Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 ноября 2011 г. по делу N 33-14596/2011

 

Судья: Матвиенко Н.О.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Василенко С.К.,

судей Гантимурова И.А., Марчукова А.В.,

при секретаре Т.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В. к Призывной комиссии по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда о признании незаконным решения о призыве на военную службу, понуждении предоставить отсрочку от призыва на военную службу

по кассационной жалобе ответчика Призывной комиссии по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда

на заочное решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 10 августа 2011 года, которым постановлено:

"Исковые требования В. к Призывной комиссии по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда о признании незаконным решения, возложении обязанности предоставить отсрочку призыва на военную службу - удовлетворить.

Признать незаконным решение Призывной комиссии по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда от 4 июля 2011 года о призыве на военную службу В., <...> года рождения, проживающего по адресу: <...>.

Обязать Призывную комиссию по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда предоставить В., ДД.ММГГГ года рождения, проживающего по адресу: <...> отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения в Негосударственном образовательном учреждении "Волгоградский институт экономики, социологии и права" по программе специалитет по 31 августа 2012 года".

Заслушав доклад судьи Гантимурова И.А., выслушав представителя ответчика призывной комиссии Советского района города Волгограда - по доверенности Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя истца В. - адвоката по ордеру Волкова А.В., судебная коллегия

 

установила:

 

В. обратился в суд с иском к Призывной комиссии по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда о признании незаконным решения от 4 июля 2011 года о призыве его на военную службу и понуждении предоставить отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения в Негосударственном образовательном учреждении "Волгоградский институт экономики, социологии и права" по программе подготовки специалиста по 31 августа 2012 года.

В обоснование исковых требований указал, что оспариваемое решение призывной комиссии от 4 июля 2011 года является незаконным, поскольку в 2007 году он поступил в НОУ ВПО "Волгоградский институт экономики, социологии и права" для прохождения обучения сроком на 5 лет. Его обучение является непрерывным, в связи с чем он имеет право на отсрочку от призыва на военную службы до окончания срока обучения.

Судом постановлено указанное выше заочное решение.

В кассационной жалобе ответчик Призывная комиссия по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда оспаривает законность и обоснованность судебного постановления, просит его отменить.

В обоснование жалобы указал на нарушение и неправильное применение судом норм материального и норм процессуального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 347 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с подп. "а" п. 1, п. 2 ст. 22 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно абз. 3 подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года N 53-ФЗ (в ред. до изменений, вступивших в силу с 01.01.2008 г.) "О воинской обязанности и военной службе", право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Как следует из материалов и установлено судом первой инстанции, в 2007 году В. был зачислен в Негосударственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования "Волгоградский институт экономики, социологии и права", имеющее свидетельство о государственной аккредитации, для прохождения обучения по направлению "Юриспруденция" на очную форму обучения, сроком обучения 5 лет, и между сторонами 10.08.2007 года был заключен договор на оказание платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования сроком действия с 01.09.2007 года по 31.08.2008 года.

В последующем между сторонами ежегодно заключались такие договоры, в том числе последний - 19 апреля 2011 года, сроком действия с 01.09.2011 года по 31.08.2012 года.

10 декабря 2010 года приказом и.о. ректора НОУ ВПО "Волгоградский институт экономики, социологии и права" N 648-у "О переводе на обучение по программе подготовки специалиста" В., студенту 4 курса юридического факультета очной формы обучения, была разрешена замена защиты дипломной работы бакалавра на защиту курсовой работы.

4 июля 2011 года Призывной комиссией по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда было принято решение о призыве В. на военную службу.

Федеральным законом РФ от 06.07.2006 года N 104-ФЗ (в редакции Федерального закона РФ от 24.10.2007 года N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)") п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" изложен в новой редакции, вступившей в силу с 1 января 2008 года, согласно которой право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Между тем, в соответствие с п. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 06.07.2006 года N 104-ФЗ, граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Реализация основных образовательных программ высшего профессионального образования по уровням установлена этим же Федеральным законом РФ от 24.10.2007 года N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" согласно которому в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура. Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

Согласно п. 2 ст. 4 указанного Федерального закона РФ от 24.10.2007 года N 232-ФЗ прием в образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования прекращается 31 августа 2009 года. Обучение по указанным программам соответствующих ступеней высшего профессионального образования осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми для такого обучения.

В соответствие со ст. 6 Федерального закона РФ от 22.08.1996 года N 125-ФЗ (в ред. до изменений внесенных Федеральным законом РФ от 24.10.2007 года N 232-ФЗ) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням. В Российской Федерации устанавливались следующие ступени высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр"; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист"; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр". Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют: для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года; для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами; для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.

Разрешая спор, суд правильно исходил из того, что поскольку истец В. при поступлении в институт принимался для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования, установленным Федеральным законом РФ от 22.08.1996 года N 125-ФЗ (в ред. до изменений внесенных Федеральным законом РФ от 24.10.2007 года N 232-ФЗ) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", то его обучение в настоящее время осуществляется по программам соответствующих ступеней, а не уровней высшего профессионального образования, то есть в соответствие с положениями о непрерывности прохождения ступеней такого образования.

Федеральным законом РФ от 24.10.2007 года N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" установлено единообразное правовое регулирование реализации образовательных программ высшего профессионального образования по уровням образования, и предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период получения такого образования.

Поскольку В. обучается по программам соответствующих ступеней высшего профессионального образования, поэтому правовое регулирование оснований предоставления отсрочки в связи с обучением по уровням высшего профессионального образования, на котором основывает свои возражения ответчик, к В. применяться не может.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о том, что поскольку обучение В. в институте, поступившего на обучение до 1 января 2008 год сроком на 5 лет, является непрерывным, поэтому дальнейшее его обучение после истечения нормативного срока обучения для получения квалификации (степени) "бакалавр" не может рассматриваться как получение второго высшего образования.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона РФ от 22.08.1996 года N 125-ФЗ (в ред. до изменений внесенных Федеральным законом РФ от 24.10.2007 года N 232-ФЗ) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют: для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года; для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами; для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет.

С учетом непрерывности обучения В. по ступеням высшего профессионального образования, превышения нормативных сроков его обучения также не усматривается.

В связи с изложенным, поскольку В. был освобожден от призыва на военную службу в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, поэтому он пользуется указанным освобождением до окончания им обучения на условиях, действовавших на момент его поступления в образовательное учреждение, то есть до окончания им обучения по программе специалиста в соответствие со сроком действия заключенного с образовательным учреждением договора, то есть до 31 августа 2012 года.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о незаконности решения ответчика о призыве истца на военную службу до истечения указанного срока его освобождения от призыва, а потому судом было постановлено правильное решение об удовлетворении иска.

Доводы кассационной жалобы ответчика о том, что дело было рассмотрено в его отсутствие, а он не был извещен надлежащим образом о времени и месте разбирательства дела, являются несостоятельными, поскольку почтовые уведомления о вручении ответчику судебного извещения были возвращены в суд в связи с истечением срока их хранения, что свидетельствует о том, что ответчик за их получением на почту не являлся. Данное обстоятельство суд обоснованно, руководствуясь ст. 117 ГПК РФ, расценил как отказ ответчика от получения судебного извещения, и пришел к выводу о том, что ответчик был извещен о времени и месте разбирательства дела надлежащим образом.

При этом, поскольку ответчик сведений о причинах своей неявки суду не представил, о рассмотрении дела в отсутствие его представителя не просил, а истец в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, поэтому суд также обоснованно, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, пришел к выводу о возможности рассмотреть дело в указанном порядке.

Доводы кассационной жалобы о том, что истцу ранее уже предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу, также являются несостоятельными в силу приведенных выше положений п. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 06.07.2006 года N 104-ФЗ.

Ссылка кассатора на то, что оспариваемое истцом решение призывной комиссии впоследствии было отменено как нереализованное, также не может быть принята судебной коллегией, поскольку данное обстоятельство не свидетельствует об утрате указанным решением призывной комиссии незаконного характера, поскольку оно нарушает право В. на предоставление ему отсрочки от призыва на военную службу до окончания обучения в учебном заведении высшего профессионального образования по соответствующим ступеням такого образования.

Другие доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, они не опровергают выводов суда, не подтверждаются материалами дела и по своей сути направлены на переоценку представленных доказательств, основаны на неверном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения.

Судебная коллегия полагает, что при разрешении спора судом первой инстанции были правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению. При этом, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтвержденным материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствие с требованиями процессуальных норм. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом также допущено не было.

При указанных обстоятельствах, оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

заочное решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 10 августа 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Призывной комиссии по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024