Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 1 сентября 2011 г. по делу N 2-1377/2011

 

Новосибирский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - судьи Богдашова Д.А., при секретаре Т., с участием представителя ответчика - адвоката Мальцевой М.Ю., представившей удостоверение N и ордер N от 30 августа 2011 года коллегии адвокатов "Жуков и партнеры" Адвокатской палаты Новосибирской области, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению начальника Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...> к бывшему курсанту этого же учреждения младшему сержанту запаса К. о взыскании денежных средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку.

В ходе рассмотрения дела по существу суд

 

установил:

 

Начальник СПВИ ВВ МВД России обратился в суд с иском к бывшему курсанту этого же учреждения К. о возмещении денежных средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку последнего.

Как следует из искового заявления, К. 01 августа 2008 года поступил на первый курс вышеназванного военного института, а в последующем, приказом начальника СПВИ ВВ МВД России N от 29 октября 2010 года отчислен из данного учебного учреждения за недисциплинированность, в связи с чем, со ссылкой на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ N 402 от 25 июня 2007 года и приказ МВД России N 713 дсп от 14 августа 2008 года, истец просил суд взыскать с ответчика денежные средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в сумме 72816 рублей 95 копеек.

Начальник СПВИ ВВ МВД РФ, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыл, просил рассмотреть дело без его участия, о чем представил соответствующее заявление.

Представитель ответчика заявленные исковые требования не признала и просила отказать в их удовлетворении, полагая, что основания для возмещения К. денежных средств федерального бюджета отсутствуют, поскольку о наличии данной ответственности ответчику, при поступлении в военно-учебное заведение, не разъяснялось.

Выслушав объяснения представителя ответчика и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с выпиской из приказа начальника СПВИ ВВ МВД России N с/ч от 01 августа 2008 года К. зачислен курсантом 1 курса.

Согласно контракту о прохождении военной службы таковой заключен с К. на срок обучения в СПВИ ВВ МВД России и 5 лет военной службы после его окончания.

Из этого же контракта усматривается, что в нем содержится условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку ответчика, в случае его отчисления, в размере 32363 рубля 09 копеек за каждый год обучения.

Из протокола заседания ученого совета N от 20 сентября 2010 года и выписки из приказа начальника СПВИ ВВ МВД России N с/ч от 29 октября 2010 года следует, что К. отчислен из военного института за недисциплинированность, уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта и с 29 октября 2010 года исключен из списков личного состава.

В соответствии с п. 7 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством РФ.

Согласно этому же пункту, при заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в анализируемом пункте, а также их размер, включаются в контракт о прохождении военной службы, что является разновидностью финансовой ответственности военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях перед государством.

Постановлением Правительства РФ N 402 от 25 июня 2007 года утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку или специальную подготовку граждан РФ в военных и образовательных учреждениях профессионального образования.

В соответствии с п. п. 2 - 7 вышеназванной Методики размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военно-учебных заведениях, определяется исходя из расходов, произведенных военно-учебным заведением для выполнения квалификационных требований. В состав указанных расходов включаются расходы:

- на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки;

- на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований;

- на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение - для военнослужащих, оплата труда - для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.

Перечни конкретных видов сооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав вышеуказанных расходов, учебных дисциплин, разработанных с учетом квалификационных требований, а также методики расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расходы на содержание преподавателей определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, для подведомственных военно-учебных заведений.

Период, на который определяются данные расходы, составляет 1 финансовый год.

Согласно выписке из Методики расчета стоимости износа основных средств, расхода материальных запасов, расходов на содержание преподавателей, затраченных на военную подготовку граждан в военно-учебных заведениях внутренних войск МВД РФ, утвержденной приказом МВД РФ N 713 дсп от 14 августа 2008 года, расчету размера фиксированного значения суммы подлежащих возмещению средств СПВИ ВВ МВД России, согласованному в финансовом управлении ГКВВ МВД России и утвержденному Главнокомандующим ВВ МВД России, справкам N 343 от 03 ноября 2010 года и N 7/1803 от 04 августа 2011 года, сумма подлежащих взысканию с К. денежных средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку, составляет 72816 рублей 95 копеек.

Таким образом, учитывая, что К., будучи курсантом СПВИ ВВ МВД России, заключил контракт, в котором содержалось условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку, в случае его отчисления (в том числе за недисциплинированность), суд приходит к выводу о том, что исковое заявление начальника СПВИ ВВ МВД России о взыскании с ответчика денежных средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку в сумме 72816 рублей 95 копеек, является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

По этим же основаниям суд отвергает и соответствующий довод представителя ответчика, о котором упоминалось ранее.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по делу, состоящие из суммы госпошлины, уплаченной истцом в размере 2384 рубля 50 копейка, суд полагает необходимым возложить на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ суд

 

решил:

 

Исковое заявление начальника Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...> к К. - удовлетворить.

Взыскать в пользу Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...> с К. в счет возмещения средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку - 72816 (семьдесят две тысячи восемьсот шестнадцать) рублей 95 копеек.

Судебные расходы по делу, состоящие из оплаченной истцом государственной пошлины возложить на ответчика, взыскав с К. в пользу этого же учреждения 2384 (две тысячи триста восемьдесят четыре) рубля 50 копеек.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

 

Председательствующий по делу

Д.А.БОГДАШОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024