Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 2011 г. по делу N 33-8542

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

Председательствующего: Федоровой Г.И.,

судей: Аноприенко К.В., Моргунова Ю.В.,

при секретаре А.,

рассмотрев в судебном заседании 25 ноября 2011 года кассационную жалобу администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края на решение Комсомольского районного суда Хабаровского края от 5 сентября 2011 года по делу по иску прокурора Комсомольского района Хабаровского края в интересах несовершеннолетних, неопределенного круга лиц к муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края о признании неисполнения требований протеста прокурора незаконным и возложении обязанности внести изменения в п. 3.2, 3.8, 5.8 Устава учреждения в соответствие с действующим законодательством,

Заслушав доклад судьи Моргунова Ю.В., объяснения представителя истца Ф.,

 

установила:

 

Прокурор Комсомольского района Хабаровского края обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетних, неопределенного круга лиц, к МДОУ детский сад Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края о признании неисполнения требований протеста прокурора незаконным и возложении обязанности внести изменения в п. п. 3.2, 3.8, 5.8 Устава учреждения в соответствии с действующим законодательством.

В обоснование заявленных требований указал, что в ходе осуществления прокурором надзора за законностью правовых актов, издаваемых в сфере несовершеннолетних, было установлено, что Устав МДОУ детский сад Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края противоречит действующему законодательству.

Так, п. 3.2 Устава определена наполняемость групп детей, в том числе, от 1,5 лет до 3 лет. Тем самым минимальный возрастной критерий для формирования групп определен возрастом 1,5 года.

Частью 1 ст. 3 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" предусматривается, что законодательство Российской Федерации в области образования включает в себя Конституцию Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования.

Правительством РФ от 12.09.2008 N 666 издано Постановление "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении". Согласно пункту 28 Типового положения, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Помимо этого, п. 3.8 Устава определено, что выпуск детей в школу начинается с 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста 8 лет.

Данный пункт противоречит части 2 статьи 19 Закона РФ "Об образовании", предусматривающий, что также по заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте. То есть момент окончания посещения дошкольного образовательного учреждения может наступить ранее достижения ребенком 6 лет 6 месяцев.

Учитывая, что в силу п. 37 Типового положения учреждение обязано при приеме детей в дошкольное образовательное учреждение ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, то соответственно данная норма Устава вводит родителей (законных представителей) детей в заблуждение о возможности поступления детей в учреждение для получения общего образования. Незаконным является п. 5.8 Устава, определяющий перечень документов, которые обязан при приеме на работу представить работник.

Анализ положений ст. ст. 65, 331 Трудового кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что при поступлении на работу в дошкольное образовательное учреждение работник обязан предоставить сведения об отсутствии оснований не позволяющих осуществлять педагогическую деятельность. Допущенные нарушения могут повлечь негативные последствия в виде ограничения детей в доступе к получению образования; прием на работу лиц, которым законодательно запрещено осуществлять педагогическую деятельность.

В результате чего прокурором на п. 3.2, 3.8, 5.8 Устава МДОУ был принесен протест. 06.06.2011 г. от заведующей детским садом Бельговского сельского поселения получен ответ, из которого следует, что протест отклонен в части удовлетворения требований прокурора о приведении в соответствие п. 3.2 Устава учреждения, поскольку МДОУ детский сад Бельговского сельского поселения реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности и соответственно дети принимаются в возрасте от 3 до 7 лет. Дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет принимаются в детский сад для детей раннего возраста, а МДОУ детский сад Бельговского сельского поселения к данному виду учреждения не относится. Пунктом 28 Типового положения установлен прием детей в дошкольное образовательное учреждение без градации на виды дошкольных образовательных учреждений, и возраст является общим для всех - от 2 месяцев до 7 лет. Кроме того, п. 32 Типового положения устанавливает предельную наполняемость в группах общеразвивающей направленности в зависимости от возраста детей и составляет: от 2 месяцев до 1 года - 10 детей; от 1 года до 3 лет - 15 детей; от 3 лет до 7 лет - 20 детей. Из чего следует, что в группы общеразвивающей направленности могут быть приняты дети с двухмесячного возраста.

Таким образом, МДОУ детский сад Бельговского сельского поселения незаконно завысило возраст приема детей. В Бельговском сельском поселении осуществляет деятельность одно дошкольное образовательное учреждение. Установление возрастного ценза при приеме в МДОУ детский сад Бельговском сельском поселении, противоречащего пунктам 28, 32 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении для детей, проживающих в Бельговском сельском поселении нарушает права детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет на получение общедоступного и бесплатного образования, гарантированного ст. 43 Конституции Российской Федерации, ч. 3 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", а также нарушает права неопределенного круга лиц, желающих устроить ребенка в возрасте до 3 лет в дошкольное образовательное учреждение. Принимая в дошкольное образовательное учреждение детей с трех лет, учреждение не допускает возможности реализовать конституционное право родителя на труд до достижения ребенком трехлетнего возраста. Данный факт противоречит Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ от 09.10.2007 N 1351, согласно которой одна из задач Концепции создать условия для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей. С требованиями протеста о внесении изменений в п. 3.8, 5.8 Устава заведующая детским садом Бельговского сельского поселения согласилась, однако получена информация о том, что изменения будут приняты только к 1 декабря 2011 года.

Просил признать отказ в удовлетворении требований протеста прокурора незаконным в части внесения изменений в п. 3.2 Устава МДОУ детский сад Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района, возложить на ответчика обязанность в течение одного месяца с момента вынесения решения суда внести изменения в п. 3.2, 3.8, 5.8 Устава учреждения в соответствие с действующим законодательством.

Представитель МДОУ детский сад Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района, представитель третьего лица - администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края в судебном заседании не присутствовали.

Решением Комсомольского районного суда Хабаровского края от 5 сентября 2011 года исковые требования прокурора удовлетворены.

Отказ муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края в удовлетворении требований протеста прокурора в части внесения изменений в п. 3.2 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края признан незаконным.

На муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда внести изменения в п. 3.2, 3.8, 5.8 Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края в соответствии с действующим законодательством.

В кассационной жалобе представитель администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе (кассационном представлении).

Проверив материалы дела, заслушав доводы лиц, принимавших участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия оснований для отмены или изменения решения суда не находит.

Как видно из материалов дела, прокуратурой Комсомольского района Хабаровского края в ходе осуществления надзора за законностью правовых актов, издаваемых в сфере несовершеннолетних, было установлено, что Устав детского сада Бельговского сельского поселения противоречит действующему законодательству. Прокурором Комсомольского района на п. 3.2, 3.8, 5.8 Устава принесен протест. Данный протест был отклонен в части удовлетворения требований прокурора о приведении в соответствие п. 3.2 Устава учреждения, по мотиву того, что детский сад Бельговского сельского поселения реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, куда дети принимаются в возрасте от 3 до 7 лет. Дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет принимаются в детский сад для детей раннего возраста, к которым детский сад Бельговского сельского поселения не относится.

Согласно Уставу МДОУ детский сад Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края, утвержденного Главой Комсомольского муниципального района Хабаровского края ФИО1 ДД.ММГГГ, учредителем детского сада Бельговского сельского поселения и собственником закрепленного муниципального имущества является муниципальное образование Комсомольский муниципальный район Хабаровского края в лице администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края. Организационно - правовая форма: муниципальное учреждение, статус учреждения определяется типом и видом: тип - дошкольное общеобразовательное учреждение, вид - детский сад.

Согласно пунктам 3.1, 3.2 Устава, контингент детей формируется в соответствии с их возрастом и видом дошкольного образовательного учреждения; количество групп в учреждении определяется в зависимости от санитарных норм и условий образовательного процесса, предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования. Основной структурной единицей учреждения является группа детей дошкольного возраста. Наполняемость групп детьми определена в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и является следующей: от 1,5 до 3 лет - 8 детей (при наличии в группе детей двух возрастов), от 3 до 7 лет - 10 детей (при наличии в группе детей трех возрастов), от 3 до 7 лет - 15 детей (при наличии в группе детей двух возрастов).

Согласно Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства от 12.09.2008 г. N 666, регулирующего деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов, дошкольное образовательное учреждение - это тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обеспечивающее воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

В силу п. п. 7, 28, 31 - 32 Типового положения, к дошкольным образовательным учреждениям относится, в частности, детский сад, который реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Количество групп в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;

от 1 года до 3 лет - 15 детей;

от 3 лет до 7 лет - 20 детей.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями вышеназванного Типового положения, Законом РФ "Об образовании", Уставом учреждения, обоснованно пришел к выводу о том, что поскольку детский сад Бельговского сельского поселения, исходя из статуса учреждения, указанного в Уставе, является дошкольным образовательным учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, то предельная наполняемость учреждения детьми составляет от 2 месяцев до 7 лет.

Таким образом, суд правильно пришел к выводу о том, что отказ МДОУ Бельговского сельского поселения в удовлетворении требований протеста в части приведения пункта 3.2 Устава в соответствие с требованиями действующего законодательства является необоснованным, нарушающим права детей в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет на получение общедоступного и бесплатного образования, гарантированного положениями Конституции РФ, в связи с чем, правомерно удовлетворил требования прокурора.

Решение суда соответствует установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона, а доводы кассационной жалобы выводы суда не опровергают и оснований для отмены решения не содержат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Комсомольского районного суда Хабаровского края от 5 сентября 2011 года по делу по иску прокурора Комсомольского района Хабаровского края в интересах несовершеннолетних, неопределенного круга лиц к муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края о признании неисполнения требований протеста прокурора незаконным и возложении обязанности внести изменения в п. 3.2, 3.8, 5.8 Устава учреждения в соответствие с действующим законодательством, оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края без удовлетворения.

 

Председательствующий

Г.И.ФЕДОРОВА

 

Судьи

К.В.АНОПРИЕНКО

Ю.В.МОРГУНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024