета по оказанию первой доврачебной помощи установлено, что "Назрановский политехнический колледж" нарушает законодательство о лицензировании.

Представитель ответчика исковые требования не признал.

Решением Магасского районного суда РИ отказано в удовлетворении иска прокурора г. Назрань.

В кассационной жалобе прокурор г. Назрань просит об отмене решения суда, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда.

В соответствии с п. 96 ст. 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ медицинская деятельность относится к лицензируемому виду деятельности.

Соответственно, это требование распространяется на субъекты, непосредственно осуществляющие медицинскую деятельность.

Перечень субъектов, имеющих право на осуществление медицинской деятельности, установлен Постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 30.

Назрановский политехнический колледж не осуществляет медицинскую деятельность, а является образовательным учреждением.

Согласно ст. 32 ФЗ. "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении и уставом образовательного учреждения и в создании необходимых условий для работы подразделений общественного питания и медицинских учреждений, контроля их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

В штатном расписании колледжа не предусмотрен медицинский кабинет.

В соответствии с п. 4 ст. 51 ФЗ "Об образовании" медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Для этой цели руководство колледжа в помещении колледжа предоставило Назрановской городской больнице помещение для организации медицинского пункта, куда приказом главного врача больницы приняты на работу медсестра и санитарка.

С учетом приведенных обстоятельств следует признать обоснованными выводы суда о неправомерности требований прокурора о необходимости наличия лицензии для работы медицинского кабинета в образовательном учреждении, поскольку медицинскую деятельность осуществляет не колледж, а лечебное учреждение - Назрановская районная больница.

Доводы кассационной жалобы сводятся к иной оценке выводов суда и не влияют на законность и обоснованность принятого решения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия

 

определила:

 

решение Магасского районного суда Республики Ингушетия от 30 декабря 2010 г. по делу по иску прокурора г. Назрань к ФГОУ СПО "Назрановский политехнический колледж" о запрете осуществления медицинской деятельности до получения лицензии оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

ФИО2

 

Судьи

ФИО11

ФИО12

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024