Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2012 г. по делу N 33-691/12

 

Судья Филиппова О.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего Лобовой О.А.,

судей Титовой В.В., Сафроновой М.В.,

с участием прокурора Козловой Е.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе ответчика муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка "Детский сад N 128" на решение Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22 ноября 2011 г. по делу по иску

прокурора Железнодорожного района г. Барнаула в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению центру развития ребенка "Детский сад N 128" о признании деятельности незаконной, запрете осуществлять медицинскую деятельность.

Заслушав доклад судьи Титовой В.В., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Железнодорожного района г. Барнаула обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128", в котором просил признать незаконной деятельность МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" по осуществлению медицинской деятельности в помещении образовательного учреждения без соответствующей лицензии, запретить МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" осуществлять медицинскую деятельность без соответствующей лицензии.

В обоснование заявленных требований ссылался на то, что прокуратурой Железнодорожного района г. Барнаула проведена проверка, в ходе которой установлено следующее. МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" является муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением центр развития детей, созданным для осуществления государственной политики и реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования. МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности от г. N.

В учреждении функционирует медицинский кабинет, в штатном расписании детского сада имеется должность старшей медицинской сестры. Заведующей детским садом утверждена инструкция по должности медицинской сестры. На должность медицинской сестры принят работник, который осуществляет деятельность в соответствии с должностной инструкцией. Из действующей в МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" должностной инструкции по должности медицинской сестры, утвержденной приказом от г. N усматривается, что в должностные обязанности медицинской сестры входит в том числе: осуществлять контроль над соблюдением санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического режимов в помещениях МДОУ ЦРР "Детский сад N 128"; вести осмотр детей во время утреннего приема. Отличать отсутствующих по болезни детей. Изолировать заболевших и оказывать первую медицинскую помощь детям и сотрудникам МДОУ ЦРР "Детский сад N 128"; распределять детей по медицинским группам для занятий физической культурой; осуществлять медико-педагогический контроль над организацией двигательного режима в учреждении, методику прошения утренней гимнастики и физических занятий и их воздействием на детский организм; контролировать проведение закаливающих мероприятий; организовать, проводить и контролировать летнюю оздоровительную компанию; готовить заявки на приобретение необходимых медикаментов, дезинфицирующих средств, медицинского инструмента и оборудования; планировать вакцинации и контроль состояние детей после их проведения, делать анализ; осуществлять и контролировать медицинское обследование сотрудников МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128", оформлять это документально; проводить санитарно-просветительную работу среди сотрудников, родителей, давая рекомендации по гигиеническому воспитанию, формированию навыков здорового образа жизни, профилактике СПИДа и других инфекционных заболеваний. Из содержания инструкции следует, что в должностные обязанности медицинской сестры входит выполнение работ (услуг) по сестринскому делу (сестринскому делу в педиатрии) при осуществлении доврачебной и первичной медико-санитарной помощи, то есть в должностные обязанности медицинской сестры входит осуществление медицинской деятельности. Вместе с тем лицензии на осуществление медицинской деятельности медицинской сестрой в МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" не имеется. Осуществление медицинской сестрой учреждения медицинской деятельности без специального разрешения на ее осуществление создает опасность для здоровья воспитанников, а также работников МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128".

Решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 22 ноября 2011 г. исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Барнаула удовлетворены.

Признана незаконной деятельность МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" по осуществлению медицинской деятельности в помещении образовательного учреждения без соответствующей лицензии.

МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" запрещено осуществлять медицинскую деятельность без соответствующей лицензии.

С ответчика взыскана государственная пошлина в размере руб. в доход бюджета муниципального образования - городской округ г. Барнаула.

В кассационной жалобе МДОУ ЦРР "Детский сад N 128" просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в иске. Жалоба мотивирована тем, что вывод суда о том, что профессиональный уровень сотрудника, осуществляющего медицинскую деятельность, и медицинский кабинет в МДОУ ЦРР "Детский сад N 128" не соответствуют требованиям, предусмотренным законодательством, не подтвержден ссылками на нормы действующего законодательства; детский сад является образовательным учреждением, медицинское обслуживание в нем осуществляет МУЗ "Городская поликлиника N 10", которое имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности; обязанностью детского сада является только предоставление помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

В поступивших в судебную коллегию возражениях на кассационную жалобу ответчика участвовавший в деле прокурор просит решение суда оставить без изменения, находя его законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителя МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" И., настаивавшей на удовлетворении жалобы, заключение прокурора о законности судебного постановления, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене вследствие несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, неправильного применения норм материального права (п. 3, 4 ч. 1 ст. 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Удовлетворяя требования прокурора к МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128", суд пришел к выводу о том, что функционирование медицинского кабинета является медицинской деятельностью, требующей специального разрешения (лицензии), а поскольку данная лицензия у ответчика отсутствует, то указанная деятельность подлежит запрету.

Между тем с данными выводами суда согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.

Как установлено судом, МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" является муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением, созданным для осуществления государственной политики и реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования и имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности.

В МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" функционирует медицинский кабинет, в штатном расписании детского сада имеется должность старшей медицинской сестры. Заведующей детским садом утверждена инструкция по должности медицинской сестры. На должность медицинской сестры принят работник, который осуществляет деятельность в соответствии с должностной инструкцией.

Согласно п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково").

В п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30, закреплено, что медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению. В приложении имеется перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, в который включены сестринское дело, сестринское дело в педиатрии.

В соответствии с подп. 19 п. 2 ст. 32 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" к компетенции образовательного учреждения относится создание в образовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

В соответствии с п. 4 ст. 51 Закона РФ "Об образовании" медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

В силу приведенных норм, медицинское обслуживание в образовательном учреждении осуществляется не самим образовательным учреждением, а работниками медицинских учреждений, которым образовательное учреждение должно предоставить для этого необходимые условия, в том числе и помещение.

Между МБДОУ ЦРР "Детский сад N 128" и МУЗ "Городская поликлиника N 10" заключен договор о совместной деятельности от 11 января 2011 г., согласно которому осмотр детей и оказание им медицинской помощи возложены на МУЗ "Городская поликлиника N 10" (л.д. 43-45).

Как видно из представленной в судебную коллегию должностной инструкции старшей медицинской сестры от 12 января 2012 г., медицинская сестра в детском саду осуществляет только повседневный контроль за соблюдением требований санитарных правил, участвует в осмотрах детей врачами. Таким образом, в ее должностные обязанности не входит осуществление медицинской деятельности.

На основании изложенного решение суда первой инстанции нельзя признать соответствующим требованиям закона и оно подлежит отмене.

Учитывая, что обстоятельства дела установлены судом правильно, но допущена ошибка в толковании и применении норм материального права, судебная коллегия полагает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об отказе прокурору в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 361, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22 ноября 2011 г. отменить и принять новое решение.

В удовлетворении исковых требований прокурора Железнодорожного района г. Барнаула в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению центру развития ребенка "Детский сад N 128" о признании деятельности незаконной, запрете осуществлять медицинскую деятельность отказать.

Кассационную жалобу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка "Детский сад N 128" удовлетворить.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024