Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2011 г. по делу N 33-4798

 

В суде первой инстанции дело рассмотрела судья Богатырева Н.Ю.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Хохловой Е.Ю.,

судей Шемякиной О.Т., Аноприенко К.В.,

при секретаре С.Е.,

рассмотрела 15 июля 2011 года в городе Хабаровске в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Комсомольского района Хабаровского края, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному образовательному учреждению средняя общеобразовательная школа Кенайского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края о признании бездействия незаконным, возложении обязанности оборудовать в школе медицинский кабинет, по кассационному представлению прокурора Комсомольского района Хабаровского края на решение Комсомольского районного суда Хабаровского края от 18 мая 2011 года.

Заслушав доклад судьи Аноприенко К.В., объяснения представителя прокуратуры Комсомольского района Хабаровского края Л., представителя МОУ СОШ Кенайского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края С.А., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Комсомольского района Хабаровского края, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к МОУ СОШ Кенайского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по оборудованию в школе медицинского кабинета, возложении обязанности оборудовать в школе медицинский кабинет в соответствии с СанПиН 2.4.1178-02, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММГГГ N. В иске указано, что в ходе прокурорской проверки установлено отсутствие в названной школе медицинского кабинета. Обязанность по обустройству медицинских кабинетов в образовательных учреждениях предусмотрена статьей 51 Закона РФ "Об образовании", Приказом Минобрнауки РФ от ДД.ММГГГ N, Санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.4.1178-02). Отсутствие в школе медицинского кабинета нарушает права несовершеннолетних на жизнь и здоровье, гарантированные Конституцией РФ и Законом РФ "Об образовании".

Решением Комсомольского районного суда Хабаровского края от 18 мая 2011 года в удовлетворении исковых требований прокурору отказано.

В кассационном представлении прокурор просит решение суда отменить, считает его незаконным, указывает на нарушение норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

В соответствии с частью 1 статьи 347 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда подлежит проверке по доводам кассационного представления.

Пунктом 1 статьи 51 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" установлено, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

В пункте 4 названной статьи Закона закреплено, что медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Подпунктом 5 пункта 6 Приказа Минобрнауки от ДД.ММГГГ N предусмотрены требования к соответствию инфраструктуры образовательного учреждения условиям здоровьесбережения обучающихся, воспитанников, в числе которых оснащение в соответствии с требованиями санитарных правил помещений для работы медицинского персонала оборудованием для проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи.

СанПиН 2.4.1178-02, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 года N 44, в пункте 2.3.22 предусматривают обязательное обустройство медицинского кабинета в школе.

Вступающие в силу с 1 сентября 2011 года СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 189, в пункте 4.21 также содержат требование об обустройстве медицинского кабинета. Абзацем 2 данного пункта допускается в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, организация медицинского обслуживания на фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что 1 сентября 2010 года между МУЗ "Участковая больница" Уктурского сельского поселения и МОУ СОШ Кенайского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края заключен договор о медицинском обслуживании детей (л.д. 12). Экспертным заключением по оценке готовности общеобразовательного учреждения к началу нового 2010 - 2011 учебного года названная школа признана готовой к учебному году (л.д. 19 - 20). Кроме того, суд сослался на СанПиН 2.4.1178-02, допускающие организацию медицинского обслуживания на фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях учащихся школ, расположенных в сельской местности.

Вместе с тем суд не учел, что пункт 4 статьи 51 Закона РФ "Об образовании" разделяет обязанность по медицинскому обслуживанию учащихся, которую обеспечивают исполнением органы здравоохранения, и обязанность образовательного учреждения предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Обязанность по представлению такого помещения исполняется путем оборудования медицинских кабинетов в школах. Эта обязанность не отменяется в связи с вступлением с 1 сентября 2011 года СанПиН 2.4.2.2821-10, которые допускают медицинское обслуживание учащихся сельских школ на фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях, но не исключают в связи с этим исполнение обязанности по оборудованию в школе медицинского кабинета, предназначенного, в том числе, и для оказания экстренной медицинской помощи.

Учитывая, что установленная в соответствии с законом обязанность по оборудованию медицинского кабинета в школе ответчиком не выполнена, суд первой инстанции необоснованно отказал прокурору в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, судебная коллегия полагает решение суда первой инстанции подлежащим отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 362 Гражданского процессуального кодекса РФ как постановленное в результате неправильного применения норм материального права.

Поскольку имеющиеся доказательства позволяют установить все существенные для дела обстоятельства, судебная коллегия находит возможным вынести по делу новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора, возложив на ответчика обязанность оборудовать медицинский кабинет до ДД.ММГГГ.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Комсомольского районного суда Хабаровского края от 18 мая 2011 года по исковому заявлению прокурора Комсомольского района Хабаровского края, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МОУ СОШ Кенайского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края - отменить, вынести по делу новое решение, которым исковые требований прокурора - удовлетворить;

признать незаконным бездействие МОУ СОШ Кенайского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края, выразившееся в непринятии мер по оборудованию в школе медицинского кабинета;

возложить на МОУ СОШ Кенайского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края обязанность оборудовать в школе медицинский кабинет до 1 сентября 2011 года.

 

Председательствующий

Е.Ю.ХОХЛОВА

 

Судьи

О.Т.ШЕМЯКИНА

К.В.АНОПРИЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024