Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 ноября 2011 г. по делу N 33-25940

 

Судья: Муштаков В.С.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего: Рыковой Г.М.,

судей: Хугаева А.Г., Варламовой Е.А.,

при секретаре Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 ноября 2011 года кассационную жалобу Администрации Зарайского муниципального района на решение Зарайского городского суда Московской области от 04 октября 2011 года по делу по иску Зарайского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному дошкольному образовательному учреждению - детский сад общеразвивающего вида N 19 "Зернышко", Администрации Зарайского муниципального района Московской области о понуждении к совершению действий,

заслушав доклад судьи Хугаева А.Г.,

 

установила:

 

Зарайский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному дошкольному общеобразовательному учреждению детский сад общеразвивающего вида N 19 "Зернышко", Администрации Зарайского муниципального района Московской области о понуждении к совершению действий. Требования мотивированы тем, что в ходе проверки в деятельности МДОУ детский сад общеразвивающего вида N 19 "Зернышко" было выявлено, что к началу нового учебного года МДОУ детский сад общеразвивающего вида N 19 "Зернышко" необходимые меры для обеспечения надлежащей охраны с целью предотвращения незаконного проникновения в учреждение и совершения террористических актов не приняты, так как в учреждении не установлена кнопка экстренного вызова милиции и не заключен соответствующий договор на круглосуточную охрану МДОУ детский сад общеразвивающего вида N 19 "Зернышко". Поскольку у МДОУ детский сад "Зернышко" самостоятельных денежных средств, необходимых для устранения вышеуказанных нарушений законодательства нет, а учредителем и собственником имущества, согласно п. 1.4, п. 8.1 Устава, является Администрация Зарайского муниципального района Московской области, прокурор считает, что расходы по установке и обеспечению функционирования кнопки экстренного вызова милиции следует возложить на Администрацию Зарайского муниципального района Московской области.

Представитель Администрации Зарайского муниципального района с заявленными требованиями не согласился, считает их незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Суд постановил решение, которым исковые требования Зарайского городского прокурора были удовлетворены.

В кассационной жалобе Администрация Зарайского муниципального района просит указанное решение суда отменить, как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает решение суда правильным и оснований для его отмены не находит.

Из материалов дела усматривается, что в ходе проведенной проверки Зарайской городской прокуратурой установлено, что к началу нового учебного года в МДОУ детский сад общеразвивающего вида N 19 "Зернышко" не созданы условия для предупреждения и пресечения терроризма: в учреждении не установлена кнопка экстренного вызова полиции, не заключен соответствующий договор на круглосуточную охрану данного учреждения.

Судом установлено, что учредителем и собственником имущества МДОУ детский сад общеразвивающего вида N 19 "Зернышко", осуществляющим финансирование учреждения, согласно п. 1.4, 8.1 Устава является Зарайский муниципальный район Московской области в лице администрации Зарайского муниципального района.

В соответствии с п. 8.4, п. 8.9 действующего Устава МДОУ детский сад общеразвивающего вида N 19 "Зернышко", деятельность учреждения финансируется в соответствии с действующим законодательством. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и принадлежащей ему собственностью. При недостаточности у учреждения указанных средств ответственность по его обязательствам несет собственник имущества, закрепленного за учреждением в порядке, определяемом законом.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

В соответствии с п. 6.1 ст. 15 Федерального закона РФ от 06.10.2003 года N 131 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к полномочиям местного самоуправления по решению вопросов местного значения относится участие в профилактике терроризма и экстремизма муниципальных районов в сфере образования.

Таким образом, отсутствие кнопки экстренного вызова полиции и договора по круглосуточной охране в МДОУ детский сад общеразвивающего вида N 19 "Зернышко" препятствует оперативному контролю за состоянием противодиверсионной защищенности объекта с массовым пребыванием детей.

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования Зарайского городского прокурора, суд пришел к правильному выводу, обоснованно указав в решении о неисполнение ответчиками требований п. 4.2 Постановления Правительства Московской области "О мерах по усилению антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, спорта, расположенных на территории Московской области" от 22.09.2004 года N 579/37.

Доводы кассационной жалобы Администрации Зарайского муниципального района основаны на ошибочном толковании норм материального права и не могут являться основанием для отмены правильного по существу решения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Зарайского городского суда Московской области от 04 октября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации Зарайского муниципального района - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024