Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

НОВГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 февраля 2012 г. по делу N 2-6838/11-33-163

 

Судья: Никонова Ж.Ю.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда в составе:

председательствующего - Бабкова В.В.,

судей - Виюка А.В. и Васильевой И.Ю.,

при секретаре А.,

с участием прокурора Степановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 1 февраля 2012 года по докладу судьи Васильевой И.Ю. гражданское дело по кассационной жалобе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения <...> на решение Новгородского районного суда Новгородской области от 6 декабря 2011 года, которым постановлено:

иск прокурора Великого Новгорода к Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению <...> об обязании оградить территорию здания школы, расположенного по адресу: <...>, забором удовлетворить;

обязать Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение <...> в срок до 31 декабря 2013 года оградить территорию здания школы, расположенного по адресу: <...>, забором;

взыскать с Муниципального автономного общеобразовательного учреждения <...> в местный бюджет государственную пошлину в сумме 200 руб.,

 

установила:

 

Прокурор Великого Новгорода обратился в суд с иском к МАОУ <...> (далее - МАОУ) об обязании оградить территорию здания школы, расположенного по адресу: <...>, забором. В обоснование иска сослался на требования п. 3.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29 декабря 2010 года, предъявляемых к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, согласно которому территория участка образовательных учреждений должна быть огорожена забором. Указал, что ограждение территории МАОУ в нарушение ч. 1 ст. 28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отсутствует, что создает угрозу жизни и здоровью учащихся школ.

Судом принято вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе МАОУ <...> просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска прокурора Великого Новгорода к МАОУ об обязании оградить территорию здания школы, расположенного по адресу: <...>, забором, ссылаясь на неправильное применением судом норм материального права, а также на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав прокурора Степанову Е.И., возражавшую против удовлетворения кассационной жалобы и полагавшую решение суда законным, обоснованным и не подлежащим отмене, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит по следующим основаниям.

Как установлено судом первой инстанции в постоянном (бессрочном) пользовании МАОУ <...> на основании свидетельства о государственной регистрации права от 20 ноября 2009 года находится земельный участок площадью 24785 кв. м, расположенный по адресу: <...>, кадастровый номер <...>.

Также судом установлено, что у расположенного на данном земельном участке здания МАОУ <...>, находящегося в оперативном управлении у учреждения, и прилегающей к нему территории отсутствует ограждение.

По результатам проверки соблюдения МАОУ <...> законодательства об антитеррористической безопасности образовательных учреждений города, проведенной 10 ноября 2011 года прокуратурой г. Великого Новгорода, установлено, что территория здания МАОУ, расположенного по адресу: <...>, не имеет какого-либо ограждения, что позволяет учащимся младших классов в перерывах между занятиями выбегать на проезжую часть дороги, имеется свободный беспрепятственный доступ посторонних лиц к зданию школы, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью обучающихся МАОУ.

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон) на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу положений ст. 11, ч. 3 ст. 39 Федерального закона юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, в том числе санитарных правил.

В соответствии со ст. 51 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Согласно п. 3.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 189, территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена.

Принимая во внимание вышеприведенные требования действующего законодательства, положения ст. 51 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", суд пришел к правильному выводу о правомерности требований прокурора об обязании ответчика в целях обеспечения безопасности образовательного процесса и противодействия терроризму оградить территорию здания образовательного учреждения.

Учитывая обстоятельства дела, положения ст. 206 ГПК РФ, срок, определенный судом с учетом периода действия утвержденной решением Думы Великого Новгорода от 7 декабря 2010 года <...> Муниципальной целевой программы профилактики терроризма и экстремизма в Великом Новгороде на 2011-2013 годы, для установки ограждения до 31 декабря 2013 года является разумным и достаточным.

В соответствии со ст. 34 ГПК РФ прокурор отнесен к лицам, участвующим в деле, а его процессуальные права, которые закреплены в ст. 45 ГПК РФ, во взаимосвязи с положениями глав 15 и 40 ГПК РФ, включают право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Право прокурора обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, предусмотрено п. 4 ст. 27 и п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

По смыслу приведенных выше норм по делам по заявлениям, поданным в интересах неопределенного круга лиц, прокурор выступает представителем данного круга физических лиц в силу закона, а потому вправе в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд с названным иском, в связи с чем, ссылка кассационной жалобы об отсутствии у прокурора права обращения в суд с иском к МАОУ в порядке ст. 45 ГПК РФ является несостоятельной.

Суд полно исследовал все обстоятельства дела, выводы суда соответствуют материалам дела, значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, оценка доказательств дана в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.

Доводы кассационной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были предметом исследования суда или опровергали выводы, изложенные в решении суда, направлены на иную оценку доказательств и не могут служить основанием к отмене решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360 - 367 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Новгородского районного суда Новгородской области от 6 декабря 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Муниципального автономного общеобразовательного учреждения <...> - без удовлетворения.

 

Председательствующий

В.В.БАБКОВ

 

Судьи

А.В.ВИЮК

И.Ю.ВАСИЛЬЕВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024