Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июля 2011 г. по делу N 33-2315

 

Судья Дмитриева Т.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:

председательствующего: Винеля А.В.,

судей: Шаровой Т.А., Ивашневой Л.П.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе И. на решение Ярцевского городского суда Смоленской области от 14 июня 2011 года,

Заслушав доклад судьи Шаровой Т.А., объяснения И. и ее представителя А., судебная коллегия

 

установила:

 

И., уточнив требования, обратилась в суд с иском к Комитету по образованию администрации МО "... район" (далее по тексту - Комитет), Администрации муниципального образования "... район" Смоленской области (далее - Администрация МО), Департаменту Смоленской области по образованию и науке (далее - Департамент) о предоставлении мер социальной поддержки в виде бесплатной электроэнергии и отопления, а также взыскании в ее пользу ... руб. ... коп. в счет погашения задолженности по оплате за освещение и отопление за январь - сентябрь 2010 г., а также ... руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины. В обоснование иска ссылалась на то, что имеет право на предоставление указанных мер социальной поддержки, так как работает учителем по совместительству в сельской школе.

В судебном заседании истица и ее представитель А. поддержали заявленные требования.

Представитель Комитета Г. исковые требования не признала, ссылаясь на то, что истице как учителю-совместителю указанные меры социальной поддержки не могут быть предоставлены.

Представитель Администрации МО К. возражала против удовлетворения иска по этим же основаниям, кроме того, ссылалась на то обстоятельство, что истица не проживает в сельской местности.

Департамент явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.

Решением Ярцевского городского суда Смоленской области от 14 июня 2011 г. в удовлетворении требований И. отказано.

В кассационной жалобе И. просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено, что И. работает учителем в ... муниципальной средней (полной) общеобразовательной школе N с 1985 г.; зарегистрирована и проживает по адресу: ...

С 2005 г. она работает учителем химии-биологии по совместительству в... муниципальной основной общеобразовательной школе... района Смоленской области

23.04.2010 г. истица обратилась в комитет по образованию с заявлением о предоставлении ей мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг как сельскому учителю с 01.01.2010 г.

19.05.2010 г. И. отказано в назначении денежной компенсации по предоставлению мер указанной социальной поддержки.

Согласно п. п. "ж", "е", "к" ст. 72 и п. п. 2, 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, общие вопросы образования и жилищное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, принимаемые по ним законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральному законодательству.

В силу абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации N 3266-1 от 10 июля 1992 г. "Об образовании" (в ред. от 17.12.2009 г.) педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 8 Закона Смоленской области от 28.12.2004 N 118-з (в ред. от 18.12.2009) меры социальной поддержки педагогических работников образовательных учреждений по обеспечению бесплатной жилой площадью с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) устанавливаются федеральным законодательством и распространяются на совместно проживающим с ними членов семей. Обеспечение указанных педагогических работников бесплатной жилой площадью с отоплением и освещением осуществляется путем предоставления им денежной компенсации расходов на оплату жилой площади с отоплением и освещением. Размер, условия и порядок предоставления указанной льготы устанавливаются областным законом.

По смыслу вышеприведенных норм, право на предоставление льготы по оплате отопления и освещения предоставлено педагогическим работникам, не только работающим в сельской местности, в том числе и по совместительству, но и проживающим в жилом помещении, расположенном в сельской местности.

Закон РФ "Об образовании", Закон Смоленской области "Об образовании в Смоленской области", Закон Смоленской области "О размере, условиях и порядке предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений денежной компенсации расходов на оплату жилой площади с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)" от 18 декабря 2009 г. N 136-з (в последующих редакциях), закрепляя право педагогов на бесплатное пользование жилой площадью с отоплением и освещением в сельской местности, норм, которые непосредственно предусматривали бы предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам сельских образовательных учреждений, проживающим в городах, не содержат.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истица хоть и работает по совместительству в сельской школе, однако постоянно проживает и зарегистрирована в городе, где также имеет основное место работы в школе, суд правомерно признал ее требования необоснованными и отказал в их удовлетворении.

Ссылка в жалобе на Указание Совмина РСФСР от 8 июля 1952 г. N 215-1 и письмо Минфина РСФСР от 17 июля 1952 г. N 756 "О предоставлении коммунальных услуг сельским учителям, проживающим в городах", в соответствии с которыми жилищно-коммунальные льготы предоставляются педагогическим работникам, которые, работая в сельской школе, проживали не в сельской местности, а в близлежащих городах, не может быть принята во внимание, поскольку указанные льготы были введены в период существования Союза ССР, однако право педагогов на названные льготы закрепления в Законе "Об образовании", имеющем большую юридическую силу, не получило.

Доводы жалобы о предоставлении льгот по оплате коммунальных услуг другим педагогам, работающим в ... сельской школе, но проживающим в городе, не могут служить основанием к отмене обжалуемого решения, поскольку право на льготы иных лиц предметом настоящего спора не являются.

Не может также быть принято во внимание и то обстоятельство, что истица не проживает в сельской местности в связи с не предоставлением ей жилого помещения, поскольку, как указывалось выше, она имеет основную работу и жилое помещение в городе, где постоянно проживает и зарегистрирована. Кроме того, предоставление требуемой истицей льготы обусловлено необходимостью фактического проживания в сельской местности.

Иных доводов, которые могут повлиять на правильность решения суда, кассационная жалоба не содержит.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит решение законным и обоснованным и оснований к его отмене по доводам кассационной жалобы не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Ярцевского городского суда Смоленской области от 14 июня 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу И. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024