Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МАГАДАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 декабря 2011 г. N 33-1367/2011

 

Судья Беляева И.И. Дело N 2-446/2011

Судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда в составе

председательствующего Гаджиевой С.А.

судей Бобылева С.В., Кошак А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Магаданского областного суда дело по кассационной жалобе К.А.А.

на решение Омсукчанского районного суда Магаданской области от 10 октября 2011 года,

которым с учетом определения суда от 21 ноября 2011 года об исправлении описки постановлено:

В удовлетворении исковых требований К.А.А. к ЗАО "Серебро Магадана" о взыскании средней заработной платы за период с 25 мая по 03 июля 2010 года, отказать.

Заслушав доклад судьи Магаданского областного суда Бобылева С.В., судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда

 

установила:

 

К.А.Ф. обратился в Омсукчанский районный суд Магаданской области с иском к ЗАО "Серебро Магадана" о взыскании средней заработной платы за период с 25 мая по 03 июля 2010 года.

Исковое заявление мотивировано тем, что истец состоит в трудовых отношениях с ЗАО "Серебро Магадана" с октября 2006 года по настоящее время. С 25 мая 2010 года по 03 июля 2010 года он выезжал на очередную ученическую сессию в г. ... где обучается в ... университете, т.е. совмещал работу с обучением. По возвращению из учебного отпуска на предприятие представил справку-вызов и справку-подтверждение, авиабилеты для оплаты среднего заработка за период отсутствия на производстве. Работодатель заверил его, что ученический отпуск будет оплачен в соответствии с законодательством. Между тем, до настоящего времени отпуск истцу ответчиком не оплачен. На его неоднократные просьбы оплатить ученический отпуск работодатель отвечал, что документы утеряны либо в документах присутствуют исправления. Считает, что ответчик уклоняется от своих обязательств. В декабре 2010 года К.А.А. повторно почтовой связью в адрес ответчика направлены документы с просьбой произвести причитающиеся выплаты. Указанное почтовое отправление получено ЗАО "Серебро Магадана" 30 декабря 2010 года. Просил взыскать с ответчика средний заработок за период с 25 мая 2010 года по 03 июля 2010 года.

Омсукчанский районный суд Магаданской области 10 октября 2011 года постановил вышеприведенное решение.

Не согласившись с решением суда, К.А.А. подал кассационную жалобу, в которой просит решение суда отменить как незаконное, и направить дело на новое рассмотрение.

В обоснование доводов указал, что просил суд взыскать с ответчика средний заработок за время нахождения в учебном отпуске за период с 25 мая 2010 года по 03 июля 2010 года, однако, разрешая исковые требования, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований за период с 25 мая по 03 июля 2011 года.

При таких обстоятельствах, полагает, что суд разрешил требования, которые истцом не заявлялись.

Находит решение Омсукчанского районного суда от 10 декабря 2011 года не соответствующим ч. 1 ст. 195, ч. 3 ст. 196, ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исследовал вопрос о соблюдении порядка и процедуры оформления К.А.А. учебного отпуска и пришел к выводу о том, что надлежащим образом учебный отпуск оформлен не был.

Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование (часть 1); гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных общеобразовательных учреждениях и на предприятиях (часть 2); каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии (часть 3).

Доступность высшего профессионального образования обусловлена в том числе с возможностью получить его, совмещая учебу в высших учебных заведениях с работой. В этих целях федеральный законодатель установил для лиц, обучающихся в высших учебных заведениях без отрыва от производства, ряд гарантий и компенсаций в сфере труда. Так, в соответствии с нормой статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Частью 5 статьи 17 Федерального закона от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011 г.) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусмотрено, что для работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, совмещающих учебу в высших учебных заведениях с работой, коллективным договором или трудовым договором (контрактом) могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные меры поддержки.

Как установлено судом, что также подтверждается материалами дела, в соответствии с приказом о приеме на работу N 1125к от 18 сентября 2005 года и трудовым договором N ... от 18 сентября 2005 года, К.А.А. принят на работу в ЗАО "Серебро "Территории" на должность ... (л.д. 24, 26). Впоследствии, в соответствии с дополнительными соглашениями к трудовому договору и приказами к ним, неоднократно переводился на другую работу (л.д. 17 - 23).

В период с 25 мая 2010 года по 03 июля 2010 года К.А.А. находился в г. ... на очередной ученической сессии в... университете. В обоснование указанных доводов К.А.А. представлена справка - подтверждение о его нахождении в университете с 25 мая 2010 года по 03 июля 2010 года (л.д. 6), справка - вызов N ... (л.д. 7), а также авиабилеты, подтверждающие проезд по маршруту Магадан-... и обратно (л.д. 8, 9).

Из приведенных выше положений Трудового кодекса РФ следует, что учебный отпуск предоставляется по желанию работника. Если работник не изъявит желание уйти в отпуск, работодатель предоставлять его не обязан.

Для получения учебного отпуска, работник должен представить работодателю два документа: заявление о предоставлении учебного отпуска и справку-вызов образовательного учреждения.

Однако, как усматривается из имеющихся в деле доказательств, с заявлением о предоставлении учебного отпуска истец к ответчику не обращался. Учебный отпуск в период с 25 мая 2010 года по 03 июля 2010 года К.А.А. работодателем не предоставлялся, что в частности подтверждено личной карточной работника (л.д. 38 - 41).

Согласно табелям учета рабочего времени за май - июль 2010 года, в графах, соответствующих дням указанного периода времени (с 25 мая по 03 июля 2010 года), проставлены буквенные обозначения "НН" (неявка по невыясненной причине) и частично "В" (выходные дни).

Впоследствии К.А.А. также не принял каких-либо мер по урегулированию вопроса о предоставлении учебного отпуска.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца среднего заработка за период с 25 мая 2010 года по 03 июля 2010 года.

Довод жалобы о том, что в решении суда указан другой период взыскания, нежели заявлялся истцом при подаче иска, не может повлечь отмену решения суда ввиду нижеследующего.

Согласно ч. 2 ст. 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Омсукчанский районный суд Магаданской области определением от 21 ноября 2011 года по своей инициативе разрешил вопрос об исправлении допущенных в решении суда описок, и внес соответствующие исправления, исправив период взыскания с "25 мая по 03 июля 2011 года" на "25 мая по 03 июля 2010 года". Указанные исправления не затронули существа принятого судом решения.

При указанных обстоятельствах, судебная коллегия находит выводы суда основанными на исследованных материалах, мотивированными и соответствующими действующему законодательству. Нарушений норм материального и процессуального права не допущено, в связи с чем, оснований для отмены или изменения решения суда, в т.ч. по доводам кассационной жалобы, не имеется.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда,

 

определила:

 

решение Омсукчанского районного суда Магаданской области от 10 октября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу К.А.А. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

С.А.ГАДЖИЕВА

 

Судьи

А.А.КОШАК

С.В.БОБЫЛЕВ

 

Копия верна.

Судья

Магаданского областного суда

С.В.БОБЫЛЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024