Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 декабря 2011 г. по делу N 33-8894

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего: Кочуковой Г.Н.

судей: Кузьминовой Л.В., Поздняковой О.Ю.

с участием прокурора Лазаревой Н.А.

при секретаре: К.

рассмотрела в открытом судебном заседании 9 декабря 2011 года гражданское дело по иску прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края в защиту интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации к Муниципальному общеобразовательному учреждению основной общеобразовательной школе N 16 сельского поселения "Поселок Аланап" Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края о признании незаконным бездействия и понуждении к оборудованию территории образовательного учреждения забором, по представлению прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края на решение Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 23 сентября 2011 года

Заслушав доклад судьи Поздняковой О.Ю., объяснения прокурора Лазаревой Н.А., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Верхнебуреинского района Хабаровского края действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации обратился в суд с иском к Муниципальному общеобразовательному учреждению основной общеобразовательной школе N 16 сельского поселения "Поселок Аланап" Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края (далее МОУ ООШ N 26 п. Аланап) о признании незаконным бездействия и понуждении к оборудованию территории образовательного учреждения ограждением высотой 1,5 м, обосновав требования тем, что в нарушение требований СанПиН 2.4.2.1178-02, территория участка школы забором не ограждена. Тогда как отсутствие ограждения является нарушением действующего законодательства и может повлечь за собой нарушение охраняемых законом прав и интересов граждан. А нарушение администрацией школы требований Закона РФ "Об образовании", ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Конституции РФ приводит к подрыву авторитета РФ как правового государства и созданию в обществе негативного отношения к РФ, как государства, неспособного сохранять свой суверенитет, в том смысле, в котором он определен в ст. 4 Конституции РФ.

Решением Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 23 сентября 2011 года в удовлетворении иска прокурора отказано.

В кассационном представлении участвующий в деле прокурор Бибина О.А. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, возвратить его на новое рассмотрение. Указывает, что факт отсутствия у МОУ ООШ N 16 п. Аланап на здание и земельный участок под ним не оформлено, не является основанием для нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательном учреждении.

В возражениях на представление, директор МОУ ООШ N 16 ФИО4 просит решение суд оставить без изменения. Указывает, что после оформления права собственности на указанный объект и закрепления его за МОУ ООШ N 16, прилегающая к нему территория будет ограждена.

В соответствии с ч. 1 ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационном представлении и возражениях на него.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, и возражений относительно него, выслушав пояснения прокурора Лазаревой Н.А, поддержавшей доводы представления, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом решения.

В соответствии с ч. 3 ст. 32, ч. 1 ст. 51 Федерального закона РФ от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании" ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения. Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса несет образовательное учреждение.

Согласно Уставу, МОУ ООШ N 16 п. Аланап Верхнебуреинского муниципального района является юридическим лицом. Функции его учредителя осуществляет отдел образования администрации Верхнебуреинского района Хабаровского края, который в силу п. 7.8, 6.2 Устава осуществляет финансирование учреждения на основании государственных и местных нормативов, закрепляет за МОУ ООШ N 16 на праве оперативного управления имущество. А в соответствии с договором "О взаимоотношениях между МОУ ООШ N 16 п. Аланап и отделом образования администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края от 19.09.2010 года" последний осуществляет контроль за деятельностью учреждения, обеспечивает его финансирование, оплачивает текущий и капитальный ремонт, контролирует соблюдение норм охраны труда и техники безопасности, правил охраны жизни учащихся, воспитанников и работников учреждения.

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 3.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", определено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие население обеспечивается посредством государственного санитарно-эпидемиологического нормирования.

Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2002 года N 44 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов" с 1.09.2003 года введены СанПиН 2.4.2.1178-02, п. 2.2.3 которых установлены требования к участку образовательных учреждений - ограждение территория участка забором высотой 1,5 м и вдоль него - зелеными насаждениями.

Между тем судом установлено, подтверждается материалами дела, и не оспаривается участниками процесса, что здание МОУ ООШ N 16 по в котором осуществляется основной общеобразовательный процесс, уже ограждено забором, и его ограждение не требуется.

При этом не ограждено здание общей площадью 137,8 кв. м по, в котором расположены столовая и мастерские, однако которое не является объектом муниципальной собственности Верхнебуреинского муниципального района, Аланапского сельского поселения, не принадлежит МОУ ООШ N 16 на праве оперативного управления, не находится на балансе школы.

На момент рассмотрения иска прокурора указанное здание и земельный участок под ним не имеют собственника, в связи с чем проводится работа по принятию указанного здания в муниципальную собственность Верхнебуреинского муниципального района и оформлению земельного участка под ним.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит правомерным вывод суда о невозможности удовлетворения требований прокурора о возложении на ответчика обязанности по оборудованию ограждения на территории, которая не имеет собственника, без отвода земли для этого, в том числе и после передачи здания в оперативное управление школы, т.е. на будущее время, тогда как вопрос о передаче его оперативное управление школы еще не разрешен.

Правильным является решение суда и в части отказа прокурору в удовлетворении требований о признании незаконным администрации МОУ ООШ N 16 сельского поселения "Поселок Аланап", выразившегося в невыполнении гигиенических требований к участку образовательного учреждения, поскольку как установлено судом, что руководители школ, неоднократно обращались в отдел образования администрации Верхнебуреинского района Хабаровского края с заявлениями о необходимости строительства ограждений, в связи с чем в проект бюджета на 2012 год учтены расходы на устройство ограждений школ, в том числе и МОУ ООШ N 16 в размере.

Таким образом, судом полно и всесторонне проверены обстоятельства дела, правильно определен круг юридически значимых по делу обстоятельств, дана объективная, соответствующая нормам процессуального права оценка доказательств. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подробно аргументированы с применением норм материального права, регулирующего спорные отношения.

Кассатор фактически оспаривает судебную оценку собранных по делу доказательств. Однако, оснований для иной оценки этих доказательств не имеется.

Решение суда отвечает требованиям ст. 195 ГПК РФ о законности и обоснованности и оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 23 сентября 2011 года по иску прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края к МОУ ООШ N 16 сельского поселения "Поселок Аланап" Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края о признании незаконным бездействия и понуждении к оборудованию территории образовательного учреждения забором - без удовлетворения, а кассационное представление прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Г.Н.КОЧУКОВА

 

Судьи

Л.В.КУЗЬМИНОВА

О.Ю.ПОЗДНЯКОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024