Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2011 г. по делу N 33-13254

 

Судья Шакирзянова Е.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Балуевой Н.А., судей Змеевой Ю.А., Лапухиной Е.А. при секретаре Ш.

рассмотрела 26 декабря 2011 года в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Администрации Чусовского муниципального района на решение Чусовского городского суда Пермского края от 18 ноября 2011 года, которым постановлено:

"Обязать администрацию Чусовского муниципального района и Управление образования администрации Чусовского муниципального района предоставить С., дата рождения место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в черте г. Чусового".

Заслушав доклад судьи Балуевой Н.А., пояснения представителя ответчика - В., настаивавшего на доводах, изложенных в кассационной жалобе, представителя прокурора - Левыкиной Л.Л., считающей кассационную жалобу необоснованной, изучив материалы дела, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор г. Чусового обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего С. дата рождения, о возложении на администрацию Чусовского муниципального района и Управление образования администрации Чусовского муниципального района обязанности предоставить С. место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в черте г. Чусового, указывая, что ответчики не исполняют возложенную на них обязанность по предоставлению С. места в дошкольном образовательном учреждении, чем нарушают его права на получение дошкольного образования в муниципальном детском учреждении.

Судом принято вышеназванное решение об удовлетворении иска.

В кассационной жалобе Администрация Чусовского муниципального района просит решение суда отменить по следующим основаниям. Полагают, что судом неправильно применены нормы материального права. При разрешении спора судом не учтено, что порядок предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях предусматривает возможность предоставления места в соответствующем учреждении с первого сентября. В 2011 году комплектация детей завершена по дате рождения 08.05.2009 года. С. родился дата, поэтому заявление подлежит принятию с 01.09.2011 года с предоставлением места с 01.09.2012 г. Комплектование МДОУ в 2011 году проведено в соответствии с Положением о приеме детей в муниципальные образовательные учреждения Чусовского муниципального района, реализующие программы дошкольного образования, утвержденным Постановлением главы Чусовского муниципального района от 21.05.2009 г. N 685. Поскольку свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях г. Чусовой не имеется, то не имеется возможности предоставить место в соответствующем учреждении С. Проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе (ч. 1 ст. 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия не находит оснований для его отмены по этим доводам.

В соответствии ч.ч. 1, 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование (ч. 1). Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях (ч. 2).

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и подпунктами 2, 3 пункта 1 ст. 31 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании" к полномочиям муниципального района в сфере образования относится организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, создание муниципальных образовательных учреждений.

Судом установлено, что 07.09.2009 г. Н. - мать несовершеннолетнего С. дата рождения - обратилась с заявлением в комиссию по комплектованию детских садов о предоставлении ребенку места в дошкольном образовательном учреждении; противопоказаний у С. для посещения муниципального дошкольного учреждения не имелось. На 01.09.2011 г. С. в списки детей, подлежащих зачислению в детские сады не включен, по причине отсутствия мест. Протоколом N 1 от 25.05.2011 г. заседания комиссии по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, расположенных на территории Чусовского городского поселения подтверждается, что не принятыми в списки получателей услуги дошкольного образования являются 370 человек.

Установив вышеназванные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что в результате бездействия ответчиков при осуществлении полномочий по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальном учреждении, нарушаются права С. на получение данного образования в соответствующем учреждении.

Судебная коллегия считает данный вывод законным и обоснованным, учитывая, что важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) на основе конституционного принципа юридического равенства.

Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

Поскольку вопрос об организации общедоступного, бесплатного дошкольного образования действующим законодательством отнесен к вопросам местного значения (п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ), суд, установив факт непредоставления С. места в дошкольном образовательном учреждении в связи с отсутствием достаточного количества мест в детских учреждениях, непринятии мер для организации достаточного количества данных мест, правомерно пришел к выводу о бездействии ответчиков в части надлежащей организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" к бездействию относится, в том числе, неисполнение органом местного самоуправления обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц. Из установленных по делу обстоятельств следует, что администрацией Чусовского муниципального района не исполнена обязанность, возложенная на данный муниципальный орган вышеназванными нормами действующего законодательства.

С учетом изложенного, доводы ответчика о том, что в установленном в Чусовском муниципального районе порядке предоставить место С. невозможно, на законность принятого судом решения не влияют и его отмену не влекут.

Поскольку кассационная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену принятого судом решения, решение суда по данным доводам подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь абз. 2 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Чусовского городского суда Пермского края от 18 ноября 2011 года по доводам, изложенным в кассационной жалобе Администрации Чусовского муниципального района, оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024