Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 ноября 2011 г. N 33-5557/2011

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Ильичевой Т.В.

судей Алексеевой Е.Д., Свирской О.Д.

с участием прокурора Чигаркиной Е.Н.

при секретаре К.

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе муниципального учреждения "Администрация муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области" на решение Киришского городского суда Ленинградской области от 22 сентября 2011 года, которым удовлетворены исковые требования Киришского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному образовательному учреждению <...> и муниципальному учреждению "Администрация муниципального образования "Киришский муниципальный район Ленинградской области" об обязании укомплектовать материально-техническую базу учреждения.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Ильичевой Т.В., заключение прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда,

 

установила:

 

Киришский городской прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Киришский городской суд с иском к МОУ <...> и МУ "Администрация МО "Киришский муниципальный район Ленинградской области" об обязании выделить и передать финансовые средства МОУ <...> достаточные для проведения ремонта спортивного городка с элементами полосы препятствий, обязании МОУ <...> в срок до 31.12.2011 года укомплектовать материально-техническую базу учреждения: произвести ремонт спортивного городка с установленными на нем элементами полосы препятствий.

В обоснование исковых требований указал, что в ходе проверки, проведенной Киришской городской прокуратурой в МОУ <...> выявлены нарушения законодательства, в частности Закона РФ от 10.07.1992 "Об образовании", ФЗ от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе", Постановления Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", совместного Приказа МО РФ и Минобрнауки России N 96/134 от 24.02.2010, утвердившего Инструкцию "Об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального образования и учебных пунктах") при организации работы, направленной на проведение занятий по дисциплине "Начальная военная подготовка".

Прокурор исковые требования поддержал.

Представитель ответчика МУ "Администрация МО "Киришский муниципальный район Ленинградской области" в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал, представил письменный отзыв (л.д. 50 - 51).

Представитель ответчика МОУ <...> в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражал, ссылаясь на то, что имеющийся в школе спортивный городок с элементами полосы препятствий действительно нуждается в ремонте, представил письменный отзыв (л.д. 46 - 47).

Решением Киришского городского суда Ленинградской области от 22 сентября 2011 года исковые требования Киришского городского прокурора удовлетворены. Суд обязал администрацию МУ "Администрация МО "Киришский муниципальный район Ленинградской области" выделить и передать финансовые средства МОУ <...>, расположенному по адресу: <...>, достаточные для проведения ремонта спортивного городка с установленными на нем элементами полосы препятствий. МОУ <...> обязано в срок до 31 августа 2012 года, укомплектовать материально-техническую базу учреждения путем проведения ремонта спортивного городка с установленными на нем элементами полосы препятствий.

В кассационной жалобе МУ "Администрация МО "Киришский муниципальный район Ленинградской области" просит решение суда отменить. В обоснование доводов жалобы указало, что проведение занятий по дисциплине "Начальная военная подготовка" (которой в настоящее время не существует), осуществляется в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". Необходимость полосы препятствий для проведения указанных занятий и перечень ее элементов прокурор не обосновал.

В соответствии с Инструкцией об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, утвержденной Приказом МО РФ и Минобрнауки России N 96/134 от 24.02.2010, установлено, что материально-техническая база в образовательных учреждениях создается и совершенствуется в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, которые были установлены Приказом Министерства образования и науки от 17.12.2010 года N 1897. Утвержденные стандарты не содержат требований к проведению занятий с учащимися по дисциплине ОБЖ в спортивном городке с элементами полосы препятствий, наличия такой полосы препятствий и ее комплектация.

Проверив дело, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда полагает, что решение Киришского городского суда подлежит отмене.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьями 12 и 13 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" федеральными государственными образовательными стандартами среднего (полного) общего образования предусматривается получение гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны.

До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в течение двух последних лет обучения.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов.

Согласно ст. 41 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3.266-1 "Об образовании" финансирование государственных образовательных учреждений осуществляется на основе федеральных нормативов финансирования государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений - на основе федеральных нормативов и нормативов субъекта Российской Федерации.

Согласно пункту 7 статьи 14 Закона "Об образовании" в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военную службу, по основам военной службы.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" граждане мужского пола получают начальные знания в области обороны в соответствии с примерной программой обучения, согласованной с Министерством обороны Российской Федерации.

Инструкция об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, утвержденная приказом Министра обороны РФ N 96, Министерства образования и науки РФ N 134 от 24.02.2010 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах" предусматривает создание в учебных заведениях учебно-материальной базы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и ее совершенствование (п. п. 14, 15). Предусмотрено, что учебно-материальная база включает в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

Согласно п. 9 Инструкции органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования: организуют обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы в муниципальных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования; принимают участие в проведении конкурса среди субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.

В силу Приказа Минобрнауки РФ от 17.12.2010 N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования", не предусмотрена, как обязательная, такая дисциплина как "Начальная военная подготовка".

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда находит, что суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, произвел неправильную правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам, и постановил решение, не отвечающее нормам материального права при соблюдении требований Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом первой инстанции, основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проведенной проверки соблюдения учреждениями образования, законодательства об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в МОУ <...>, выявившие наличие спортивного городка, с элементами полосы препятствий, данная полоса препятствий находится в удовлетворительном состоянии, однако требует ремонта (л.д. 35 - 36).

При рассмотрении дела в суде первой инстанции прокурор не мотивировал, каким образом необходимость ремонта спортивного городка с элементами полосы препятствий, который используется при проведении занятий ОБЖ, нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, а именно, учащихся старших классов школы.

Судебная коллегия также учитывает, что прокурором не конкретизировано в чем выражается данный ремонт, что делает исковые требования неконкретными и неисполнимыми.

Таким образом, прокурором, требующим судебной защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в нарушение требования ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые прокурор ссылается как на основания своих требований.

Судебная коллегия полагает, что ответчик МОУ <...> в процессе своей деятельности реализует требования государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования в области обучения допризывной молодежи основам военной службы, получения начальных знаний об обороне государства, воинской обязанности, приобретения навыков в области гражданской обороны. Ответчиком созданы необходимые для обучения в сфере военно-патриотического воспитания условия. В школе имеется кабинет с учебными и наглядными пособиями, имеется стрелковый тир и макеты автомата Калашникова, а также имеется спортивный городок с элементами полосы препятствия, которая находится в удовлетворительном состоянии.

Как усматривается из представленных ответчиками доказательств МОУ <...> включено в план ремонта указанного спортивного городка на 2012 год, что с учетом вступления в силу Приказа утвердившего Инструкцию об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, с 14.05.2010 года и Приказа "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" от 17.12.2010 года, требования законодательства исполняются ответчиками в разумные сроки, доказательств необходимости экстренного ремонта спортивного городка и невозможности его использования в настоящем состоянии для проведения занятий, прокурором не представлено.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда, исходя из приведенных выше положений действующего законодательства, установленных при рассмотрении судом первой инстанции обстоятельств, полагает, что отсутствовали основания для удовлетворения исковых требований прокурора, поскольку прокурором не представлено доказательств, что подготовка граждан РФ к военной службе организуется в МОУ <...> не в соответствии с Федеральными законами "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "Об образовании" и иными нормативными актами.

Требования прокурора основаны на неверном толковании норм материального права и суду первой инстанции надлежало отказать прокурору в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361, 362, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

 

определила:

 

решение Киришского городского суда Ленинградской области от 22 сентября 2011 года отменить.

В иске Киришского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному образовательному учреждению <...> и муниципальному учреждению "Администрация муниципального образования "Киришский муниципальный район Ленинградской области" об обязании укомплектовать материально-техническую базу учреждения отказать.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024