Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МАГАДАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 декабря 2011 г. N 33-1344/2011

 

Судья Бельмас И.Ю. Дело N 2-4063/2011

Судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда в составе:

председательствующего судьи С.В. Мирошниковой

судей С.Н. Лобыкина, В.И. Назина

при секретаре судебного заседания М.

с участием прокурора Е.В. Зариповой

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Управление образования мэрии города Магадана на решение Магаданского городского суда от 9 ноября 2011 года, которым постановлено:

Обязать управление образования мэрии города Магадана установить ограждение территории земельного участка муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Магадана "Детский сад комбинированного вида N...", расположенного по адресу город Магадан улица... дом... "...", в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.2660-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях), утвержденными Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 года N 91 (в редакции Постановления от 20 декабря 2010 года N 164) в срок не позднее 30 декабря 2011 года, отказав прокурору города Магадана в удовлетворении этих требований к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению города Магадана "Детский сад комбинированного вида N...".

Заслушав доклад судьи Магаданского областного суда В.И. Назина, объяснения представителя Управление образования мэрии города Магадана Т., поддержавшего доводы кассационной жалобы, объяснения представителя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Магадана "Детский сад комбинированного вида N..." Д., возражения прокурора прокуратуры Магаданской области Зариповой Е.В. относительно жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда

 

установила:

 

Прокурор города Магадана на основании статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратился в Магаданский городской суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению города Магадана "Детский сад комбинированного вида N..." (сокращенное наименование - МБДОУ N...), мэрии города Магадана о возложении обязанности произвести ремонт ограждения территории земельного участка образовательного учреждения в срок до 01 октября 2011 года.

Заявление мотивировано тем, что прокуратурой города Магадана проведена проверка исполнения МБДОУ N... законодательства об образовании. В соответствии с пунктом 2.2 Устава МБДОУ N... его основными задачами являются охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей. Учреждение осуществляет образовательную деятельность в здании, расположенном по адресу: г. Магадан, ул...., д....; земельным участком общей площадью... кв. м, расположенным по указанному адресу, МБДОУ N 38 владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В соответствии со статьями 31, 32 Закона РФ "Об образовании" содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий отнесено к полномочиям муниципальных районов и городских округов.

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиям осуществляется образовательными учреждениями в пределах собственных финансовых средств.

В силу пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" финансирование муниципальных учреждений относится к полномочиям органов местного самоуправления. Статьей 51 названного Федерального закона установлено, что органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном Федеральным законом.

Таким образом, действующим законодательством на органы местного самоуправления возложено обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных учреждений, получивших лицензию, в ходе осуществления ими образовательной деятельности, выделение на указанные цели необходимых финансовых средств.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 года введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2660-10" (далее по тексту - СанПиН 2.4.2660-10, санитарные правила). В силу пункта 3.1 указанных Санитарных правил, территория дошкольной организации по периметру ограждается забором и полосой зеленых насаждений.

Вопреки указанным требованиям, территория МБДОУ N... ограждена забором, имеющим повреждения, выражающиеся в отсутствии отдельных частей ограждения, что способствует свободному перемещению через них посторонних лиц. Нарушение требований закона существенно ущемляет права обучающихся несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья, безопасные условия во время образовательного процесса.

Кроме того, в нарушение законодательства о противодействии терроризму МБДОУ N... меры по повышению надежности защиты образовательного учреждения от возможных актов террористического характера и других чрезвычайных происшествий приняты не в полном объеме. Свободный доступ на территорию посторонних лиц создает реальную угрозу жизни и здоровью, как обучающихся несовершеннолетних детей и педагогов, так и граждан, посещающих данное учреждение, поскольку незащищенность образовательных учреждений способствует террористической деятельности.

Первоначально прокурор просил суд возложить на МБДОУ N... и мэрию города Магадана обязанность произвести ремонт ограждения территории земельного участка образовательного учреждения в срок до 1 октября 2011 года.

В ходе производства по делу судом, по инициативе истца, к участию в деле в качестве ответчика привлечено управление образования мэрии города Магадана (далее по тексту - Управление, Учредитель).

Прокурором также неоднократно уточнялись предмет и материально-правовое обоснование иска; в окончательном варианте прокурор города Магадана просил суд возложить на МБДОУ N... и управление образования мэрии города Магадана обязанность установить ограждение территории земельного участка образовательного учреждения в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.2660-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях), утвержденными Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 года N 91 (в редакции Постановления от 20 декабря 2010 года N 164) в срок не позднее 30 декабря 2011 года.

В ходе судебного заседания участвующий в деле прокурор отказался от требований к мэрии города Магадана, о чем судом 7 ноября 2011 года вынесено соответствующее определение.

Магаданским городским судом 9 ноября 2011 года принято приведенное выше решение.

В кассационной жалобе управление образования мэрии города Магадана ставится вопрос об отмене решения суда ввиду его незаконности и необоснованности.

По мнению ответчика, судом нарушены нормы материального и процессуального права, что привело к неправильному разрешению дела.

Полагает, что исковые требования заявлены безосновательно, поскольку территория МБДОУ "Детский сад комбинированного вида N..." ограждена металлическим забором, что установлено в ходе рассмотрения дела и не оспаривается сторонами. Поэтому утверждение в решении суда, что нашел подтверждение факт нарушение пункта 3.1 СанПиН 2.4.1.2660-10, являются необоснованными. То обстоятельство, что забор, ограждающий территорию учреждения, нуждается в ремонте, не имеет никакого правового значения.

Считает, что управление образования мэрии города Магадана является ненадлежащим ответчиком.

Утверждает в жалобе, что независимо от любых иных доводов решение суда является необоснованным, поскольку не имелось оснований для удовлетворения иска в связи с заключенным муниципальным контрактом по устройству ограждений территорий ряда образовательных учреждений, в том числе и муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Магадана "Детский сад комбинированного вида N...".

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда.

Принимая решение об удовлетворении иска прокурора, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в нарушение положений

санитарно-эпидемиологических Правил (СанПиН 2.4.1.2660-10) территория земельного участка муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Магадана "Детский сад комбинированного вида N..." не имеет ограждения, обеспечивающие безопасное нахождение граждан на территории учреждения.

Данное суждение основано на установленных обстоятельствах дела, соответствует материальному закону и не опровергается доводами кассационной жалобы, которые аналогичны заявленным в суде первой инстанции.

Согласно положениям статьи 28 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны выполняться требования санитарного законодательства.

С 1 октября 2010 года введены в действие СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденные Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 года N 91 (в редакции Постановления от 20 декабря 2010 года N 164).

В соответствии с пунктами 1.1, 1.2, 1.4 Санитарных правил, они направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности, устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию и содержанию территории и распространяются, среди прочих, на детские сады комбинированного вида.

Разделом 3 Санитарных правил установлены требования к оборудованию и содержанию территорий дошкольных организаций. В частности, в силу пункта 3.1 Санитарных правил, территория дошкольной организации по периметру ограждается забором.

Как установлено судом первой инстанции, МБДОУ "Детский сад комбинированного вида N..." располагается на земельном участке общей площадью 3310 кв. м, расположенном по адресу: г. Магадан, ул.... дом..., который принадлежит учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования. Территория учреждения, согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 2 июня 2008 года, ограждена металлическим забором с калиткой и воротами (л.д. 121 - 122). Между тем судом установлено, что ограждение обеспечивающие безопасное нахождение граждан на территории учреждения отсутствует.

Учитывая установленные судом обстоятельства и положения приведенных правовых норм, суд первой инстанции правильно разрешил заявление прокурора, а доводы кассационной жалобы являются необоснованными.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые бы привели или могли привести к неправильному разрешению спора, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, судом не допущено.

Доводы кассационной жалобы управления образования мэрии города Магадана сводятся к требованиям и возражениям, которые исследовались в судебном заседании при рассмотрении дела и которым судом дана оценка в соответствии со статьей 67 ГПК РФ.

Утверждение ответчика об отсутствии у прокурора оснований для предъявления в суд вышеуказанного заявления, является несостоятельным.

Право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований предоставлено прокурору частью 1 статьи 45 ГПК РФ.

Направляя в суд исковое заявление, прокурор города действовал в рамках полномочий, предоставленных ему приведенной выше нормой, в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц - воспитанников дошкольного образовательного учреждения и их родителей.

Статьей 11 Гражданского кодекса РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса РФ способами.

Перечень способов защиты гражданских прав, установленный в статье 12 Гражданского кодекса РФ, не является исчерпывающим.

Гражданский кодекс Российской Федерации в соответствии с вытекающими из Конституции РФ основными началами гражданского законодательства не ограничивает граждан и юридических лиц в выборе способа защиты нарушенного права и не ставит использование общих гражданско-правовых способов защиты в зависимость от наличия специальных, вещно-правовых способов. В силу статьи 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица вправе осуществить этот выбор по своему усмотрению.

Как правильно указал суд, нарушенное право в данном случае, в силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ подлежит защите путем понуждения управление образования мэрии города Магадана исполнить возложенную на управление образования мэрии города Магадана законом обязанность по обеспечению содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции судебная коллегия признает законным и обоснованным.

Руководствуясь статьей 360, абзацем 2 статьи 361, статьей 366 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда

 

определила:

 

решение Магаданского городского суда от 9 ноября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу управление образования мэрии города Магадана - без удовлетворения.

 

Председательствующий

С.В.МИРОШНИКОВА

 

Судьи

С.Н.ЛОБЫКИН

В.И.НАЗИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024