Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 апреля 2011 г. по делу N 33-3092

 

Судья Катырева С.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего Титовца А.А.,

Судей Лапухиной Е.А., Треногиной Н.Г. рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Перми 04 апреля 2011 года дело по кассационной жалобе муниципального учреждения Администрации Частинского муниципального района Пермского края на решение Частинского районного суда Пермского края от 25 февраля 2011 года, которым постановлено:

"Признать незаконным бездействие муниципального учреждения Администрации Частинского муниципального района Пермского края, выразившееся в не обеспечении возможности Д., дата рождения, получить дошкольное образование в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Обязать муниципальное учреждение Администрацию Частинского муниципального района Пермского края предоставить место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении Д., дата рождения"

Заслушав доклад судьи Треногиной Н.Г., объяснения прокурора Пермской краевой прокуратуры Левыкиной Л.Л., считавшей кассационную жалобу необоснованной, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Частинского района Пермского края в интересах несовершеннолетнего Д., дата рождения, обратился в суд с заявлением о признании бездействия администрации Частинского муниципального района (далее администрации) незаконным и возложении обязанности.

В обоснование требований указал, что полномочиями органов местного самоуправления в сфере образования является решение вопросов по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования, однако администрация Частинского муниципального района не обеспечила право Д. на получение такого образования, не предоставив место в дошкольном учреждении.

В связи с изложенным прокурор просил признать бездействие администрации Частинского муниципального района и возложить на нее обязанность предоставить Д. место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении по месту жительства в селе Частые.

В судебном заседании прокурор на удовлетворении заявления настаивал.

Законный представитель несовершеннолетнего Д., представитель администрации Частинского муниципального района участия в судебном заседании не принимали.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит администрация Частинского муниципального района, ссылаясь на его незаконность. Анализируя законы РФ "Об образовании", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", приходит к выводу о том, что суд возложил на администрацию обязанность, которая не входит в ее полномочия, а субъект Российской Федерации - Пермский край, в чьи полномочия входит решение вопросов по обеспечению государственных гарантий граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях, к участию в деле привлечен не был. Кроме того, в настоящее время отсутствует возможность выделения Д. места в дошкольных учреждениях села Частые в связи с полной комплектацией. Предоставление места в образовательном учреждении приведет к превышению предельной наполняемости групп и нарушит права других лиц. Финансовых возможностей для строительства нового детского сада администрация Частинского муниципального района не имеет, необходимых средств для этого Пермский край не выделил. Суд не указал в решении, в чем именно выразилось бездействие администрации района.

В отзыве на кассационную жалобу прокурор Частинского района просит изложенные в ней доводы отклонить как несостоятельные, решение суда оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда.

В соответствии со статьей 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

При рассмотрении данного дела таких нарушений судом не допущено.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, а также организация отдыха детей в каникулярное время;

Согласно пункту 1 статьи 31 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (ред. от 02.02.2011), к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

Как установлено судом первой инстанции, администрация Частинского муниципального района не обеспечила реализацию права несовершеннолетнего Д. на получение дошкольного образования в той форме, которую избрали родители ребенка, то есть путем посещения муниципального дошкольного учреждения.

Удовлетворяя требования прокурора, судом проведен анализ норм действующего законодательства, исследованы представленные доказательства и на основании выше приведенных правовых норм сделан правильный вывод о том, что бездействие администрации Частинского муниципального района, выразившееся в не обеспечении возможности Д. получить дошкольное образование незаконно, и возложил на нее обязанность по устранению этого нарушения путем выделения Д. места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Ссылка в кассационной жалобе на то, что администрация Частинского муниципального района является ненадлежащим лицом по делу, а субъект Российской Федерации - Пермский край, привлечен не был, несостоятельна. Как указано выше пункт 11 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" прямо предусматривает, что организация общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района отнесена к компетенции органа местного самоуправления.

Также несостоятельным является и довод кассационной жалобы об отсутствии свободных мест и недостаточности бюджетных средств, поскольку указанное обстоятельство не является основанием для освобождения администрации от обязанности осуществлять деятельность по решению вопросов местного значения, предусмотренных статьей Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

Нарушений, которые привели или могли привести к неправильному разрешению спора, судом не допущено.

Исходя из изложенного, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения состоявшегося решения по доводам кассационной жалобы.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Частинского районного суда от 25 февраля 2011 года по доводам, изложенным в кассационной жалобе муниципального учреждения Администрации Частинского муниципального района, оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024