Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 января 2012 г. по делу N 33-1488/2012

 

Судья: Маркин Э.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Анцифировой Г.П.,

судей Клубничкиной А.В., Фоминой Н.И.,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от 19 января 2012 года кассационную жалобу Администрации г. Королева Московской области на решение Королевского городского суда Московской области от 12 октября 2011 года по делу по иску прокурора г. Королева Московской области в защиту неопределенного круга лиц к Администрации г. Королева Московской области о признании незаконным бездействия администрации г. Королева Московской области в части принятия мер по обеспечению нуждающихся детей, состоящих в очереди на зачисление в дошкольные общеобразовательные учреждения, местами в указанных учреждениях,

заслушав доклад судьи Анцифировой Г.П.,

объяснения представителя Администрации г. Королева Московской области

заключение пом. Мособлпрокурора Тришиной В.В., полагавшей, что решение суда следует оставить без изменения

 

установила:

 

Прокурор г. Королева Московской области обратился в суд иском в защиту неопределенного круга лиц к Администрации г. Королева Московской области, в котором просил признать незаконным бездействие в части непринятия мер по обеспечению нуждающихся детей, состоящих в очереди на зачисление в дошкольные образовательные учреждения, местами в указанных учреждениях, обязать увеличить число дошкольных образовательных мест в муниципальных учреждениях дошкольного образования в течение трех лет со дня вынесения решения суда, обеспечив предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории г. Королева для всех малолетних, нуждающихся в дошкольном обучении в соответствии с правилами приема в дошкольные образовательные учреждения.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в настоящее время на территории города действует 37 детских садов, из них 36 муниципальных ДОУ и одно частное ДОУ детский сад N "Лесовичок" РКК "Энергия". 12 ДОУ были перепрофилированы на образовательные цели. В 3-х зданиях, ранее являющихся ДОУ и переданных в муниципальную собственность фактически с 1994 г. находятся Городской Комитет образования г. Королева, КСРЦ "Забота" для несовершеннолетних и ОАО "Прогресс".

Данные об очередности на предоставление мест в ДОУ и их укомплектованности с превышением нормативов, свидетельствует об острой потребности в дошкольных образовательных учреждениях.

При этом, в г. Королеве сохраняются тенденции к улучшению демографической ситуации, строительство жилых домов также требует расширения сети дошкольных образовательных учреждений.

2008 г. сдан в эксплуатацию детский сад N на 125 мест, отремонтированы и сданы в эксплуатацию детский сад N на 100 мест и детский сад "Эврика" на 160 мест. В 2009 - 2010 г.г. дополнительно отремонтированы и введены в эксплуатацию 120 мест в детском саду N.

Администрацией г. Королева предпринимались меры по развитию сети дошкольных образовательных учреждений, но их явно недостаточно.

Представитель Администрации г. Королева Московской области иск не признала.

Представитель ГК Образование Администрации г. Королева Московской области иск не признала.

Решением Королевского городского суда от 12 октября 2011 года исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Администрация г. Королева Московской области ставит вопрос об отмене решения суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда.

Из материалов дела усматривается, что на территории города Королева действует 37 детских садов, из них 36 муниципальных ДОУ и одно частное ДОУ детский сад N "Лесовичок" РКК "Энергия", их проектная предельная наполняемость составляет 5 114 мест.

12 дошкольных образовательных учреждений были перепрофилированы на образовательные цели, 7 дошкольных образовательных учреждений, переданных в муниципальную собственность, используется не по прямому назначению, в 3-х зданиях, ранее являющихся ДОУ и переданных в муниципальную собственность фактически с 1994 г. находятся Городской Комитет образования г. Королева, КСРЦ "Забота" для несовершеннолетних и ОАО "Прогресс".

Часть детских садов были оставлены на балансе РКК "Энергия" и на балансе ОАО НПО "Композит", в том числе: детский сад N в настоящее время находится 4 отдел внутренних дел, детский сад N используется под службу социально-бытового назначения РКК "Энергия", детский сад N сдается в аренду Центру занятости, детский сад N используется под офис РКК "Энергия".

Детский сад N в муниципальную собственность не передавали, в настоящее время в здании детского сада находится Газпром.

Постановлением главы города Королева Московской области от 26.08.2009 г. N в установленном законом порядке была осуществлена передача муниципального имущества от Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии МСОУ N на балансе Комитета имущественных отношений Администрации г. Королева Московской области. Сдача в аренду одной группы осуществляется в дошкольном образовательном учреждении детском саду N "Родничок" комбинированного вида индивидуальному предпринимателю Т.И., цель аренды: организации работы в группах кратковременного пребывания детей.

Вместе с тем, в некоторых детских дошкольных образовательных учреждениях плановая наполняемость существенно превышает фактическую.

В МДОУ N г. Королева Московской области плановая наполняемость составляет 230 мест, фактическая наполняемость только 285 ребенка, в МДОУ N плановая наполняемость 217 мест, фактическая 276 детей.

При этом, в г. Королеве сохраняются тенденции к улучшению демографической ситуации, строительство жилых домов также требует расширения сети дошкольных образовательных учреждений.

Так, в период 2011 - 2012 г.г. планируется ввести в эксплуатацию 9 многоэтажных жилых домов.

Согласно информации администрации г. Королева, за последние 6 лет в городе построено и введено в эксплуатацию 42 дома, общая численность квартир составила 6707. Инвестиционными контрактами, заключенными на строительство домов не было предусмотрено строительство таких объектов социальной инфраструктуры - как детские сады.

В 2008 г. из средств местного бюджета произведено софинансирование мероприятий по строительству детских учреждений: строительство детского дошкольного образовательного учреждения на 250 мест по адресу: <адрес>, инженерные изыскания проектные работы по строительству пристройки к зданию детского дошкольного образовательного учреждения N на 80 мест по адресу: <адрес> обследование, инженерные изыскания, проектные работы и реконструкция здания под дошкольное образовательное учреждение на 100 мест по адресу: <адрес>

Согласно Письму Городского комитета образования Администрации г. Королева Московской области от 12.07.2011 г. N, проектная наполняемость функционирующих детских садов на 5114 мест, количество детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет) в г. Королеве - 10 772, количество детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения в г. Королеве - 5866, количество несовершеннолетних, состоящих в очереди на получение места в ДОУ в возрасте от 0 до 7 лет - 5 665, количество несовершеннолетних (в возрасте от 1,5 до 7 лет), желающих получить место в ДОУ на 2011 - 2012 учебный год - 4 334, из них получат путевки только 1 520 детей.

Согласно Письму Городского комитета образования Администрации г. Королева Московской области от 20.07.2011 г. N, в 2011 - 2012 г. планируется строительство 2 дошкольных образовательных учреждений, первый этап строительства пристройки к детскому саду N, реконструкция зданий школ N и N с учетом размещения в них детских дошкольных учреждений общей вместимостью 160 мест. К 01.12.2011 г. планируется дополнительно обеспечить местами в ДОУ 330 детей.

Таким образом, с учетом очереди на получение места в ДОУ в возрасте от 0 до 7 лет в количестве 5 665, количество планируемых Администрацией г. Королева Московской области дошкольных образовательных учреждений, является недостаточным.

В 2008 г. сдан в эксплуатацию детский сад N на 125 мест, отремонтированы и сданы в эксплуатацию детский сад N на 100 мест и детский сад "Эврика" на 160 мест.

В 2009 - 2010 г.г. дополнительно отремонтированы и введены в эксплуатацию 120 мест в детском саду N.

За счет рационального использования помещений в 2010 г. дополнительно было принято 20 детей в ДОУ N, к 01.09.11 г. планируется принять 150 детей в ДОУ N. К 01.12.2011 г. планируется принять 70 детей в ДОУ N.

Оценив указанные обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о недостаточности мер, предпринимаемых Администрацией Королевского муниципального района по развитию сети дошкольных образовательных учреждений, поскольку потребность в предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях Королевского муниципального района увеличивается с каждым годом.

Таким образом, созданные ответчиком муниципальные дошкольные образовательные учреждения в 2008 г. не закрыли имеющейся необходимости в местах в муниципальные дошкольные общеобразовательные учреждения.

Удовлетворяя требования прокурора г. Королева, суд пришел к правильному выводу о возложении обязанности на ответчика по увеличению дошкольных образовательных мест в муниципальных учреждениях дошкольного образования.

Решение суда соответствует требованиям закона.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, направлены на иную оценку представленных по делу доказательств, не опровергают правильность выводов суда и не могут повлечь отмену постановленного по делу решения.

Правовых доводов, которые бы в силу закона могли повлечь отмену решения суда, кассационная жалоба не содержит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ

 

определила:

 

Решение Королевского городского суда Московской области от 12 октября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации г. Королева Московской области - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024