Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 2011 г. N 33-2281

 

 

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе С.А.Н. на решение Шиловского районного суда Рязанской области от 29 сентября 2011 года, которым отказано С.А.Н. в удовлетворении его исковых требований к Муниципальному образовательному учреждению - "1" <...> средняя общеобразовательная школа муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области об обязании ответчика устранить допущенное им нарушение его прав как родителя, выбирать форму образования и образовательное учреждение и принять его сына ФИО1 в 5-ый класс МОУ "1" <...> средняя общеобразовательная школа МО - Чучковский муниципальный район Рязанской области, расположенное <...>.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Платоновой И.В., судебная коллегия

 

установила:

 

С.А.Н. обратился в Шиловский районный суд Рязанской области с иском к Муниципальному образовательному учреждению - <...> средняя общеобразовательная школа муниципального образования - "1" <...> об устранении нарушенных прав и просит обязать ответчика устранить допущенное им нарушение его прав как родителя, выбирать форму образования и образовательное учреждение и принять его сына ФИО1 в 5-ый класс МОУ "1" <...> средняя общеобразовательная школа, расположенное <...>, мотивируя свои требования тем, что ему было отказано в принятии его сына в 5-ый класс МОУ "1" <...> средняя общеобразовательная школа, расположенное в <...>, по причине отсутствия свободных мест, что, по его мнению является незаконным, нарушившим его права родителя, предусмотренные федеральным законодательством.

При этом истец полагает, что с учетом того, что его старшая дочь является ученицей 9 класса МОУ "1" <...> средняя общеобразовательная школа, расположенном <...>, а его сыну С.С.А. необходимо обучаться в 1 классе 2 ступени общего образования, то он в силу п. 3.9 Устава школы пользуется преимущественным правом на обучение в данной школе, так как одновременное обучение его детей в указанной школе позволит родителям более эффективно осуществлять свое право на участие в управлении образовательным учреждением и его старшая дочь будет контролировать поведение младшего сына в школе и за ее пределами, в частности по дороге в школу и обратно. Кроме того истец полагает, что доводы директора школы о том, что 5 класс <...> школы "1" укомплектован, а для создания двух 5-х классов нет достаточного количества детей необоснованны, поскольку согласно п. 3.21 Устава школы наполняемость классов и групп продленного дня устанавливается в количестве 25 обучающихся; при чем при наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов с меньшей наполняемостью, в связи с чем полагает, что ненарушение требований федерального законодательства в части соблюдения прав родителей на выбор образовательного учреждения и является необходимым условием комплектования классов с меньшей наполняемостью, тем более, что количество желающих поступить в 5 класс <...> школы "1" гораздо больше, чем количество лиц, принятых в указанную школу, а в других классах школы по 2 класса и наполняемость в них не достигает 25 человек.

Определением Шиловского районного суда от 15.09.2011 для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена - администрация муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области и уточнены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами в судебном заседании.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд в их удовлетворении отказал.

В кассационной жалобе С.А.Н. просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное. В обоснование доводов жалобы истец ссылается на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Проверив решение суда, судебная коллегия находит, что оснований для отмены решения суда не имеется.

Судом правильно установлены следующие обстоятельства дела: в р.п. <...> по адресу: <...> расположено Муниципальное образовательное учреждение - "1" <...> средняя общеобразовательная школа муниципального образования - <...>, учредителем которой является муниципальное образование Чучковский муниципальный район Рязанской области.

16.05.2011 истец С.А.Н., проживающий вместе со своим сыном в с. <...> обратился с заявлением о приеме его сына ФИО1, <...> рождения, окончившего 1 ступень обучения, т.е. 4 класс МОУ <...> начальной общеобразовательной школы, расположенной в с. <...>, на 2 ступень обучения, т.е. в 5 класс МОУ "1" <...> средняя общеобразовательная школа, с представлением необходимых для принятия в школу документов. Однако, в приеме его ребенка в указанную школу 14.06.2011 ему было отказано по причине отсутствия свободных мест в 5-м классе данной школы, который является единственным 5-м классом данной школы и укомплектован обучающимися детьми в количестве 30 человек. При этом истцу также было указано, что для создания двух пятых классов нет достаточного количества детей.

На момент обращения истца с заявлением о принятии его сына в 5-ый класс МОУ "1" <...> средняя общеобразовательная школа 4 класс данной школы, который с начала настоящего учебного года является 5-м классом школы составлял 30 человек.

Отказывая в удовлетворении требований С.А.А. об обязании ответчика принять его сына в 5 класс указанной школы, суд обоснованно руководствовался ч. 1 и ч. 2 ст. 32 Закона от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", согласно которым образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа и вида и уставом образовательного учреждения. К компетенции образовательного учреждения, в том числе относится самостоятельное формирование контингента обучающихся, воспитанников в пределах оговоренной лицензией квоты, если иное не предусмотрено Типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и настоящим Законом.

Пунктом 1.1 статьи 16 этого же Закона РФ установлено положение о том, что правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Требование аналогичного характера содержит и Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 196 (пункт 46), которое дополняет приведенное выше положение указанием на то, что не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. При этом согласно п. 25 и п. 25 данного Типового положения количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. Наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения.

Аналогичные нормы содержит Положение о порядке приема обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений МО - Чучковский муниципальный район Рязанской области, утвержденное Чучковской районной Думой 16 февраля 2009 г. N 98. Так согласно п. 2, п. 4, п. 5 данного положения, в МОУ "1" (учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) принимаются все граждане, подлежащие обучению, проживающие на территории МО - Чучковский муниципальный район Рязанской области. Прием обучающихся на любую из ступеней начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на конкурсной основе не допускается. Гражданам, имеющим право на получение образования данного уровня, но не проживающим на территории закрепленного за МОУ "1" микрорайона, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в данном образовательном учреждении.

Уставом МОУ "1" <...> средняя общеобразовательная школа также закреплены выше указанные положения и предусмотрено, что учредитель общеобразовательного учреждения устанавливает порядок приема в него на ступени начального общего, полного общего образования, обеспечивающий прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Учредитель своим распоряжение определяет территорию (микрорайон). Детям, не проживающим на данной территории (микрорайоне) может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п. 3.7 Устава). Количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. Наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения (п. 3.21 Устава).

Согласно распоряжению администрации муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области от 22.09.2008 N <...> на территории муниципального образования Чучковский муниципальный район Рязанской области согласно приложению N 1 были установлены границы микрорайонов школ по Чучковскому муниципальному району и к МОУ "1" <...> средняя общеобразовательная школа для получения основного образования отнесены следующие населенные пункты Чучковского района Рязанской области: <...>. Распоряжением администрации муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области от 14.09.2011 N <...> в выше указанное распоряжение от 22.09.2008 внесены изменения и на территории муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области согласно приложению N 1 определены измененные границы микрорайонов школ по Чучковскому муниципальному району, при чем с. <...>, в связи с проведенной реорганизацией стало относиться к филиалу МОУ "2" <...> средняя общеобразовательная школа "<...>".

Основываясь на установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах, подтвержденных доказательствами, представленными сторонами, а также вышеизложенных требованиях законодательства, судом сделан верный вывод о том, что отказ истцу в приеме его сына ФИО1 в 5-й класс в МОУ "1" <...> средняя общеобразовательная школа МО - Чучковский муниципальный район Рязанской области являлся обоснованным, так как ребенок на территории, относящейся к данной школе, не проживал; местом его жительства являлась территория, относящаяся к МОУ "2" <...> основная общеобразовательная школа. На момент обращения истца с требованием о зачислении его сына в 5-ый класс МОУ "1" <...> средняя общеобразовательная школа свободные места в указанном классе отсутствовали и более того численность учащихся превышала норму, установленную положениями законодательства об образовании.

Доводы истца о том, что ответчик имел возможность разукомплектовать один 5-й класс с численностью в 30 человек на 2 класса, после чего принять его сына в учебное заведение на соответствующую ступень обучения, судебная коллегия не может принять во внимание. Из анализа вышеуказанных норм материального права следует, что обязанность по зачислению детей на обучение в конкретное учебное заведение безусловно возникает у последнего только в случае проживания потенциального ученика на территории, в пределах которой осуществляет свою деятельность учебное заведение, либо при наличии свободных мест в классе необходимого уровня. В иных случаях в принятии решений по вопросам, касающимся формирования контингента обучающихся, воспитанников в пределах оговоренной лицензией квоты учебное заведение самостоятельно, то есть определение возможности и необходимости изменения количественного состава учебных классов, находится в исключительной компетенции образовательного заведения.

В связи с вышеизложенным судом верно было отказано С.С.А. в удовлетворении заявленных требований.

Позиция истца, изложенная в кассационной жалобе, приводилась им и в ходе судебного разбирательства, являлась предметом рассмотрения суда, подверглась оценке в решении, выводы по ней достаточно аргументированы и являются верными, в связи с чем не влекут за собой отмену решения суда, которое является законным и обоснованным, соответствующим требованиям ст. 195 ГПК РФ.

На основании ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Шиловского районного суда Рязанской области от 29 сентября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу С.А.Н. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024