Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2012 г. по делу N 33-4092

 

Судья Мосин С.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Горновой М.В.,

и судей Федерякиной Е.Ю., Казаковой О.Н.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Казаковой О.Н. дело по кассационной жалобе Ч.

на решение Мещанского районного суда г. Москвы

от 24 ноября 2011 г., которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований Ч. к ГУП "Московский метрополитен" об оспаривании действий, обязании восстановить нарушенное право, взыскании причиненных убытков, судебных расходов - отказать в полном объеме,

 

установила:

 

Ч. обратился в Мещанский районный суд г. Москвы с иском к ГУП "Московский метрополитен" об оспаривании отказа в оформлении "социальной карты" для обучающегося по очной форме обучения в государственном учреждении по программе высшего профессионального образования и взыскании ущерба, причиненного в связи с неправомерным отказом в оформлении социальной карты.

Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого по доводам кассационной жалобы просит Ч.

Проверив материалы дела, выслушав Ч., представителя ГУП "Московский метрополитен" - Б., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Из материалов дела следует, что Ч. является курсантом Военного университета Министерства обороны РФ.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что согласно Федеральному закону РФ от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными данным законом, Федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Согласно ст. 2 Закона к военнослужащим относятся ... сержанты, старшины солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы. Отказывая Ч. в выдаче социальной карты, ответчик указал на выдачу бесконтактных транспортных карт для студентов очных отделений вузов г. Москвы на основании Положения о порядке выдачи и использования бесконтактных транспортных карт для студентов очных отделений вузов г. Москвы, утвержденного распоряжением Премьера Правительства Москвы т 28.09.2000 г. N 964-РП, сославшись на отсутствие в законодательстве Москвы норм, обязывающих предоставить льготу по оплате проезда.

Суд первой инстанции обоснованно указал в решении, что ст. 20 Федерального закона N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" определены социальные гарантии военнослужащих, связанные с компенсацией и предоставлением бесплатного права проезда на общественном транспорте. Каких-либо законных оснований для предоставления истцу "социальной карты" не имеется.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, т.к. они основаны на анализе действующего законодательства.

В кассационной жалобе Ч. ссылается на то, что данную льготу он просил ему предоставить как студенту очной формы обучения. Однако, данный довод не может служить основанием к отмене решения, т.к. доказательств тому, что он является студентом, обучающимся по очной форме в высшем учебном заведении не представлено. Согласно справке от 15 июня 2011 г. Ч. является курсантом 2 курса прокурорско-следственного факультета Военного университета Министерства обороны Российской федерации (л.д. 16)

Судебная коллегия полагает, что суд надлежащим образом проверил обстоятельства дела и доводы сторон и дал им правовую оценку. Выводы суда соответствуют требованиям закона и фактическим обстоятельствам.

Доводы кассационной жалобы не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку были предметом исследования суда первой инстанции и им дана надлежащая оценка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, 361 ГПК РФ коллегия

 

определила:

 

Решение Мещанского районного суда от 24 ноября 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024