Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2011 г. по делу N 33-5808

 

 

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску военного прокурора Рязановского гарнизона в защиту интересов Филиала Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации"

к С.

о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на его обучение

по кассационной жалобе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала Мареглова В.Ф. (филиала) ФГВОУВПО "Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации", кассационному представлению военного прокурора Рязанского гарнизона

на решение Уссурийского городского суда Приморского края от 5 апреля 2011 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано.

Заслушав доклад судьи, выслушав представителя ответчика Н., заключение прокурора К., полагавшей решение суда подлежащим отмене, судебная коллегия

 

установила:

 

Военный прокурор Рязанского гарнизона обратился в суд в защиту интересов Филиала Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" с иском к С. о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на подготовку в военном образовательном учреждении профессионального образования.

В обоснование своих требований прокурор указал, что приказом начальника РВВДКУ N 725 от 01.08.2008 года ответчик был зачислен на обучение в РВВДКУ по специальности "Применение подразделений ВДВ". Между РВВДКУ и ответчиком 01.09.2009 года был заключен контракт о прохождении военной службы, согласно которого С. дал обязательство возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере 103 480 рублей в год. Ссылаясь на то, что приказом начальника РВВДКУ N 173 от 06.08.2010 года ответчик отчислен из военно-учебного заведения в связи с невыполнением условий контракта (за неуспеваемость), прокурор просил взыскать с С. средства федерального бюджета в сумме 206 960 рублей.

Ответчик С. и его представитель исковые требования не признали, ссылаясь на то, что на момент заключения контракта ответчик о сумме возмещения ущерба при расторжении контракта уведомлен не был. Сумма затрат, подлежащих возмещению была вписана после заключения контракта.

Судом постановлено выше указанное решение, с которым не согласен истец Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала Мареглова В.Ф. (филиал) ФГВОУВПО "Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации", представителем подана кассационная жалоба.

Военным прокурором Рязанского гарнизона подано кассационное представление.

Проверив материалы дела, выслушав представителя С. - Н., и обсудив доводы кассационной жалобы, кассационного представления, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Отказывая истцу в полном объеме заявленных требований, суд поставил под сомнение действие самого контракта и признал установленным, что при заключении контракта на обучение с ответчиком С. от 01.09.2009 года, сведения о составе расходов и порядка исчисления размера затрат на обучение внесены после подписания его курсантом. При этом суд сослался на вынужденный характер при подписании такого контракта со стороны ответчика.

С выводами суда нельзя согласиться по следующим основаниям.

Деятельность военных образовательных учреждений профессионального образования направлена на обеспечение кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, необходимого для исполнения государством на основании статьи 71 (пункт "м") Конституции Российской Федерации его функций в области обороны и безопасности. Следовательно, в данных образовательных учреждениях осуществляется подготовка специалистов исключительно для государственных нужд и за счет средств федерального бюджета, выделенных на осуществление расходов по обеспечению обороны и безопасности государства.

Как следует из материалов дела, С. был принят на обучение в РВВДКУ по специальности "Применение подразделений ВДВ" на основании приказа начальника РВВДКУ N 725 от 1.08.2008 года.

Право граждан на получение образования в военно-образовательных учреждениях закреплено Федеральными законами "О статусе военнослужащих и "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с п. 7 ст. 35 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в данной норме, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Между Министерством обороны РФ в лице начальника РВВДКУ (ВИ) и С. был заключен контракт от 01.09.2009 года о прохождении военной службы на срок обучения в академии и пять лет военной службы после ее окончания.

В соответствии с пунктом 2 указанного контракта С. дал обязательство возместить в случаях, предусмотренных ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" средства Федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере 103 480 рублей в год.

Доводы ответчика в судебном заседании о том, что сумма затрат в размере 103480 рублей вписана в контракт после его подписания, ничем не подтверждены и не верно расценены судом как основание для отказа в заявленных требованиях.

При этом судебная коллегия учитывает, что условия контракта и его подписание ответчиком не оспаривались. Ссылка ответчика на вынужденный характер подписания контракта также не верно принята судом, поскольку после подписания контракта С. продолжил обучение и был отчислен из числа курсантов училища по приказу РВВДКУ от 6 августа 2010 года в связи с неисполнением условий контракта (по неуспеваемости).

Расчет, представленный истцом, соответствующим методике исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 и не зависит от сторон договора.

При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований для отказа Военному прокурору Рязанского гарнизона в заявленных требованиях, на что объективно указано в кассационной жалобе представителя РВВДКУ, поэтому постановленное судом решение подлежит отмене.

Поскольку все имеющие значение обстоятельства судом установлены, но неверно применены нормы материального и процессуального права, судебная коллегия полагает возможным принять новое решение по делу о частичном удовлетворении требований военного прокурора.

При этом судебная коллегия полагает, что взысканию с С. в пользу Филиала Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" федеральных средств, затраченных на обучение ответчика в сумме 103 480 рублей на 2-й год обучения, поскольку ранее контракт между сторонами не был заключен, следовательно, отсутствуют доказательства об уведомления ответчика о наличии такой обязанности.

В соответствии с п. п. 2 - 7 вышеназванной Методики размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военно-учебных заведениях, определяется исходя из расходов, произведенных военно-учебным заведением для выполнения квалификационных требований, перечень которых перечислен. Период, на который определяются данные расходы, составляет 1 финансовый учебный год, который был использован ответчиком в полном объеме, хотя отчисление произведено и ранее календарного года.

Поскольку период обучения ответчика после заключения контракта составил 1 год, суд полагает, что и требования прокурора подлежат удовлетворению лишь в части сумму 103 480 рублей.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина, от уплаты которой истец освобожден, пропорционально от удовлетворенной части, т.е. в сумме 2 634,80 рублей.

В остальной части иска военному прокурору Рязанского гарнизона следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 360 - 362, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Уссурийского городского суда Приморского края от 5 апреля 2011 года - отменить.

Принять новое решение о частичном удовлетворении исковых требований Военного прокурора Рязанского гарнизона.

Взыскать с С. в пользу Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала Мареглова В.Ф. (филиала) ФГВОУВПО "Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации" сумму 103480 рублей.

Взыскать с С. и госпошлину в доход местного бюджета в сумме 2634,80 рублей.

В остальной части исковых требований Военному прокурору Рязанского гарнизона - отказать.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024