Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 августа 2011 г. N 33-2751

 

Судья Подзолков Ю.И.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Вахрамеевой Т.М.,

судей Богониной В.Н., П.,

при секретаре С.

рассмотрела в открытом судебном заседании 2 августа 2011 года

кассационную жалобу И.

на решение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 20 июня 2011 года по делу по иску И. к ГОУ ВПО "Белгородский государственный университет" (далее - Университет) о признании приказа N 827-СТ от 30 марта 2011 года об отчислении незаконным, восстановлении на 3-м курсе юридического факультета очной формы обучения,

которым иск признан необоснованным.

Заслушав доклад судьи Вахрамеевой Т.М., объяснения И., поддержавшего кассационную жалобу, представителя Университета - Б., возражавшей против доводов жалобы, судебная коллегия

 

установила:

 

6 марта 2011 года около 2 часов 30 минут между студентом Белгородского государственного университета (БелГУ) И. и Д. произошла драка, в результате которой Д.. получил телесные повреждения средней тяжести. Приказом проректора по учебной работе БелГУ от 30 марта 2011 года N-СТ И. отчислен с третьего курса юридического факультета за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом университета и Правилами внутреннего распорядка университета.

Дело инициировано иском И., просившего признать приказ о его отчислении незаконным и ссылавшегося на отсутствие документа уполномоченного органа, которым бы устанавливалась его вина; нарушение конституционных прав; отсутствие события нарушения; предвзятое к нему отношение. В судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель Университета с доводами истца не согласен, считает отчисление из ВУЗа дисциплинарной мерой, соответствующей тяжести проступка И.

В кассационной жалобе И. просит отменить решение, утверждая, что конфликт имел место за пределами учебного заведения, поведение студента вне территории ВУЗа не является нарушением Правил внутреннего распорядка, содержание которых он характеризует как неконкретные, декларативные, имеющие кабальный характер, немотивированном применении к нему самой строгой меры дисциплинарного взыскания.

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда, проверив материалы дела по доводам жалобы, приходит к выводу о законности и обоснованности постановленного по делу решения.

Отчисление из университета является одной из мер дисциплинарного характера и применяется за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных Уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка.

Условия и порядок применения дисциплинарных взысканий для студентов высших учебных заведений в РФ регулируется положениями статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - ФЗ-125).

Согласно п. 9 указанной статьи за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных Уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Таким образом, Федеральный закон относит вопрос оснований применения дисциплинарных взысканий к предмету регулирования внутренних актов вуза. В НИУ "БелГУ" это регулирование содержится в Правилах внутреннего распорядка (далее - Правила).

Пунктом 25 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Белгородский государственный университет", в соответствии с пп. "г" п. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", предусмотрено отчисление обучающегося из университета за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом университета и (или) Правилами внутреннего распорядка университета.

Пунктом 8.9.6 Правил студенты университета обязаны соблюдать этические нормы и правила общественного поведения.

Студенты университета обязаны выполнять правила внутреннего распорядка университета и студенческого общежития (п. 8.9.7 Правил).

Согласно п. 8.13 Правил студенты должны быть дисциплинированными и опрятными как в университете, так и в общественным местах.

За нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка к студентам может быть применено одно из следующих дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, отчисление из университета (пп. "г" п. 8.16 Правил).

Применяя такую меру взыскания, как отчисление, учебное заведение исходило из того, что его студент, находясь в общественном месте, нарушил этические нормы и правила общественного поведения, выразившиеся в межличностном конфликте.

Как признано решением суда первой инстанции, отчисление И. произведено согласно действующему законодательству, при этом учтена тяжесть проступка, ранее имеющееся дисциплинарное взыскание. Судом правомерно и полно исследованы факты, имеющие значение по делу и дана соответствующая правовая оценка обстоятельствам послужившим основанием для издания приказа об отчислении И.

Несогласие И. с Правилами, данная в кассационной жалобе некоторым положениям Правил и в общем негативная характеристика могли бы быть поводом к его отказу от учебы в таком ВУЗе или к обжалованию тех, положений Правил, с которыми он не согласен, но не является основанием к освобождению его от дисциплинарной ответственности за нарушение этих действующих в ВУЗе Правил.

В кассационной жалобе И. утверждает, что находясь на месте событий, не был там представителем "БелГУ" и не выступал в качестве студента, в связи, с чем на него могли распространяться иные правовые нормы законодательства РФ, но никак не локальные акты ВУЗа.

В соответствии с п. 45.1 Устава университета студентом является лицо, зачисленное на обучение в установленном порядке приказом ректора университета до момента его отчисления из университета.

И. являлся студентом ВУЗа, Правилами которого устанавливаются общие нормы поведения, в том числе и общественного (п. 8.9.6), ограничений по территории действия (в ВУЗе, городе, стране) в Правилах не имеется.

Доводы кассационной жалобы о "поспешности", с которой было принято решение об отчислении, не указывают на незаконность или необоснованность принятого ВУЗом решения. Издание приказа на следующий день после поступления заявления в ВУЗ от матери потерпевшего Д.Д.В. об имевшем место инциденте, не предусмотрено в законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в качестве основания для признания приказа об отчислении незаконным.

Согласно п. 9 ст. 16 указанного выше Закона за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных Уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Пунктом 5.1.5 изменений и дополнений к Уставу университета предусмотрено отчисление из университета за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом и (или) Правилами внутреннего распорядка.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме и применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Судом установлено, что до издания оспариваемого приказа об отчислении у истца и очевидцев отобраны объяснительные, истребовано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту драки.

Дисциплинарное взыскание в виде отчисления применено в установленный законодательством срок (06.03.2011 совершен проступок, дисциплинарное взыскание применено 30.03.2011), сам И. в момент применения взыскания не болел, не был на каникулах или в академическом отпуске и ознакомлен с оспариваемым приказом в установленный 3-дневный срок, а следовательно вся процедура применения дисциплинарного взыскания соответствует требованиям действующего законодательства.

Что касается доводов кассационной жалобы о полномочиях проректора, подписавшего приказ об отчислении, то право применения дисциплинарного взыскания в виде отчисления, предоставлено проректору по учебной работе на основании приказа от 08.11.2010 г. N 401-ОД в порядке делегирования полномочий. Таким образом, проректор по учебной работе как уполномоченное должностное лицо вправе оценивать возможность квалификации тех или иных действий студентов как нарушение нравственных и этических норм. Такая оценка осуществлена с учетом принятых в ВУЗе общих этических представлений о требованиях к поведению студентов как в самом вузе, в том числе в учебном процессе, так и за его пределами. В соответствии с действующим законодательством Правила предоставляют администрации учебного заведения возможность оценки тяжести (существенности) совершенного нарушения и выбор характера наказания.

Конституционные права истца на получение высшего образования не нарушены, поскольку отчисление из данного конкретного ВУЗа не влечет ему препятствий в обучении в ином учебном заведении.

При таких обстоятельствах судебная коллегия признает решение суда по существу правильным и оснований к его отмене по доводам кассационной жалобы не находит.

Руководствуясь ст. 361, 366 ГПК РФ судебная коллегия

 

определила:

 

решение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 20 июня 2011 года по делу по иску И. к ГОУ ВПО "Белгородский государственный университет" о признании приказа N 827-СТ от 30 марта 2011 года об отчислении незаконным, восстановлении на 3-м курсе юридического факультета очной формы обучения, с участием сторон по делу - оставить без изменения, кассационную жалобу И. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024