Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 января 2012 г. по делу N 33-53/2012

 

Судья: Нечаева Т.Ю.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Семенова П.В.,

судей Медведевой И.А., Петровой О.А.,

при секретаре И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя В., действующего в интересах истца П., на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 16 ноября 2011 года, которым исковые требования П. к администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" о взыскании убытков оставлены без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Марий Эл Петровой О.А., судебная коллегия

 

установила:

 

П. обратилась в суд с иском к администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" о взыскании убытков в сумме ..., причиненных за период с ноября ... года по январь ... года, указывая, что в связи с непредоставлением ее сыну П.Ф.Д., ... года рождения, места в детском саду в связи с отсутствием свободных мест, с ноября ... года по июль ... года она была лишена возможности воспользоваться своим правом на трудовую деятельность в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня, не получала заработную плату, которую могла бы получать, если бы ее права не были нарушены.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе представитель истца В. просит решение отменить, удовлетворить исковые требования в полном объеме, указывая на нарушение судом норм материального права.

Выслушав объяснения представителя П. В., поддержавшего кассационную жалобу, представителей администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" К., управления образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" В.А., просивших решение оставить без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, предусмотренных статьей 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городских округов относится, в том числе, организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 10 июля 1992 N 3266-1 "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования. В силу ст. 16 Закона РФ "Об образовании" общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.

Приказом начальника управления образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" N 173 от 14 апреля 2009 года утверждено Положение о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений разных видов г. Йошкар-Олы.

Согласно указанному Положению путевка (направление) выдается управлением образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" согласно очередности; родителям (законным представителям) управлением образования выдается письменное уведомление с указанием даты комиссии по распределению путевок; прием детей в дошкольные образовательные учреждения осуществляется в возрасте с 1 года 6 месяцев и до 7 лет. Аналогичные нормы содержало и Положение о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений разных видов г. Йошкар-Олы, утвержденное приказом начальника управления образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" N 22 от 1 февраля 2005 года.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, П.Ф.Д., ... года рождения, приходится сыном П. и П.Д.Ф. На основании заявления П.Д.Ф. от 26 августа 2008 года П.Ф.Д. был принят на учет по устройству детей в детские дошкольные учреждения (номер очереди 116), для получения места (путевки) в детском саду предложено явиться на комиссию 23 июня 2010 года. Место в детском саду предоставлено П.Ф.Д. 9 апреля 2010 года, ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение с 10 августа 2010 года. При этом место в детском саду было предоставлено во внеочередном порядке в связи с представлением отцом ребенка сведений об установлении ему с 00.00.00 инвалидности.

Суду не было представлено доказательств того, что в период с 00.00.00 по 00.00.00 в детских дошкольных образовательных учреждениях г. Йошкар-Олы имелись свободные места, а также того, что места в таких учреждениях предоставлялись детям ... года рождения, вставшим на очередь позже истца и не имеющим право на внеочередное или первоочередное предоставление места в детском саду. Также не были представлены доказательства того, что истцом предпринимались конкретные меры для выхода на работу по достижении ребенком 2-месячного возраста.

При указанных обстоятельствах, разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, тщательно исследовал доказательства и оценил их по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, проверил все доводы сторон и пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца.

Доводы жалобы об обратном являются несостоятельными и свидетельствуют о неправильном понимании положений действующего законодательства по данной категории спора.

Судебная коллегия считает, что с учетом изложенного решение постановлено судом без нарушения норм материального и процессуального права, является законным и обоснованным. Жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 16 ноября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя истца В. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

П.В.СЕМЕНОВ

 

Судьи

И.А.МЕДВЕДЕВА

О.А.ПЕТРОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024