Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 февраля 2012 г. по делу N 33-4756

 

Судья: Николаев М.Н.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего федерального судьи Гусевой Е.В.,

федеральных судей Бурцевой Л.Н., Мертехина М.В.,

при секретаре Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 февраля 2012 года кассационную жалобу М.В.В. на решение Подольского городского суда Московской области от 19 декабря 2011 года

по гражданскому делу по иску М.В.В. в защиту интересов несовершеннолетнего сына М.В. к администрации Подольского муниципального района, МБОУ СОШ "Родники" об установлении бесплатного горячего питания (завтрак, обед),

заслушав доклад судьи Мертехина М.В.,

объяснения представителей ответчиков - администрации С. (доверенность), директора МБОУ СОШ "Родники" Н.Т.,

 

установила:

 

М.В.В. обратился в суд с иском в защиту интересов несовершеннолетнего сына М.В. к Администрации Подольского муниципального района, МБОУ СОШ "Родники" об установлении бесплатного горячего питания (завтрак, обед) для его сына.

В обоснование иска указал, что является многодетным отцом, на иждивении находятся его дети М.В.В. 19.07.1991 года рождения, обучающийся на 3 курсе факультета экономики, М.В. 15.05.2003 г.р., являющийся учеником 2 - 6 класса МБОУ СОШ "Родники", М.Е. 10.03.1994 года рождения, которая является ученицей 11 класса МОУ СОШ N 27 г. Подольска. В связи с тем, что у него многодетная семья, в силу действующего законодательства его сыну М.В. должно предоставляться бесплатно в школе горячее питание - завтраки и обеды, однако ему в этом отказано.

Представитель Администрации Подольского муниципального района в судебное заседание явился, возражал против иска.

Представитель МБОУ СОШ "Родники" в судебное заседание явился, возражал против иска.

Представитель 3-его лица отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Подольскому муниципальному району в судебное заседание явился, иск поддержал.

Представитель 3-его лица Управления народного образования Администрации Подольского муниципального района в судебное заседание явился, возражал против иска.

Решением суда постановлено в иске отказать.

В кассационной жалобе М.В.В. просит об отмене решения суда как постановленного с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены судебного акта по следующим основаниям.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что М.В.В. имеет Удостоверение многодетного отца N 148, в котором указаны его дети: М.Ю. 19.07.1991 г.р., М.Е. 10.03.1994 г.р., М.Б. 15.05.2003 г.р. (л.д. 4, 6).

15.08.2011 г. М.В.В. подал заявление директору школы МБОУ СОШ "Родники" в котором просил обеспечить ею сына М.Б. бесплатным питанием.

В судебном заседании первой инстанции М.В.В. не оспаривал, что его сын обеспечен в школе только бесплатным завтраком, обедом не обеспечен.

Согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 г. N 431, в целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга установить для многодетных семей бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений. Во исполнение названного Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" издано Постановление Главы администрации Московской области от 29.07.1992 г. N 168 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" и согласно п. 1 данного Постановления установлено, что на территории Московской области многодетными семьями, нуждающимися в дополнительной социальной поддержке, являются семьи с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет.

Согласно п. 8 данного Постановления, главам администраций городов и районов предписано установить бесплатное питание (завтраки, обеды) для учащихся общеобразовательных учебных заведений за счет средств всеобуча и других внебюджетных отчислений.

К многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных учреждениях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Однако, такой статус семьи, как приравнивание к многодетным семьям установлен указанным Законом МО, как это следует из содержания ст. 2, только для целей данного Закона МО.

Вместе с тем, указанным Законом МО не предусмотрено такой требуемой истцом льготы, как обеспечение бесплатным питанием в виде завтраков и обедов.

Такая льгота предусмотрена только Указом Президента РФ от 05.05.1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" и Постановлением Главы администрации Московской области от 29.07.1992 г. N 168.

В Постановлении Главы администрации Московской области от 29.07.1992 г. N 168 под многодетной семьей понимается многодетные семьи, нуждающиеся в дополнительной социальной поддержке, с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет.

Постановлением администрации Подольского муниципального района Московской области от 14.09.2010 года N 1987 утверждено Положение об организации горячего питания в порядке использования субвенции в общеобразовательных учреждениях Подольского муниципального района, в соответствии с п. 2.2 пп. "а" которого к семьям, нуждающимся в адресной социальной поддержке, относятся, в том числе, многодетные семьи.

Согласно ч. 1 раздела I данного Положения "Общие вопросы", горячее питание в общеобразовательных учреждениях района организуется для всех обучающихся в них детей:

1.1. Питание детей начальных классов и детей 5 - 11 классов из малообеспеченных семей организуется за счет средств субвенции, выделяемой на финансирование частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в ОУ (далее - субвенция), и родительской доплаты.

1.2. Питание детей, посещающих группу продленного дня (ГПД), организуется за счет средств родителей.

1.3. Для всех остальных обучающихся питание организуется на добровольной основе исключительно за счет средств родителей.

При рассмотрении дела судом установлено, что никаких внебюджетных фондов для обеспечения школьников бесплатным питанием, в том числе обедом, созданных на поддержку образования в Подольском районе не имеется.

При разрешении возникшего спора суд также обоснованно исходил из показаний ответчика, согласно которым в настоящее время для сына истца М.В.В. действует льгота по бесплатному питанию только как питание в виде завтраков, предоставляемая на основании пп. 1 п. 1 ст. 3 Закона Московской области "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях" и Постановления Администрации Подольского муниципального района Московской области от 10.08.2011 года N 2208 за счет средств бюджета Московской области.

Оснований недоверия показаниям представителя ответчика у суда не имелось, с чем соглашается судебная коллегия, находя решение правильным, основанным на верном применении судом норм материального права и представленных по делу доказательств в их совокупности.

Оснований для отмены постановленного по делу решения по доводам кассационной жалобы судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Подольского городского суда Московской области от 19 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024