Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КАЛУЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 сентября 2011 г. по делу N ГК33-2397/2011

 

Судья Пешеходько Д.М.

 

город Калуга

 

Судебная коллегия по гражданским делам

Калужского областного суда в составе:

председательствующего Казанцевой Н.К.,

судей Ахрамеева С.В., Романовой В.В.,

при секретаре А.,

с участием прокурора Бисиркиной И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Ахрамеева С.В. дело по кассационной жалобе Управления образования города Калуги на решение Калужского районного суда Калужской области от 1 августа 2011 года,

постановленное по делу по иску прокурора города Калуги в интересах малолетней В. к Управлению образования города Калуги о возложении обязанности по обеспечению малолетнего ребенка местом в детском дошкольном образовательном учреждении,

 

установила:

 

6 июня 2011 года прокурор города Калуги в интересах малолетней В. <...> года рождения обратился в суд с иском к Управлению образования города Калуги об обеспечении местом в дошкольном образовательном учреждении города Калуги.

Решением Калужского районного суда Калужской области от 1 августа 2011 года постановлено обязать Управление образования города Калуги обеспечить В., родившуюся <...> года, местом в дошкольном образовательном учреждении города Калуги.

В кассационной жалобе Управления образования города Калуги поставлен вопрос об отмене решения как незаконного и необоснованного.

Выслушав объяснения представителя Управления образования города Калуги З., поддержавшей приведенные в кассационной жалобе доводы, прокурора, полагавшей решение подлежащим оставлению без изменения, проверив материалы дела, обсудив приведенные в кассационной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

24 февраля 2011 года О.И., проживающая в городе Калуга, ул. <...>, дом <...>, квартира <...>, обратилась в Управление образования города Калуги с заявлением, в котором просила внести в единый реестр будущих воспитанников образовательных учреждений города Калуги ее дочь В. <...> года рождения. В данном заявлении указала на образовательное учреждение по микрорайону проживания ребенка - N <...>, в качестве других возможных учреждений - N <...> и N <...>. Желаемая дата поступления в дошкольное учреждение 1 сентября 2011 года.

Ответом от 16 мая 2011 года О.И. сообщено, что на 1 сентября 2011 года направление на ребенка в дошкольные образовательные учреждения N N <...>, <...>, <...> не будет выдано в связи с отсутствием мест в возрастных группах; заявление будет рассмотрено и место ребенку предоставлено с 1 сентября 2012 года, о чем будет сообщено письменно с 1 по 31 мая 2012 года.

Письмом Управления образования города Калуги от 29 июня 2011 года О.И. проинформирована о наличии свободных мест в МДОУ N <...> и МДОУ N <...> и ей предложено определить наиболее удобное образовательное учреждение и сообщить в срок до 5 июля 2011 года о принятом решении в письменной форме.

Постановляя решение об удовлетворении заявленных требований, районный суд исходил из того, что несовершеннолетняя не обеспечена местом в дошкольном образовательном учреждении, а принятие ответчиком мер по соблюдению прав несовершеннолетней не может являться основанием для отказа в праве на судебную защиту.

С такими выводами согласиться нельзя, поскольку они сделаны без учета всей совокупности обстоятельств, имеющих значение для дела.

В силу пункта 28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года, прием детей в дошкольное образовательное учреждение осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Согласно пункту 2.5 Правил приема детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования, утвержденных постановлением Городского Головы города Калуги от 12 октября 2007 года N 189-п, основанием для внесения данных о ребенке (детях) в реестр является подача родителями (законными представителями) заявления по установленной форме.

В соответствии с пунктом 3.13 Правил Управление образования города Калуги имеет право отказать родителям в выдаче направления в образовательное учреждение по причине отсутствия мест в образовательном учреждении по микрорайону. Управление образования города Калуги предоставляет родителям (законным представителям) ребенка по их обращению информацию о наличии свободных мест в других образовательных учреждениях города.

Пунктом 3.2 Правил предусмотрено, что при формировании групп количество мест для различных категорий граждан, включенных в реестр, устанавливается в следующем процентном соотношении: 35% - для граждан льготной категории; 65% - для граждан в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, в том числе и то, что регистрация в реестре будущих воспитанников образовательных учреждений носит заявительный характер, отсутствие свободных мест в учреждении является основанием для отказа в выдаче направления в детское учреждение, но в то же время О.И. были предложены несколько вариантов учреждений, решение суда о возложении на ответчика обязанности обеспечить ребенка местом в любом дошкольном образовательном учреждении города Калуги не может быть признано законным и обоснованным.

При таких обстоятельствах постановленное районным судом решение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку выявленные недостатки не могут быть устранены судом кассационной инстанции.

При новом рассмотрении следует учесть изложенное и разрешить спор с соблюдением норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 362 (пункты 1, 4 части 1), 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Калужского районного суда Калужской области от 1 августа 2011 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Председательствующий:

 

Судьи:

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024