Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 августа 2011 г. по делу N 33-2264/2011

 

Судья: Гармашов А.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:

председательствующего Болдырева А.Б.,

судей Шумаковой В.Т. и Клевцовой Г.П.

при секретаре Т. с участием прокурора Стародубцевой Т.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Центрального округа г. Курска к Государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования (ГОУ СПО) "Курский торгово-экономический колледж" о понуждении к лицензированию медицинской деятельности, поступившее по кассационному представлению и.о. прокурора Центрального округа г. Курска на определение Ленинского районного суда г. Курска от 08 июля 2011 года, которым постановлено о прекращении производства по делу.

Заслушав доклад судьи Курского областного суда Болдырева А.Б., объяснения прокурора Стародубцевой Т.А. в поддержание кассационного представления, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Центрального округа г. Курска обратился в суд с иском к ГОУ СПО "Курский торгово-экономический колледж" о понуждении к лицензированию медицинской деятельности, мотивируя тем, что лицеем в нарушение требований закона оказываются медицинские услуги по амбулаторному приему, вакцинации, медицинскому осмотру, исследованию анализов без лицензии, что нарушает права неопределенного круга лиц.

Судом принято вышеуказанное определение.

В кассационном представлении ставится вопрос об отмене определения как незаконного.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения представления.

Как следует из обжалуемого определения, производство по делу по иску прокурора прекращено на основании статьи 220, пункта 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием у прокурора полномочий на подачу заявления в интересах определенного круга лиц - обучающихся в колледже.

Данные выводы соответствуют обстоятельствам дела, подтверждены исследованными судом доказательствами, подробно мотивированы в определении. Нормы процессуального права применены судом правильно.

Доводы кассационного представления о том, что количество лиц, права которых нарушены колледжем осуществлением медицинской деятельности без лицензии, не является постоянным, меняется и заявление направлено на защиту интересов и лиц, у которых в будущем возникнет право на оказание им медицинской помощи колледжем, в связи с чем круг лиц, в интересах которых подано заявление не может быть определен, не основаны на фактических обстоятельствах дела и законе, являлись предметом исследования суда, который правомерно и обоснованно признаны им несостоятельными с подробным изложением в обжалуемом определении соответствующих мотивов. Основания не согласиться с выводами суда отсутствуют.

В связи с изложенным обжалуемое определение судьи является законным и обоснованным и оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда

 

определила:

 

Определение Ленинского районного суда г. Курска от 08 июля 2011 года оставить без изменения, а кассационное представление и.о.прокурора Центрального округа г. Курска - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024