Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 2011 г. по делу N 33-38244

 

Судья Колосова С.И.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ермиловой В.В.,

судей Вьюговой Н.М. и Кирпиковой Н.С.

с участием адвоката Тригнина В.Г.

при секретаре Н.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Кирпиковой Н.С. дело по кассационной жалобе П. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 30 августа 2011 года, которым постановлено: в удовлетворении заявления П. о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии ВМО Зюзино г. Москвы от 6 апреля 2011 г. о призыве на военную службу, об обязании призывной комиссии предоставить отсрочку от призыва на военную службу на основании подп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - отказать,

 

установила:

 

П. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии внутригородского муниципального образования района Зюзино г. Москвы от 6 апреля 2011 года о призыве на военную службу, ссылаясь на противоречие данного решения требования Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и нарушение своих прав на получение послевузовского профессионального образования.

В обоснование заявленных требований указывал на то, что является аспирантом Московского физико-технического института, в связи с чем на основании подпункта "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеет право на отсрочку от призыва. Несмотря на данные обстоятельства, призывной комиссии было принято решение о его призыве на военную службу.

Представитель П. в судебное заседание явился, просил заявление удовлетворить.

Представитель призывной комиссии района Зюзино г. Москвы в судебное заседание явился, против удовлетворения заявления возражал.

Решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 30 августа 2011 года в удовлетворении заявления П. отказано.

В кассационной жалобе П. ставит вопрос об отмене судебного решения, полагая его незаконным и необоснованным.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения адвоката Тригнина В.Г. в интересах П., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене судебного решения.

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 24 данного Федерального закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Как следует из материалов дела, П. обучался в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском.. институте (государственном университете) с 2005 по 2010 год, согласно диплому о высшем образования от 14 июня 2010 года ему присуждена квалификация экономист-математик по специальности "Математические методы в экономике".

С сентября 2010 года П. обучается в очной аспирантуре Московского.. института (государственного университета) по специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах.

Как установлено судом, на время получения высшего профессионального образования П. предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу.

Решением призывной комиссии внутригородского муниципального образования района Зюзино г. Москвы от 6 апреля 2011 года П. призван на военную службу.

Разрешая настоящее дело, суд, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, пришел к правомерному выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных П. требований.

При этом суд исходил из следующего.

В силу подпункта "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Судом установлено, что П. обучается в очной аспирантуре Московского.. института по специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах, образовательная программа по которой, как следует из свидетельства о государственной аккредитации данного ВУЗа и приложения к нему, государственной аккредитации не проходила (л.д. 19 - 21).

В соответствии со статьей 9 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и (или) направленности. В Российской Федерации реализуются следующие образовательные программы:

1) общеобразовательные (основные и дополнительные, в том числе дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств);

2) профессиональные (основные и дополнительные);

3) профессиональной подготовки (пункт 1 статьи 9).

В силу пункта 5 той же статьи программы послевузовского профессионального образования относятся к основным профессиональным программам.

Согласно пункту 6.3 данной статьи, в редакции Федерального закона от 16 июня 2011 года N 144-ФЗ к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (за исключением докторантуры) устанавливаются федеральные государственные требования.

Федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре (адъюнктуре) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, для обучающихся в форме ассистентуры-стажировки - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, для обучающихся в ординатуре, интернатуре - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура, установлены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 года N 1365.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33.2 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 в редакции, действующей с 1 января 2011 года, государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона, и в отношении указанных образовательных программ.

Целями государственной аккредитации образовательного учреждения являются подтверждение соответствия качества образования по образовательным программам, реализуемым образовательным учреждением, федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям и, если иное не предусмотрено статьей 12 данного Закона, установление его государственного статуса.

Таким образом, из изложенных положений действующего федерального законодательства следует, что образовательные учреждения, реализующие образовательные программы послевузовского профессионального образования, нуждаются в государственной аккредитации, которая у Московского физико-технического института по специальности П. отсутствует.

То обстоятельство, что федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования подлежали применению с мая 2011 года, отмену постановленного судом решения повлечь не может, поскольку настоящее дело разрешено судом 30 августа 2011 года в период действия нормативных правовых актов, предусматривающих необходимость государственной аккредитации образовательных учреждений, реализующих программы послевузовского профессионального образования.

Кроме того, как установлено судом, решение о призыве П. на военную службу не исполнено, П. военную службу не проходит, более того, на момент вынесения судом решения срок призыва истек.

Данные обстоятельства в кассационной жалобе не оспариваются.

С учетом изложенного, оснований к отмене судебного решения по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 360, 361, 362 - 366 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 30 августа 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу П. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024