Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2012 г. N 33-386-2012

 

судья Лифарева В.Л.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда

в составе:

председательствующего судьи Булгаковой М.В.

судей Коваленко А.И. и Фединой Е.В.

при секретаре А.

с участием прокурора Устабаева Е.Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Первомайского района Оренбургской области на решение Первомайского районного суда Оренбургской области от 30 ноября 2011 года по делу по иску прокурора Первомайского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Первомайский район Оренбургской области, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Озерновская средняя общеобразовательная школа" (далее МБОУ "Озерновская СОШ") Первомайского района Оренбургской области об обязании обеспечить учащихся горячим питанием.

Заслушав доклад судьи Коваленко А.И., заключение прокурора Устабаева Е.Т., просившего оставить решение суда без изменения, судебная коллегия

 

установила:

 

прокурор Первомайского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Первомайский район Оренбургской области, МБОУ "Озерновская СОШ" Первомайского района Оренбургской области об обязании обеспечить учащихся горячим питанием. В обоснование иска сослался на то, что в ходе проведения проверки исполнения федерального законодательства об обеспечении учащихся МБОУ "Озерновская СОШ" горячим питанием установлено, что обучающимся в указанной школе двухразовое горячее питание не предоставляется, чем грубо нарушаются требования действующего законодательства, а также постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года N 45 об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08.

Просил суд обязать ответчиков обеспечить учащихся МБОУ "Озерновская СОШ" горячим питанием в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08.

В судебном заседании заместитель прокурора Желтякова Н.В. исковые требования поддержала.

Представитель ответчика администрации МО Первомайский район К.А.А., действующая на основании доверенности, исковые требования не признала.

Представители ответчика МБОУ "Озерновская СОШ" К.А.Х., З., действующие на основании доверенности, исковые требования не признали.

Решением Первомайского районного суда Оренбургской области от 30 ноября 2011 года исковые требования прокурора Первомайского района Оренбургской области удовлетворены. На МБОУ "Озерновская СОШ" и администрацию Первомайского района возложена обязанность со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить учащихся школы двухразовым горячим питанием (завтрак и обед) с интервалом между приемами пищи не более 3,5-4 часов, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.52409-08, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года N 45. Исполнение решения суда ответчикам необходимо оформить соответствующим актом, составленным с участием представителя Роспотребнадзора.

В кассационной жалобе глава Первомайского района Щ. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, указывая на то, что законодательством не предусмотрена обязанность администрации муниципального образования по организации и финансированию питания учащихся муниципальных образовательных учреждений.

Проверив материалы дела, законность и обоснованность постановленного по делу судебного решения в соответствии с ч. 1 ст. 347 Гражданского процессуального кодекса РФ в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования о возложении на администрацию МБОУ "Озерновская СОШ" Первомайского района Оренбургской области и администрацию МО Первомайский район Оренбургской области обязанности обеспечить учащихся МБОУ "Озерновская СОШ" двухразовым горячим питанием (завтрак и обед) с интервалом между приемами пищи не более 3,5-4-х часов, суд исходил из того, что в МБОУ "Озерновская СОШ", в нарушение требований Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также требований СанПиН 2.4.5.2409-08, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года N 45, обучающимся не предоставляется двухразовое горячее питание.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда по следующим основаниям.

В разделе 6 Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования (СанПиН 2.4.5.2409-08), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ N 45 от 23.07.2008 года, содержатся требования к организации здорового питания и формированию примерного меню. Согласно пункту 6.8. СанПиН 2.4.5.2409-08 для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник. При круглосуточном пребывании должен быть предусмотрен не менее чем пятикратный прием пищи. За 1 час перед сном в качестве второго ужина детям дают стакан кисломолочного продукта (кефир, ряженка, йогурт и др.). Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5-4-х часов.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 51 Закона РФ "Об образовании" N 3266-1 от 10.07.1992 года образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Расписание занятий в образовательном учреждении должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся, воспитанников.

Организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, воспитанников.

Согласно п. 1.17 устава МОУ "Озерновская СОШ" Первомайского района Оренбургской области, принятого 12 июля 2011 года, организация питания в Учреждении осуществляется за счет бюджетных средств, добровольных пожертвований физических и юридических лиц, продукции выращенной на учебно-опытном участке.

В соответствии с п. 11 ст. 15 Федерального закона РФ от 6.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Учитывая, что ни нормами вышеприведенных законов, ни иными законодательными актами не предусмотрены обязанности органов местного самоуправления муниципальных районов по финансированию в полном объеме питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, и не предусмотрено возложение на образовательные учреждения обязанности по обеспечению питанием учащихся, т.е. предоставление питания за счет бюджетных средств, вывод суда первой инстанции о возложении на администрацию Первомайского района и администрацию МБОУ "Озерновская СОШ" обязанности по обеспечению учащихся двухразовым горячим питанием является неправильным, т.к. не основан на законе.

Кроме того, судом установлено, что для учащихся "Озерновская СОШ" организовано горячее питание.

Пунктом 8.14 Устава МБОУ "Озерновская СОШ" Первомайского района Оренбургской области предусмотрено два перерыва после второго и третьего уроков продолжительностью 20 минут каждая для питания обучающихся, число уроков в день: для учащихся первых классов - не более 4-х уроков продолжительностью не более 35 минут, для учащихся 2-4 классов - не более 5 уроков, для учащихся 5-11 классов - не более шести уроков продолжительностью 45 минут каждый.

Таким образом, продолжительность учебного процесса для учащихся начальных классов составляет не более 4 часов в день, а для учащихся 5-11 класса - не более 5 часов 40 минут. При этом одноразовое горячее питание учащихся организовано на двух переменах продолжительностью 20 минут каждая - после второго урока и после третьего урока.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также нормативно установленный максимальный перерыв между приемами пищи - 3,5-4 часа, судебная коллегия приходит к выводу о том, что права обучающихся в МБОУ "Озерновская СОШ" отсутствием в ней двухразового горячего питания не нарушены.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также нормативно установленный максимальный перерыв между приемами пищи - 3,5-4 часа, судебная коллегия приходит к выводу о том, что права обучающихся в МБОУ "Озерновская СОШ" отсутствием в ней двухразового горячего питания не нарушены.

С учетом изложенного, решение суда не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене. Принимая во внимание, что все юридически значимые обстоятельства по делу установлены в ходе судебного разбирательства, судебная коллегия считает возможным вынести по делу новое решение, которым отказать прокурору Первомайского района Оренбургской области в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. 361 - 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Первомайского районного суда Оренбургской области от 30 ноября 2011 года отменить и принять по делу новое решение.

В удовлетворении требований прокурора Первомайского района Оренбургской области к администрации муниципального образования Первомайский район Оренбургской области, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Озерновская средняя общеобразовательная школа" Первомайского района Оренбургской области об обязании обеспечить учащихся двухразовым горячим питанием отказать.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024