Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2011 г. по делу N 33-2588/2011

 

Судья Савченко Ю.А.

Докладчик Вишняков О.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда в составе:

председательствующего Никулина В.А.,

судей Сахалинского областного суда Костромцовой Е.И. и Вишнякова О.В.,

рассмотрев гражданское дело по иску прокурора Макаровского района в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия МБОУ "СОШ с. Новое" и отдела образования МО "Макаровский городской округ" по непринятию мер по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, выразившихся в ненадлежащем обеспечении материально-технического оснащения образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, возложении обязанности на МБОУ "СОШ с. Новое" и отдел образования МО "Макаровский городской округ" принять меры по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы, в части надлежащего обеспечения материально-технического оснащения образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы,

по кассационной жалобе начальника отдела образования МО "Макаровский ГО" С. на решение Макаровского районного суда от 8 июля 2011 г., которым

признано незаконным бездействие МБОУ "СОШ с. Новое" и отдела образования МО "Макаровский городской округ" по непринятию мер по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, выразившихся в ненадлежащем обеспечении материально-технического оснащения образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы,

на МБОУ "СОШ с. Новое" и отдел образования МО "Макаровский городской округ" возложена обязанность по принятию мер по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в части надлежащего обеспечения материально-технического оснащения образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Вишнякова О.В., судебная коллегия

 

установила:

 

29 июня 2011 года прокурор Макаровского района обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с исковым заявлением о признании незаконным бездействия МБОУ "СОШ с. Новое" и отдела образования МО "Макаровский городской округ" по непринятию мер по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, выразившихся в ненадлежащем обеспечении материально-технического оснащения образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, а также возложении обязанности на МБОУ "СОШ с. Новое" и отдел образования МО "Макаровский городской округ" принять меры по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы, в части надлежащего обеспечения материально-технического оснащения образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

В обоснование требований указано, что прокуратурой Макаровского района установлено, что в МБОУ "СОШ с. Новое" отсутствует предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

Оснащение имеющегося предметного кабинета учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения не соответствует рекомендуемым нормативам материально-технического оснащения образовательного учреждения, приведенным в приложении N 1 к Инструкции, отсутствуют: Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" по количеству обучающихся в классе, общевоинские уставы ВС РФ по количеству обучающихся в классе, основы стрельбы из стрелкового оружия 7.62-мм (или 5.45-мм) модернизированный автомат Калашникова, мероприятия обязательной подготовки граждан к военной службе, военно-прикладные виды спорта, несение караульной службы, массогабаритный макет 7.62-мм (или 5.45-мм) автомата Калашникова, 5,6-мм малокалиберная винтовка, основы и правила стрельбы из стрелкового оружия, приемы и правила метания ручных гранат, мины Российской армии, фортификационные сооружения, индивидуальные средства защиты, приборы радиационной разведки, приборы химической разведки, организация и несение внутренней службы, строевая подготовка, оказание первой медицинской помощи, гражданская оборона, прибор радиационной разведки, прибор химической разведки, бытовой дозиметр, макет простейшего укрытия в разрезе или в формате ЭОИ, макет убежища в разрезе или в формате ЭОИ, электронные образовательные издания на магнитных носителях и оптических носителях по тематике программы (ЭОИ), повязка медицинская большая стерильная, булавка безопасная, манекен-тренажер для реанимационных мероприятий, лямка медицинская носилочная, флаг Красного креста.

Полагает, что неисполнение МБОУ "СОШ с. Новое" и отделом образования МО "Макаровский городской округ" обязанности по обеспечению материально-технического оснащения в соответствии с инструкцией препятствует исполнению предусмотренных Инструкцией задач обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы и приказом обязательного минимума среднего (полного) общего образования в образовательных областях физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности, а также нарушает права учащихся школы на участие в реализации государственной политики в области военно-патриотического и гражданского воспитания.

В судебном заседании прокурор Леонтьева С.А. на удовлетворении иска настаивала, представитель отдела образования МО "Макаровский городской округ" С. иск не признала, представитель МБОУ "СОШ с. Новое" Г. в судебное заседание не явился, о времени месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Судом постановлено приведенное выше решение, которое обжалует начальник отдела образования МО "Макаровский городской округ" С., в кассационной жалобе просит его отменить. Указывает, что в соответствии с Федеральным законом "Об образовании" финансирование расходов на учебники и учебные пособия (в том числе пособия для изучения модуля "ОВС" учебного предмета "ОБЖ") относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования. Предмета "Обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки основам военной службы" не существует. МБОУ "СОШ с. Новое" 1962 года постройки и проект здания не предусматривал спортивный городок с элементами препятствий. МБОУ "СОШ с. Новое" заключило договор с Молодежным спортивным клубом "Виктория" от 14 января 2011 года на предоставление спортивных площадок клуба для проведения уроков. С целью обеспечения учащихся начальными знаниями в области обороны и их подготовки по основам военной службы (стрельбы) заключен договор от 14 января 2011 года о сотрудничестве с Макаровским СТК ДОСААФ для предоставления помещения тира для стрельб.

В возражениях на кассационную жалобу и.о. прокурора Макаровского района Медведев Д.В. просит решение оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Проверив законность и обоснованность принятого решения, заслушав объяснения прокурора Ждановой В.В., судебная коллегия находит обжалуемое решение подлежащим отмене по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 362 Гражданского процессуального кодекса РФ, в связи с неправильным применением норм материального права.

Как следует из материалов дела, МБОУ "СОШ с. Новое" действует на основании Устава, согласно которому Школа является юридическим лицом, финансируемым за счет средств бюджета Сахалинской области и бюджета муниципального образования "Макаровский городской округ". Содержание начального, основного и среднего (полного) образования в Школе определяется федеральными и региональными компонентами государственного стандарта образования, учебными программами, рекомендованными Министерством образования и науки РФ.

Согласно положениям статьи 12 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", федеральными государственными образовательными стандартами среднего (полного) общего образования, федеральными государственными образовательными стандартами начального профессионального и среднего профессионального образования предусматривается получение гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны.

В соответствии с положениями статьи 14 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в образовательных учреждениях среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы.

Пунктом 4 Постановления Правительства РФ N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе" предусмотрено, что граждане мужского пола получают начальные знания в области обороны в соответствии с примерной программой обучения, согласованной с Министерством обороны РФ. Приказом Министра обороны РФ N 96 и Минобразования РФ N 134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах", - предусмотрено, что обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" в образовательных учреждениях среднего общего образования, в рамках дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" - в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

Инструкция об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - предусматривает создание в учебных заведениях учебно-материальной базы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и ее совершенствование. Предусмотрено, что учебно-материальная база включает в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер). Рекомендуемые нормативы материально-технического оснащения образовательных учреждений для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы приведены в приложении N 1 к настоящей Инструкции.

Как следует из материалов дела, судом первой инстанции при удовлетворении заявленных прокурором требований не учтено, что установленные в приложении N 1 к Инструкции нормативы материально-технического оснащения образовательных учреждений для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы (которые положены прокурором в основу заявленных им исковых требований), - носят рекомендательный характер и не являются императивными нормами.

Кроме того, судом первой инстанции не учтено, что хотя в Школе не имеется отдельного предметного кабинета "Основы безопасности жизнедеятельности" (ввиду ее малогабаритности), однако предмет "ОБЖ" ведется в полном объеме на базе кабинета биологии с использованием учебного оборудования этого кабинета: интерактивной доски, мультимедийного оборудования, компьютера, DVD-плейера, телевизора, учебно-наглядных пособий по предмету. Согласно договоров сотрудничества от 30 августа 2010 года и 14 января 2011 года, Школе предоставлена в безвозмездное пользование полоса препятствий МБОУ "СОШ N 2" для проведения практических занятий по ОБЖ, спортивные площадки муниципального учреждения "Молодежный спортивный клуб Виктория" для проведения уроков, тир для стрельб в Макаровском ДОСААФ.

При этом согласно акта проверки Макаровским военкоматом Школы по вопросам организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы (ОВС) от 23 марта 2011 года, подготовка по ОВС проводится согласно учебного плана, учебно-материальная база в удовлетворительном состоянии и используется по назначению. В соответствии с распоряжением администрации МО "Макаровский городской округ" от 12 апреля 2011 года N 163-р, проведены 5-дневные учебные сборы с учащимися 10-х классов общеобразовательных учреждений МО "Макаровский городской округ".

Исходя из анализа приведенного законодательства и совокупности исследованных доказательств, следует вывод о том, что МБОУ "СОШ с. Новое" в процессе своей деятельности реализует требования государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования в области обучения допризывной молодежи основам военной службы, получения начальных знаний об обороне государства, воинской обязанности, приобретения навыков в области гражданской обороны, созданы необходимые для обучения в сфере военно-патриотического воспитания условия, в полном объеме преподается учебный модуль "Основы военной подготовки" предмета "ОБЖ" и освоен в указанном учебном заведении обязательный минимум образования.

При таком положении дела судом первой инстанции вынесено необоснованное решение об удовлетворении исковых требований Макаровского районного прокурора, которое подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе прокурору в удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 360 - 362, 366 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Макаровского районного суда от 8 июля 2011 года отменить, вынести по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении заявленных прокурором Макаровского района исковых требований о признании незаконным бездействия МБОУ "Средняя общеобразовательная школа села Новое" и отдела образования МО "Макаровский городской округ" по непринятию мер по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, выразившихся в ненадлежащем обеспечении материально-технического оснащения образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, возложении обязанности на МБОУ "СОШ села Новое" и отдел образования МО "Макаровский городской округ" принять меры по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в части надлежащего обеспечения материально-технического оснащения образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

 

Председательствующий

В.А.НИКУЛИН

 

Судьи

Сахалинского областного суда

Е.И.КОСТРОМЦОВА

О.В.ВИШНЯКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024