Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 ноября 2011 г. по делу N 33-24309

 

Судья Горина Р.М.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда

в составе:

Председательствующего Х.

судей Меншутиной Е.Л., Алибердовой Н.А.

при секретаре Ц.

рассмотрев 10 ноября 2011 года в открытом судебном заседании кассационную жалобу ответчика Администрации Зарайского муниципального района Московской области на решение Зарайского городского суда Московской области от 26 сентября 2011 г. по делу по иску Зарайского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному общеобразовательному учреждению Чулковская основная общеобразовательная школа, Администрации Зарайского муниципального района Московской области о понуждении к совершению действий,

заслушав доклад судьи Алибердовой Н.А.,

 

установила:

 

Зарайский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному общеобразовательному учреждению Чулковская основная общеобразовательная школа, Администрации Зарайского муниципального района Московской области о понуждении к совершению действий.

Свои требования мотивирует тем, что в соответствии с полномочиями, предусмотренными ст. ст. 21, 22 Федерального закона "О прокуратуре РФ" в рамках надзора за исполнением законов, Зарайской городской прокуратурой проведена проверка в деятельности муниципального общеобразовательного учреждения Чулковская основная общеобразовательная школа на предмет соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности объекта при подготовке к началу нового учебного года.

Проверка показала, что к началу нового учебного года в муниципальном общеобразовательном учреждении Чулковская основная общеобразовательная школа необходимые меры для обеспечения надлежащей охраны с целью предотвращения незаконного проникновения в учреждение и совершения террористических актов не приняты: в учреждении не установлена кнопка экстренного вызова милиции и не заключен соответствующий договор на круглосуточную охрану муниципального общеобразовательного учреждения Чулковская основная общеобразовательная школа.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Чулковская основная общеобразовательная школа отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

Учредителем и собственником имущества Муниципального общеобразовательного учреждения Чулковская основная общеобразовательная школа, согласно п. 1.1., п. 6.1 Устава, является Администрация Зарайского муниципального района Московской области.

Учитывая отсутствие у Муниципального общеобразовательного учреждения Чулковская основная общеобразовательная школа самостоятельных денежных средств, необходимых для устранения выявленных нарушений законодательства об антитеррористической защищенности, наличие субсидиарной ответственности Администрации Зарайского муниципального района по обязательствам учреждения, расходы по установке и обеспечению функционирования кнопки экстренного вызова милиции в Муниципальном общеобразовательном учреждении Чулковская основная общеобразовательная школа следует возложить на Администрацию Зарайского муниципального района Московской области.

Таким образом, осуществление деятельности Муниципального общеобразовательного учреждения Чулковская основная общеобразовательная школа с перечисленными недостатками нарушает требования действующего законодательства в области антитеррористической защищенности, что может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также ущерба имуществу.

Перечисленные нарушения затрагивают интересы Российской Федерации в сфере антитеррористической безопасности, а также неопределенного круга лиц, посещающих Муниципальное общеобразовательное учреждение Чулковская основная общеобразовательная школа.

Прокурор просил суд:

- обязать Администрацию Зарайского муниципального района Московской области обеспечить здание Муниципального общеобразовательного учреждения Чулковская основная общеобразовательная школа кнопкой экстренного вызова милиции, в срок до 01 декабря 2011 года.

- обязать Муниципальное общеобразовательное учреждение Чулковская основная общеобразовательная школа оборудовать здание Муниципального общеобразовательного учреждения Чулковская основная общеобразовательная школа кнопкой экстренного вызова милиции и заключить соответствующий договор на круглосуточную охрану Муниципального общеобразовательного учреждения Чулковская основная общеобразовательная школа, в срок до 01 декабря 2011 года.

Представитель ответчика Администрации Зарайского муниципального района по доверенности М. с заявленными требованиями не согласилась, полагая их незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В 2007 году все образовательные учреждения Зарайского муниципального района оборудованы кнопками тревожного сигнала. Кнопки экстренного вызова наряда полиции в образовательных учреждениях не установлены.

В исковом заявлении прокурора в качестве основания возникновения обязательств ответчиков указаны: Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 г. N 35-ФЗ, Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации от 05.10.2009 г.

Однако, перечисленные государственные акты не содержат в себе обязательств по организации в образовательных муниципальных учреждениях системы вызова милиции и круглосуточной охраны.

Учитывая изложенное, данные акты не порождают для ответчиков обязательств, предъявляемых истцом к исполнению.

Администрация Зарайского муниципального района считает, что право решения вопроса о необходимости оснащения муниципальных учреждений всех видов (здравоохранение, культуры, спорт, образование) дополнительными средствами обеспечения безопасности в настоящее время принадлежит исключительно исполнительным органам данных учреждений, должно финансироваться ими самостоятельно за счет субсидий или иных внебюджетных источников, и отсутствие средств реагирования полиции и круглосуточной охраны не влечет нарушение федерального законодательства о противодействии терроризму.

Представитель ответчика Муниципального общеобразовательного учреждения Чулковская основная общеобразовательная школа С. иск признала и пояснила, что в настоящее время в учреждении оборудована тревожная кнопка, заключен договор на обслуживание тревожной кнопки с ЧОП "Роман" по 30 сентября 2011 года. Однако кнопка тревожного сигнала не обеспечивает вызов полиции. Оборудовать кнопку экстренного вызова полиции и заключить соответствующий договор на круглосуточную охрану не представляется возможным, поскольку отсутствует финансирование. На совещании в августе 2011 года Управление образования сообщило, что в 2012 году на эти цели Администрацией выделяются денежные средства, и тогда они оборудуют кнопку экстренного вызова полиции и заключат соответствующий договор на круглосуточную охрану учреждения.

Решением Зарайского городского суда от 27 сентября 2011 года исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Администрация Зарайского муниципального района ставит вопрос об отмене решения суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда.

Удовлетворяя заявленные требования суд обоснованно исходил из того, что прокурором представлены бесспорные доказательства, подтверждающие непринятие ответчиками необходимых мер по оборудованию кнопкой экстренного вызова полиции и заключения соответствующих договоров на круглосуточную охрану Муниципального общеобразовательного учреждения Чулковская основная общеобразовательная школа.

В ходе судебного разбирательства ответчиками не представлено доказательств того, что установленная кнопка тревожного сигнала в Муниципальном общеобразовательном учреждении Чулковская основная общеобразовательная школа обеспечивает экстренный вызов полиции и заключен соответствующий договор на круглосуточную охрану Муниципального общеобразовательного учреждения Чулковская основная общеобразовательная школа ответчиками.

При этом, судом обоснованно указано, что согласно указанию Министерства образования и науки РФ, МЧС РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12 марта 2008 года N N АФ-102/09, 43-828-19, 01/2050-8-23 "О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году", подготовку образовательных учреждений к новому учебному году необходимо вести в соответствии с перечнем мероприятий, направленных на создание единой системы обеспечения безопасности образовательных, научных учреждений и организаций РФ. В состав таких мероприятий включены, в том числе, обеспечение охраны службами безопасности, вневедомственной охраной при органах внутренних дел на договорной основе, частными охранными предприятиями; наличие тревожной сигнализации.

Согласно п. 7.1 ст. 14 и п. 6.1 ст. 15 Федерального закона N 131-ФЗ от 06 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района относится к вопросам местного значения муниципального района, в границах поселения - к вопросам местного значения поселения.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

Судом установлено, что до настоящего времени Муниципальное общеобразовательное учреждение Чулковская основная общеобразовательная школа не оборудовано кнопкой экстренного вызова полиции. Имеющаяся тревожная кнопка сигнализации в учреждении не соответствует требованиям Постановления Правительства Московской области "О мерах по усилению антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения...", поскольку данная кнопка не обеспечивает вызов полиции, а заключенный договор с ЧОП "Роман" не предусматривает обязательства по вызову полиции.

В связи с чем следует согласиться с выводом суда о том, что администрацией Зарайского муниципального района, Муниципальным общеобразовательным учреждением Чулковская основная общеобразовательная школа допущено бездействие в обеспечении антитеррористической защищенности образовательного учреждения.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в расходной части бюджета Зарайского муниципального района на 2012 год предусмотрены средства на установку в муниципальных образовательных учреждениях кнопки экстренного вызова полиции, ее обслуживание и оплату договоров по круглосуточной охране объектов.

По изложенным мотивам, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что обязанность по финансированию установки кнопки экстренного вызова полиции в Муниципальном общеобразовательном учреждении Чулковская основная общеобразовательная школа должна быть возложена на Администрацию Зарайского муниципального района.

Довод жалобы о том, что в указанном детском учреждении имеется тревожная кнопка тревожной сигнализации и заключен соответствующий договор с ЧОП "Роман", не может служить основанием к отмене решения суда, поскольку установленная кнопка и заключенный договор с охранным фирмой не обеспечивают экстренный вывоз полиции при нажатии тревожной кнопки сигнализации.

С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, доводы жалобы не опровергают выводы суда.

Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Зарайского городского суда Московской области от 26 сентября 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ответчика Администрации Зарайского муниципального района Московской области - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024