Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2011 г. по делу N 33-28856/2011

 

Судья - Лоншаков Г.Н.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Лободенко К.В.,

судей Перовой М.В., Леганова А.В.,

по докладу судьи краевого суда Лободенко К.В.,

при секретаре К.,

слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Г. на решение Ленинского районного суда города Краснодара от 01 августа 2011 г.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

 

установила:

 

Г. обратился в суд с иском к департаменту по физической культуре и спорту Краснодарского края и просил признать неправомерным отказ в допуске к конкурсу на замещение вакантной должности. Кроме того, просил признать результаты конкурсов на замещение должности директора шестой спортивной школы Краснодара и детско-юношеской спортивной школы водных видов спорта Краснодарского края недействительными, обязать ответчика допустить Г. к участию в конкурсе и взыскать заработную плату и денежную компенсацию морального вреда.

В обоснование исковых требований Г. указал, что отказ в допуске к участию в конкурсе нарушает его трудовые права.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, просил в удовлетворении заявленных требований отказать

Обжалуемым решением в удовлетворении исковых требований Г. отказано.

В кассационной жалобе Г. выражает несогласие с принятым решением суда и просит его отменить. В обоснование жалобы указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом допущены нарушения норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам, изложенным в жалобе.

Судом установлено, что приказом департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края от 25.10.2010 г. N 2743 проведен конкурс на замещение вакантных должностей директоров подведомственных департаменту учреждений - ГУ КК "Центр физкультурно-массовой работы" и ГОУ ДОД детско-юношеской спортивной школы водных видов спорта Краснодарского края (г. Туапсе). Объявление о проведении конкурса опубликовано в газете "Кубанские новости" N 189 02.10.2010 г.

22.11.2010 г. в департамент по физической культуре с заявлением об участии в конкурсе на должность директора школы водных видов спорта обратился Г., проживающий в городе Туапсе.

Истцом были представлены: дубликат диплома специалиста на украинском языке, выданный 27.12.2006 г. об окончании в 1986 году Крымского медицинского института (Украина) и получении полного высшего образования по специальности "Лечебное дело", перевод диплома, свидетельство о заключении брака, копия свидетельства АНО Учебный центр "Исток", свидетельство о повышении квалификации от 2004 года, удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, копия дубликата трудовой книжки.

Согласно протоколу заседания комиссии по проведению конкурсов от 15.12.2010 г., Г. признан не соответствующим квалификационным требованиям в связи с отсутствием документа о получении дополнительного профессионального образования.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих", к кандидатам на участие в конкурсе предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее пяти лет".

Документами, подтверждающими профессиональную переподготовку специалистов, на основании Постановления Госкомвуза от 27.12.1995 г. N 13, являются: удостоверение о повышении квалификации (для лиц, прошедших краткосрочное обучение по программе в объеме от 72 до 100 часов); свидетельство о повышении квалификации (для лиц, прошедших обучение по программе свыше 100 часов); диплом о профессиональной переподготовке (для лиц, прошедших обучение по программе свыше 500 часов); диплом о присвоении квалификации (для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 1.000 часов).

Как достоверно установлено судом, документы об уровне образования, поданные Г., не соответствуют вышеуказанным квалификационным требованиям, поскольку им не предоставлен документ, подтверждающий получение дополнительного профессионального образования в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики.

При таких обстоятельствах, обоснованным является вывод суда о правомерности отказа Г. в участии в конкурсе на замещение вакантной должности директора ГОУ ДОД ДЮСШ водных видов спорта.

Приказом N 771 от 25.03.2011 г. департаментом по физической культуре и спорту Краснодарского края объявлен конкурс на замещение должности директора государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей - специальной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 6 Краснодарского края.

04.05.2011 г. истец подал заявление на участие в конкурсе, приобщив те же документы, которые он подавал для участия в предыдущем конкурсе.

По результатам проведенного подготовительного этапа конкурса на замещение вакантной должности директора ГОУ ДОД СДЮСШ олимпийского резерва N 6 не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности. При этом указано, что свидетельство учебного центра "Исток", представленное Г. в качестве документа, подтверждающего получение дополнительного профессионального образования, не содержит сведений о количестве часов обучения.

Поскольку истец не указал оснований, по которым результаты конкурса должны быть признаны недействительными, имеющиеся в деле документы подтверждают законность и обоснованность принятых конкурсной комиссией решений, судебная коллегия полагает состоятельным вывод суда первой инстанции о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований.

Вывод суда основан на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам статьи 67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Доводы жалобы направлены на иную оценку исследованных судом доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда города Краснодара от 01 августа 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024