Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ОРЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 января 2012 г. по делу N 33-60

 

Докладчик: Герасимова Л.Н.

Федеральный судья: Бухтиярова Т.Н.

 

18 января 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда в составе:

председательствующего Коротченковой И.И.

судей Герасимовой Л.Н., Курлаевой Л.И.

при секретаре Ш.

в открытом судебном заседании в помещении Орловского областного суда слушала гражданское дело по кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области на решение Заводского районного суда г. Орла от 02 декабря 2011 года, которым постановлено:

"Исковые требования Е. удовлетворить.

Включить в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, Е. период обучения с по в государственном педагогическом институте, а также период нахождения на курсах повышения квалификации с по.

Обязать ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области назначить Е. досрочную трудовую пенсию с ".

Заслушав дело по докладу судьи областного суда Герасимовой Л.Н., судебная коллегия

 

установила:

 

Е. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области о включении периодов работы в специальный педагогический стаж и назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

В обоснование заявленных требований указывала, что обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости, как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Однако в назначении пенсии ей было отказано в связи с не включением ответчиком в специальный трудовой стаж периодов ее обучения в институте, время нахождения на курсах повышения квалификации.

Полагала, что данный отказ является незаконным.

В связи с этим, просила суд включить в специальный стаж период ее обучения в с по период нахождения на курсах повышения квалификации с по и назначить ей досрочную трудовую пенсию с.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области просит об отмене решения суда, считая его незаконным.

Указывает, что необходимым условием для назначения пенсии в данном случае является наличие на менее 25 лет педагогического стажа, выработанного на., которого у истицы не имеется.

Полагает, что периоды обучения истицы и нахождения на курсах повышения квалификации не могут быть включены в специальный стаж, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Указывает на отсутствие оснований для признания за истицей права на назначение пенсии с поскольку такое право возникнет с момента вступления решения суда в законную силу.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителя ГУ УПФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области К., поддержавшей доводы жалобы, возражения Е., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии с п. п. 19 ч. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.01 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от их возраста.

Из материалов дела усматривается, что Е. (О.) была принята на работу в. освобождена от занимаемой должности в связи с поступлением на учебу. зачислена в педагогический институт студенткой первого курса, откуда отчислена по окончанию учебы. В период с по работала в должности учителя в. До настоящего времени истица работает учителем и заместителем директора по учебной работе в (л.д. 9-11).

Согласно письму ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области от N, период нахождения Е. на обучении в педагогическом институте с по., а также период нахождения истицы на курсах повышения квалификации с по не были включены в ее специальный стаж (л.д. 6-8).

Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения, и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

В этой связи, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В период, когда истица проходил обучение в педагогическом институте с по., действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

Согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Судом установлено, что до поступления на учебу в высшее учебное заведение Е. работала старшей пионервожатой в школе, при этом пенсионный орган включил этот период работы в специальный стаж истицы. После окончания учебы с по истица работала в учреждении и должности, работа в которых засчитана пенсионным органом в ее специальный (педагогический) стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

С учетом пункта 4 указанного выше Положения, данные периоды засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Как усматривается из материалов дела, на момент ее обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, ею было выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии, в должности и учреждении, работа в котором дает право на эту пенсию.

Таким образом, исключение из педагогического стажа истицы периодов обучения с по в педагогическом институте, является незаконным.

Кроме того, согласно статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

В соответствии со специальными нормативными актами для педагогических работников повышение квалификации является обязательным условием выполнения ими работы и приравнивается к служебной командировке.

Из п. 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования повышения квалификации специалистов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 610 следует, что целью повышения квалификации является обновление теоретических данных и практических знаний специалистов с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Согласно п. 26 данного Типового положения за слушателями на время их обучения с отрывом от основной работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы. Иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от основной работы, выплачиваются суточные по установленным для командировок на территории Российской Федерации нормам.

Судом установлено, что в период с по истица направлялась на курсы повышения квалификации в

В течение этого периода за Е. сохранялось место работы, ее должность, а также выплачивалась среднемесячная заработная плата, что не оспаривалось ответчиком.

Принимая во внимание, что во время нахождения на курсах повышения квалификации за истицей сохранялось место работы и заработная плата, суд первой инстанции правильно пришел к выводу об удовлетворении требований, включив в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период нахождения на курсах повышения квалификации, обязав ответчика назначить пенсию с., то есть с момента возникновения у истицы права на пенсию.

По указанным основаниям доводы кассационной жалобы ответчика об отмене решения суда не могут быть приняты во внимание, поскольку сводятся к неправильному толкованию норм материального права.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия.

 

определила:

 

Решение Заводского районного суда г. Орла от 02 декабря 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024