Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2011 г. N 33-1622/2011

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Логовеевой Е.Г.

судей Алексеева А.Н. и Насиковской А.А.

с участием прокурора Гавриловой Е.В.

при секретаре Ш.

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационному представлению Волховского городского прокурора Ленинградской области на решение Волховского городского суда Ленинградской области от 18 февраля 2011 года.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Логовеевой Е.Г., возражения директора МОУ <...> средняя общеобразовательная школа N <...> М. и представителя администрации <...> муниципального района по доверенности Ц., заключение прокурора Ленинградской областной прокуратуры Гавриловой Е.В., поддержавшей доводы кассационного представления и полагавшей решение суда подлежащим отмене, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

 

установила:

 

Волховский городской прокурор Ленинградской области обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц к Муниципальному общеобразовательному учреждению "<...> средняя общеобразовательная школа N <...>" (далее МОУ "<...> средняя общеобразовательная школа N <...>") и Администрации <...> муниципального района Ленинградской области об обязании оборудовать спортивный городок.

В обоснование требований прокурор указал, что в ходе проведенной проверки соблюдения требований законодательства об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования обнаружены нарушения. Согласно данным, представленным Комитетом по образованию администрации <...> муниципального района и директора МОУ "<...> средняя общеобразовательная школа N <...>", в школе не оборудован спортивный городок с элементами полосы препятствий. Учредителем МОУ "<...> средняя общеобразовательная школа N <...>" и источником его финансирования является Администрация <...> муниципального района. Поскольку в вышеуказанном учебном заведении не в полной мере исполняется обязанность по обеспечению получения гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны, прокурор обратился с данным иском в суд.

Определением суда от 18 января 2011 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Комитет по образованию Администрации <...> муниципального района Ленинградской области (л.д. N <...>).

Определением суда от 09 февраля 2011 года в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Комиссариат Ленинградской области в лице отдела Военного комиссариата Ленинградской области по <...> и <...> району (л.д. N <...>).

Решением Волховского городского суда Ленинградской области от 18 февраля 2011 года в удовлетворении исковых требований прокурору отказано.

В кассационном представлении Волховский городской прокурор просит решение суда первой инстанции отменить, как незаконное и необоснованное и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. Полагает, что судом при вынесении решения были нарушены нормы материального и процессуального права.

Проверив дело, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

В соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьями 12 и 13 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" федеральными государственными образовательными стандартами среднего (полного) общего образования предусматривается получение гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны.

До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в течение двух последних лет обучения.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов.

Согласно ст. 41 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3.266-1 "Об образовании" финансирование государственных образовательных учреждений осуществляется на основе федеральных нормативов финансирования государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений - на основе федеральных нормативов и нормативов субъекта Российской Федерации.

В силу п. 7 в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военную службу, по основам военной службы (в редакции Федеральных законов от 21.07.2005 г. N 100-ФЗ, от 01.12.2007 г. N 309-ФЗ).

Согласно пункту 7 статьи 14 Закона "Об образовании" в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военную службу, по основам военной службы (в редакции Федеральных законов от 21.07.2005 г. N 100-ФЗ, от 01.12.2007 г. N 309-ФЗ).

Таким образом, законодателем закреплено, что обучение граждан военной подготовке может проводиться только на факультативной основе.

Из материалов дела следует, что в МОУ <...> средняя общеобразовательная школа N <...> учащимися 10 - 11 классов изучается предмет ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). В школе имеются элементы полосы препятствий: лестница для силовых упражнений, беговая дорожка, площадка для метания мячей, оборудованная дорожка с площадкой из песка для прыжков в длину. Данные элементы полосы препятствий расположены на пришкольной территории спортивного комплекса.

При этом суд первой инстанции правильно отметил, что прокурор не смог пояснить суду, каким образом отсутствие в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования спортивных городков с элементами полосы препятствий нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, а именно, учащихся школы.

Таким образом, прокурором, требующим судебной защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в нарушение требования ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые прокурор ссылается как на основания своих требований.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда, исходя из приведенных выше положений действующего законодательства, соглашается с правомерностью вывода суда первой инстанции о том, что подготовка граждан РФ к военной службе организуется в соответствии с Федеральными законами "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "Об образовании" и иными нормативными актами.

При таких обстоятельствах, требования прокурора основаны на неверном толковании норм материального права.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда находит, что суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам, правомерно учел положения ст. ст. 1, 6, 7 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", ст. 12, 12 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и постановил решение, отвечающее вышеуказанным нормам материального права при соблюдении требований Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Из отзыва и пояснений представителя школы в заседании коллегии видно, что в МОУ <...> средняя общеобразовательная школа N <...> предметный кабинет и спортивный городок с элементами полосы препятствий имеются.

Доводы кассационного представления правовых оснований к отмене решения суда не содержат, основаны на неверном толковании действующего законодательства, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств.

Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, кассационное представление не содержит. С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам кассационного представления нет.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

 

определила:

 

решение Волховского городского суда Ленинградской области от 18 февраля 2011 года оставить без изменения, кассационное представление Волховского городского прокурора без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024