Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2012 г. по делу N 33-458/2012

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего И.И. Хуснутдиновой

судей И.И. Куликовой, Н.В. Пестовой

при секретаре Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании 27 января 2012 года гражданское дело по иску прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края к администрации муниципального района им. П. Осипенко Хабаровского края о возложении обязанности внести и зарегистрировать изменения в Уставы муниципальных детских дошкольных образовательных учреждений (детских садов),

по кассационной жалобе представителя ответчика - главы муниципального района К. на решение суда района им. П. Осипенко Хабаровского края от 25 октября 2011 года.

Заслушав доклад судьи Н.В. Пестовой, объяснения прокурора Е.В. Максименко, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор района им. П. Осипенко Хабаровского края обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исками к муниципальным дошкольным образовательным учреждениям детским садам (далее по тексту - МДОУ) сел: Бриакан, N 1 им. П. Осипенко, Владимировка, Оглонги, Главный Стан, Херпучи и администрации муниципального района им. П. Осипенко о возложении на МДОУ обязанностей привести п. 3.2. своих Уставов в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства, путем внесения изменений и их государственной регистрации, а администрации района утвердить эти изменения.

В обоснование заявленных требований ссылался на то, что прокуратура в рамках осуществления на территории района надзора за законностью нормативных правовых актов проверила уставы МДОУ, расположенных на территории района на соответствие нормам действующего федерального законодательства. Проверкой установлено, что в п. 3.2 Уставов этих учреждений указано, что в Учреждение принимаются все дети, проживающие на данной территории, достигшие возраста от 1,5 до 7 лет по заявлению родителей законных представителей. Учредитель Учреждения вправе разрешить прием детей для обучения и воспитания в более раннем возрасте. Эти положения противоречат п. 3 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, которым закреплено, что дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. На основании изложенного полагает, что его требования подлежат удовлетворению в порядке, установленном Уставами ответчиков.

Определением судьи суда района им. П. Осипенко от 20 сентября 2011 г. гражданские дела по искам прокурора района им. П. Осипенко к администрации района им. П. Осипенко, МДОУ сел: Херпучи, Владимировка, Бриакан, им. П. Осипенко, Главный Стан, Оглонги о понуждении к совершению действий объединены в одно производство.

В ходе судебного заседания 17.10.2011 г. заместитель прокурора обратился с ходатайством об изменении статуса МДОУ на третьих лиц, исключении требования о возложении на администрацию района обязанности утвердить изменения в Уставы, а иные ранее заявленные требования изменил - возложить обязанность на администрацию района им. П. Осипенко Хабаровского края внести и зарегистрировать изменения в Уставы МДОУ в соответствии с пп. "б" п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании", в частности п. 3.2 Уставов МДОУ изложить в следующей редакции: в Учреждение принимаются все дети, проживающие на данной территории, достигшие возраста от 2 месяцев до 7 лет по заявлению родителей (л.д. 198).

Решением суда района им. П. Осипенко Хабаровского края от 25 октября 2011 года исковые требования прокурора удовлетворены.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал.

Представитель администрации района им. П. Осипенко С. исковые требования не признала, указав на то, что нормы Типового положения носят общий характер и порядок комплектования МДОУ определяет учредитель. В настоящее время на территории муниципального района им. П. Осипенко МДОУ, которые могут принимать детей в возрасте от двух месяцев, отсутствуют.

Представители МДОУ сел: Херпучи, Владимировка, Бриакан, им. П. Осипенко, Главный Стан, Оглонги в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Решением суда района им. П. от ДД.ММГГГ исковые требования прокурора удовлетворены.

В кассационной жалобе представитель ответчика просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, указывает, что программы развития детей в детских садах района рассчитаны на период обучения 5 лет, они не имеют возможности создать и утвердить более длительную программу, а потому будут вынуждены закрыть данные учреждения.

Письменных возражений на доводы кассационной жалобы не поступило.

Администрация района им. П. Осипенко, представители МДОУ сел: Херпучи, Владимировка, Бриакан, им. П. Осипенко, Главный Стан, Оглонги в заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представили. Согласно ч. 2 ст. 354 ГПК Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела в суде кассационной инстанции. В связи с чем, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Прокурор Максименко Е.В. в суде кассационной инстанции возражала против доводов кассационной жалобы, просила решение суда оставить без изменения.

Изучив материалы дела, выслушав прокурора, проверив законность и обоснованность решения суда в силу ч. 1 ст. 347 ГПК РФ исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Разрешая спор, суд правильно руководствовался положениями Закона РФ от ДД.ММГГГ N "Об образовании", Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", Постановления Главы администрации муниципального района им. П. от ДД.ММ.ГГГГ N, верно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований прокурора.

Как видно из материалов дела, прокуратурой района им. П. в ходе осуществления надзора за законностью правовых актов, было установлено, что Уставы МДОУ детских садов сел Бриакан, Владимировка, Оглонги, Главный Стан, Херпучи, а также детского сада N села им. П. Осипенко противоречат действующему законодательству.

Согласно Уставам вышеуказанных МДОУ района им. П. Осипенко, утвержденными Постановлением Главы администрации муниципального района им. П. от ДД.ММГГГ N Учредителем Детских садов является.

Исходя из положений п. 1.8. данных Уставов Учреждения руководствуются в своей деятельности, в том числе, Типовым Положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММГГГ N.

Пунктом 3 вышеназванного Типового положения предусмотрено, что дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Вопреки закреплению в Уставах о необходимости соблюдения этого Типового положения фактически все МДОУ, являющиеся третьими лицами по настоящему делу, нарушают его требования, установив в п. 3.2 ограничение по возрасту от 1,5 до 7 лет.

При таких обстоятельствах выводы суда являются справедливыми, так как возраст детей подлежащих обучению и воспитанию в детских дошкольных образовательных учреждениях установлен на федеральном уровне и не подлежит изменению органами местного самоуправлению по их усмотрению, наличие нарушений со стороны ответчика установлено, и они подлежат устранению.

Доводы кассационной жалобы выводы суда не опровергают и оснований для отмены решения суда не содержат. Данные доводы направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, оснований к которой нет, а также сводятся к неправильному толкованию закона.

Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.

Основания к отмене решения суда по доводам кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение суда района им. П. Осипенко Хабаровского края от 25 октября 2011 года по гражданскому делу по иску прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края к администрации муниципального района им. П. Осипенко Хабаровского края о возложении обязанности внести и зарегистрировать изменения в Уставы муниципальных детских дошкольных образовательных учреждений (детских садов) оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя администрации района им. П. Осипенко Хабаровского края - главы муниципального района К. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

И.И.ХУСНУТДИНОВА

 

Судьи

И.И.КУЛИКОВА

Н.В.ПЕСТОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024