Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 г. по делу N 33-41304/2011

 

Судья суда первой инстанции: Соколовский М.Б.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Федерякиной М.А.,

судей Зубковой З.В., Ворониной И.В.,

при секретаре П.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Зубковой З.В.

дело по кассационной жалобе С.

на решение Кунцевского районного суда города Москвы от 14 сентября 2011 года

которым постановлено:

в удовлетворении заявления С. о предоставлении отсрочки от службы в Вооруженных силах РФ в связи с обучением в аспирантуре - отказать,

 

установила:

 

С. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии Кунцевского ОВК г. Москвы от 08 июля 2011 года о призыве на военную службу. В обоснование заявленных требований указал, представил в призывную комиссию документы, подтверждающие зачисление его 01 июля 2011 года в аспирантуру Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ), и изъявил желание воспользоваться правом на отсрочку по обучению в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. за N 53-ФЗ. Для подтверждения данного факта заявителем была предоставлена справка об обучении в аспирантуре на 1 курсе по очной форме обучения по специальности 12.00.09 "Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность". Однако призывная комиссия, представленные им документы во внимание не приняла и вынесла решение о призыве на военную службу с датой отправки к месту прохождения военной службы 11 июля 2011 года, нарушив его право на получение отсрочки в связи с получением послевузовского профессионального образования. Заявитель просит признать незаконным решение призывной комиссии об отказе в предоставлении С. отсрочки от службы в Вооруженных силах РФ в связи с обучение в аспирантуре, обязать призывную комиссию военного комиссариата Кунцевскому району г. Москвы предоставить отсрочку в связи с получением послевузовского профессионального образования.

Заявитель и его представитель в судебное заседание явились, уточнив требования просили обязать призывную комиссию военного комиссариата по Кунцевскому району г. Москвы предоставить заявителю отсрочку по обучению в связи с получением послевузовского профессионального образования.

Представитель Призывной комиссии отдела военного комиссариата по Кунцевскому району г. Москве в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал, указывая на то, что специальность по которой проходит обучение заявитель в Московском государственном университете приборостроения и информатики государственной аккредитации по направлению подготовки "Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность", которая предусмотрена Федеральным законом 1992 года N 3266-1 "Об образовании" и Федеральным законом от 22.08.1996 года за N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", не имеет.

Судом постановлено указанное решение, об отмене которого просит заявитель, ссылаясь в кассационной жалобе на незаконность и необоснованность решения.

Изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, представителя заинтересованного лица, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что С. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого ему была присвоена категория годности: "Б-3" - годен к военной службе, с незначительными ограничениями. Призывной комиссией было принято решение о призыве его на военную службу.

Из личного дела призывника видно, что С. предоставил выписку из приказа N 1-6/91 от 01.07.2011 года о зачислении его в аспирантуру Московского государственного университета приборостроения и информатики сроком обучения на 3 года по специальности 12.00.09 "Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность". Московский государственный университет приборостроения и информатики имеет лицензию серии А N ........, выданную 14 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования.

Признавая действия Призывной комиссии отдела военного комиссариата по Кунцевскому району г. Москве, не предоставившей заявителю отсрочку от призыва на военную службу по основаниям п. б ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" законными, суд исходил из того, что специальность "Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность" не имеет аккредитации по программе послевузовского образования (аспирантура).

Поскольку специальность, по которой проходит обучение в аспирантуре образовательного учреждения С. не имеет государственной аккредитации, справка об обучении не дает оснований для отсрочки от призыва.

Судебная коллегия с указанным выводом суда первой инстанции соглашается.

Данный вывод суда мотивирован, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания его незаконным по доводам кассационной жалобы не имеется.

В соответствии с п. б ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действующей на момент вынесения решения призывной комиссией, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, созданной в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Согласно ч. 1 ст. 33.2 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, и в отношении указанных образовательных программ.

В соответствии со смыслом ст. 33.2 Закона РФ "Об образовании" получение аккредитации по специальностям требуется для подтверждения соответствия качества образования по образовательным программам, реализуемым образовательным учреждением, федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям и, если иное не предусмотрено статьей 12 настоящего Закона, установление его государственного статуса.

Пунктом 2 статьи 7 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" предусмотрено, что в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" реализация программ высшего профессионального и послевузовского профессионального образования может осуществляться на основе образовательных стандартов и требований, самостоятельно устанавливаемых Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом, федеральными университетами, университетами, в отношении которых установлена категория "национальный исследовательский университет", а также другими федеральными государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, перечень которых утверждается указом Президента Российской Федерации.

В "Перечень Федеральных Государственных образовательных Учреждений высшего профессионального образования, самостоятельно устанавливающих образовательные стандарты и требования для реализуемых ими образовательных программ высшего профессионального образования", утвержденным Указом Президента РФ от 09 сентября 2008 года, МГУПИ не входит.

Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, о том, что в данном случае аккредитация для обучения в аспирантуре не требуется, поскольку Московский государственный университет приборостроения и информатики имеет соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности (приложение N 7 к лицензии), были рассмотрены судом первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка.

Указанные доводы кассационной жалобы направлены на иную оценку доказательств об обстоятельствах, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 ГПК РФ, а потому не могут служить поводом к отмене решения.

Ссылка на то, что судом не было установлено правильно ли вынесено решение призывной комиссией о категории годности к военной службе состоятельной не является, поскольку заявитель оспаривал законность отказа в предоставлении отсрочки от службы в Вооруженных силах РФ в связи с обучением в аспирантуре.

Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Таким образом, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы и материалам дела не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия,

 

определила:

 

Решение Кунцевского районного суда города Москвы от 14 сентября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024