Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 февраля 2012 г. по делу N 33-3709

 

Судья: Прониной И.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Зыбелевой Т.Д., судей Суменковой И.С., Грибова Д.В., при секретаре Ч., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибова Д.В. дело по кассационной жалобе К.Д. на решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 ноября 2011 года, которым постановлено: в удовлетворении требований К.Д. к призывной комиссии района Выхино-Жулебино г. Москвы, начальнику отдела Объединенного военного комиссариата г. Москвы по Кузьминскому району о признании незаконным и отмене решения о призыве на военную службу от 05.07.2011 г., обязании предоставить отсрочку от призыва на военную службу на период обучения по программе послевузовского профессионального образования (аспирантуре) - отказать

 

установила:

 

К.Д. обратился в суд с заявлением к призывной комиссии района Выхино-Жулебино г. Москвы, начальнику отдела Объединенного военного комиссариата г. Москвы по Кузьминскому району и оспаривал решение призывной комиссии, просил в соответствии с последним уточненным заявлением к суду (л.д. 152) признать незаконным и отменить указанное решение призывной комиссии от 05.07.2011 г., обязать призывную комиссию предоставить ему отсрочку от призыва на военную службу на период обучения в аспирантуре до 26.10.2014 г. В обоснование заявленных требований К.Д. ссылается на то, что имеет право на отсрочку, т.к. обучается в аспирантуре, действиями призывной комиссии нарушены его права (л.д. 8 - 10, 56 - 58).

В судебное заседание заявитель и его представитель по доверенности К.В.Г. явились, поддержали требования.

Представители призывной комиссии Выхино-Жулебино г. Москвы - К.В.Л. и начальника отдела ОВК г. Москвы по Кузьминскому району - Е., требования заявителя не признали, пояснив, что решение о призыве соответствует закону, свидетельство об аккредитации со стороны истца не было представлено.

Представитель 3 лица Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Р. в судебном заседании требования истца поддержала.

3 лица Департамент государственной научно-технической политики и инноваций, ректор МФЮА, Ассоциации федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ извещались судом надлежащим образом о дне рассмотрения дела, в суд представители не явились.

Судом постановлено указанное выше решение, об изменении которого, в своей кассационной жалобе просит истец К.Д., мотивируя свои требования тем, что суд не применил к сложившимся отношениям закон, подлежащий применению.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения заявителя и представителя Ассоциации федеральных университетов, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 08.02.2005 г. К.Д. был постановлен на воинский учет в Кузьминском ОВК г. Москвы. 18.12.2006 г. истцу была предоставлена отсрочка от призыва в армию в связи с обучением по очной форме обучения в Аккредитованном негосударственном образовательном учреждении "Московская финансово-юридическая академия" до 2011 года. Приказом N 011352968 от 22.06.2011 г. истец был зачислен в то же учебное учреждение для обучения в аспирантуре по специальности 12.00.03 "Гражданское, предпринимательское, семейное и международное частное право" с датой окончания обучения 30.06.2014 г. (л.д. 62). В соответствии с решением призывной комиссии района Выхино-Жулебино г. Москвы от 05.07.2011 г. истец был призван на военную службу согласно ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (л.д. 84, 85).

Отказывая удовлетворении исковых требований суд первой инстанции исходил из того, что специальность 12.00.03 "Гражданское, предпринимательское, семейное и международное частное право" не имеет государственной аккредитации в образовательном учреждении "Московская финансово-юридическая академия", предусмотренной Законом РФ "Об образовании", поэтому обучение в указанном учебном учреждении в аспирантуре не может служить основанием для предоставлении заявителю отсрочки от призыва на военную службу.

С указанным выводом суда судебная коллегия согласиться не может ввиду неправильного применения судом норм материального права.

Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской федерации пунктами 17 и 18 установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

В соответствии с п. 39 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу (приложение N 1 к приказу Министра Обороны РФ N 400), решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу, или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в Приложении N 32 к Приказу Министра Обороны N 400. Согласно п. 3 пп. "б" Приложения N 32 к Приказу Министра Обороны N 400, для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии предоставляются подлинники следующих документов: копия диплома о высшем профессиональном образовании, справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы, копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Решение о предоставлении отсрочки выносится только на основании данных документов, список которых является исчерпывающим. Предоставление дополнительных документов вышеназванным приказом не предусмотрено.

Указанные документы в установленной нормативным актом форме истцом в призывную комиссию были представлены и находятся в личном деле призывника К.Д., что сторонами не оспаривается.

Таким образом, оснований для вынесения решение о призыве заявителя на военную службу о призывной комиссии не было.

В силу требования п.п. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения и имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Статьей 25 Закона РФ N 3266-1 "Об образовании" установлено послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования. Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и интернатуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях, имеющих соответствующие лицензии, и при обучении в форме ассистентуры-стажировки в указанных образовательных учреждениях, а также в докторантуре, создаваемой в указанных образовательных учреждениях и научных организациях (в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 56-ФЗ, от 16.06.2011 N 144-ФЗ).

Частью 1 статьи 33.2 Закона РФ N 3266-1 "Об образовании" предусмотрено, что государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования).

Согласно подп. 6.3 части 6 статьи 9 Закона РФ "Об образовании" к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (за исключением докторантуры) устанавливаются федеральные государственные требования.

Федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования утверждены Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2011 г. N 1365 "Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре (адъюнктуре)". Указанный приказ вступил в силу с 28 мая 2011 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 21 марта 2011 г. N 184 "Об утверждении положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций" государственная аккредитация образовательного учреждения и научной организации, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, выданное до 1 января 2011 г., осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением, не ранее чем за 1 год до окончания срока действия такого свидетельства о государственной аккредитации.

Конституционный суд РФ в своем определении от 17 ноября 2011 года N 1711-О-О указал, что предоставление отсрочки от призыва на военную службу в системе действующего правового регулирования связывается с наличием у образовательного учреждения государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

В материалах дела имеется свидетельство о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская финансово-юридическая академия", согласно которого указанное учреждение имеет аккредитацию по специальности "юриспруденция" сроком до 26 февраля 2014 года (л.д. 63 - 64), а также лицензию на право осуществления образовательной деятельности, в том числе по программе послевузовского образования по специальности 12.00.03 "гражданское право; предпринимательское право, семейное право, международное частное право" (л.д. 66 - 67).

Таким образом, на время принятия призывной комиссией решения о призыве К.Д., как аспирант очной формы обучения Московского финансово-юридической академии, в соответствии с подпунктом "б" п. 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имел право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу.

При таких обстоятельствах, решение об отказе в удовлетворении требований К.Д. не может быть признано законным и подлежит отмене.

В соответствии со ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным вынести по делу новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, поскольку все имеющие значение для дела обстоятельства были правильно установлены судом первой инстанции, однако имело место неправильное применение норм материального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 ноября 2011 года отменить и вынести по делу новое решение.

Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии района "Выхино-Жулебино" г. Москвы (протокол N 27 1/898) от 05 июля 2011 года о призыве К.Д. на военную службу.

Обязать призывную комиссию района "Выхино-Жулебино" г. Москвы предоставить К.Д., <...> года рождения, отсрочку от призыва на военную службу на период обучения про программе послевузовского профессионального образования (аспирантуре) в учреждении высшего профессионального образования "Московская финансово-юридическая академия".

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024