Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 сентября 2011 г. по делу N 33-27811

 

Судья Макарова Н.Ю.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, в составе председательствующего Огановой Э.Ю.

и судей Вишняковой Н.Е., Федерякиной Е.Ю.

при секретаре П.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Вишняковой Н.Е.

дело по кассационной жалобе ФГОУ ВПО "Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова"

на решение Никулинского районного суда г. Москвы от "15" февраля 2011 г.,

которым постановлено:

Признать незаконным проведение выборов декана ФГИ\ХОПП МГУП от 02.06.2010 года.

Признать незаконным Решение Ученого совета МГУП от 21.06.2010 года об утверждении М. в должности декана ФГИ\ХОПП МГУП.

Взыскать с ФГОУ ВПО "Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова" в пользу К. судебные расходы в размере *** рублей.

 

установила:

 

Истец К. обратился в суд с уточненным иском к ответчикам признании незаконным проведение выборов декана, признании незаконным Решение Ученого совета об утверждении М. в должности декана, ссылаясь на нарушение процедуры выборов.

Представители истца уточненные исковые требования поддержали, кроме того просили взыскать с ответчика - МГУП имени Ивана Федорова расходы на оплату услуг представителей в размере *** рублей расходов по оформлению нотариальной доверенности в размере *** рублей.

Ответчики в судебное заседание не явились. Дело было рассмотрено в их отсутствие.

Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик ФГОУ ВПО "Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова" в своей кассационной жалобе.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца - Х., представителя ответчика - Б., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права - ст. ст. 113, 167 ГПК РФ.

В силу ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Как видно из материалов дела, судебное заседание было назначено на 15.02.2011 г.

О дне слушания дела на 15.02.2011 г. ответчик ФГОУ ВПО "Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова" извещен не был, в материалах дела подобные доказательства отсутствуют.

В связи с этим, в силу ст. 167 ГПК РФ разбирательство дела должно быть отложено для выполнения действий, предусмотренных ст. 169 ч. 2 ГПК РФ /назначение даты судебного заседания, объявление об этом под расписку явившимся лицам, извещение надлежащим образом неявившихся лиц/.

Однако, в нарушение требований ст. ст. 113, 167 ГПК РФ дело было рассмотрено в отсутствие ответчиков не извещенных о дне слушания дела надлежащим образом, на что ФГОУ ВПО "Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова" ссылается в своей кассационной жалобе.

В силу ст. 364 ч. 2 п. 2 ГПК РФ, решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, в случае, если: дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Так как решение вынесено с нарушением норм процессуального права, оно не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела, суду следует учесть изложенное, известить стороны в соответствии с действующим процессуальным законодательством, определить значимые для дела обстоятельства, проверить доводы сторон, дать надлежащую оценку представленным доказательствам и вынести решение на основании требований закона.

Руководствуясь ст. 361, ст. ст. 362 ч. 1 п. 4, 364 ч. 2 п. 2 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Никулинского районного суда г. Москвы от 15 февраля 2011 г. отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024